Тики или с-м Туретте, 10 лет
Добрый день. Прошу помочь. Ребенок, мальчик 10л. Активный, весёлый, учится хорошо. Примерно с 5 лет периодически появились тики. Дерганья шеей, челюстью и хыканье, как першение в горле. Последнее связывали с аденоидами или увеличенными миндалинами, в этом году их удалили. Тики периодически появлялись и проходили почти полностью. В школьный период усиливались в первый месяц учебы, потом проходили. С раннего возраста есть привычка сосать палец, особенно перед сном, остается до сих пор. В этом году, за пару недель до школы, вскоре после удаления аденоидов, появились новые тики. Сначала начал выдувать воздух, позже добавились вокальные. Сейчас в каждое предложение вставляет: глять, гулять, но с другой первой буковой... По несколько раз, не произвольно. Он этого не замечает и говорит я не матерился.. Когда что то делает, может просто повторять это слово по несколько раз, не громко, не выкрикивает. Если его отвлечь, перестает на несколько минут. Когда играет в компьютерные игры с другом по сети, общается нормально, почти без этого слова и других тиков. Режим сна соблюдает, спать ложимся не поздно, в одно и то же время, спит нормально. Пропиваем курсами, в тч и сейчас магний в6 и периодически Тенотен, эффекта нет. Семья полная, обстановка спокойная, воспитание не строгое. 2-3 раза в года отпуск в южные страны. Из наказании -редко ограничение на гаджеты. Что посоветуете. Грамотных специалистов в городской поликлинике трудно найти.
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется приём тиапридала в течение 3-4 месяцев. И из немедикаментозных методов лечения может быть эффективным проведение ритмической транскраниальной магнитной стимуляции,БОС, акустической нейромодуляции. При недостаточной эффективности-золофт.
Ирина Анатольевна, Папку можно получить по ссылке:
наше
https://disk.yandex.ru/d/38NS_4ufXGNKWw
Да,по видео есть признаки Туретта.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/FEnbiPnGH1E4uQ
Ирина Анатольевна , спасибо. Прошу ознакомиться с еще одним видео.
Посмотрела видео.
Тики у него множественные-моторные и вокальные.
Ирина Анатольевна, это понятно . Ваше мнение , с какой вероятностью это может быть с-м Туретте. Как правильно подтвердить диагноз
Принятый ответ
Это клинический диагноз.
Выставляется на основании симптомов. Из диагностики проводится МРТ головного мозга и ЭЭГ для исключения органических причин тиков.
Как правило, по МРТ все хорошо.
По описанию вероятность синдрома Туретта высокая.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию больше похоже на тики. Какие то рецептурные препараты пробовали? По описанию нельзя исключить что у ребенка повышена тревога, если есть желание можно пройти тестирование HADS а сюда написать результат.
Юлия Юрьевна, Папку можно получить по ссылке:
наше
https://disk.yandex.ru/d/38NS_4ufXGNKWw
Принятый ответ
Пересмотрела видео несколько раз, все же не похоже на синдром Туррета но важно понаблюдать только по видео сложно сказать. Тест не проходили?
Юлия Юрьевна, спасибо. Тест не проходили
Добрый день, тики провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка, нормализовать сон. Часто тики у детей проходят самостоятельно даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения ( гаджеты), но бывает такое, что тиков становится все больше, добавляться и вокальные ( звуковые) или присоединяются подёргивания уже в больших группах мышц, тогда стоит пропить препараты, чтоб снять возбуждение в нервной системе. На синдром Туретта не похоже, так как по вашему описанию вы серьёзные препараты не пили, а тики у вас самостоятельно проходили. При данном синдроме куда более тяжелее течение и логорея ( то есть выкрикиваются постоянно плохие разные слова) также помним, что такое при возникновении нового стресса могут возникнуть до 14-16 лет и что заболевание это никак нервной системе не вредит. Сейчас очень рекомендую вам именно заняться организационными мероприятиями ( гаджеты, сон), родители часто недооценивают важность этих мероприятий, но это основа! По лечению медикаментозно рассмотреть анвифен 250 мг 2 раза в день 2 месяца, при недостаточности тиаприд
Шукуфа Рамиз кызы, Папку можно получить по ссылке:
наше
https://disk.yandex.ru/d/38NS_4ufXGNKWw
добрый день, видео посмотрела, больше похоже на просто распространенные тики. С-м Туретта часто передается все таки по родству. Рекомендации выше по возможной медикаментозной терапии актуальны.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Принятый ответ
пожалуйста, успехов вам в лечении!