Тики или с-м Туретте, 10 лет

Добрый день. Прошу помочь. Ребенок, мальчик 10л. Активный, весёлый, учится хорошо. Примерно с 5 лет периодически появились тики. Дерганья шеей, челюстью и хыканье, как першение в горле. Последнее связывали с аденоидами или увеличенными миндалинами, в этом году их удалили. Тики периодически появлялись и проходили почти полностью. В школьный период усиливались в первый месяц учебы, потом проходили. С раннего возраста есть привычка сосать палец, особенно перед сном, остается до сих пор. В этом году, за пару недель до школы, вскоре после удаления аденоидов, появились новые тики. Сначала начал выдувать воздух, позже добавились вокальные. Сейчас в каждое предложение вставляет: глять, гулять, но с другой первой буковой... По несколько раз, не произвольно. Он этого не замечает и говорит я не матерился.. Когда что то делает, может просто повторять это слово по несколько раз, не громко, не выкрикивает. Если его отвлечь, перестает на несколько минут. Когда играет в компьютерные игры с другом по сети, общается нормально, почти без этого слова и других тиков. Режим сна соблюдает, спать ложимся не поздно, в одно и то же время, спит нормально. Пропиваем курсами, в тч и сейчас магний в6 и периодически Тенотен, эффекта нет. Семья полная, обстановка спокойная, воспитание не строгое. 2-3 раза в года отпуск в южные страны. Из наказании -редко ограничение на гаджеты. Что посоветуете. Грамотных специалистов в городской поликлинике трудно найти.

Нет
10 лет

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется приём тиапридала в течение 3-4 месяцев. И из немедикаментозных методов лечения может быть эффективным проведение ритмической транскраниальной магнитной стимуляции,БОС, акустической нейромодуляции. При недостаточной эффективности-золофт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Анатольевна, Папку можно получить по ссылке:
наше
https://disk.yandex.ru/d/38NS_4ufXGNKWw

Да,по видео есть признаки Туретта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/FEnbiPnGH1E4uQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Анатольевна , спасибо. Прошу ознакомиться с еще одним видео.

Посмотрела видео.
Тики у него множественные-моторные и вокальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Анатольевна, это понятно . Ваше мнение , с какой вероятностью это может быть с-м Туретте. Как правильно подтвердить диагноз

Принятый ответ

Это клинический диагноз.
Выставляется на основании симптомов. Из диагностики проводится МРТ головного мозга и ЭЭГ для исключения органических причин тиков.
Как правило, по МРТ все хорошо.
По описанию вероятность синдрома Туретта высокая.

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию больше похоже на тики. Какие то рецептурные препараты пробовали? По описанию нельзя исключить что у ребенка повышена тревога, если есть желание можно пройти тестирование HADS а сюда написать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, Папку можно получить по ссылке:
наше
https://disk.yandex.ru/d/38NS_4ufXGNKWw

Принятый ответ

Пересмотрела видео несколько раз, все же не похоже на синдром Туррета но важно понаблюдать только по видео сложно сказать. Тест не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо. Тест не проходили

Добрый день, тики провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка, нормализовать сон. Часто тики у детей проходят самостоятельно даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения ( гаджеты), но бывает такое, что тиков становится все больше, добавляться и вокальные ( звуковые) или присоединяются подёргивания уже в больших группах мышц, тогда стоит пропить препараты, чтоб снять возбуждение в нервной системе. На синдром Туретта не похоже, так как по вашему описанию вы серьёзные препараты не пили, а тики у вас самостоятельно проходили. При данном синдроме куда более тяжелее течение и логорея ( то есть выкрикиваются постоянно плохие разные слова) также помним, что такое при возникновении нового стресса могут возникнуть до 14-16 лет и что заболевание это никак нервной системе не вредит. Сейчас очень рекомендую вам именно заняться организационными мероприятиями ( гаджеты, сон), родители часто недооценивают важность этих мероприятий, но это основа! По лечению медикаментозно рассмотреть анвифен 250 мг 2 раза в день 2 месяца, при недостаточности тиаприд

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Папку можно получить по ссылке:
наше
https://disk.yandex.ru/d/38NS_4ufXGNKWw

добрый день, видео посмотрела, больше похоже на просто распространенные тики. С-м Туретта часто передается все таки по родству. Рекомендации выше по возможной медикаментозной терапии актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое

Принятый ответ

пожалуйста, успехов вам в лечении!