Консультация ветеринара /

Красные подушечки лап , лижет лапы — вопрос №3051671

Здравствуйте, сегодня пришли с прогулки , помылись , высушились феном и через некоторое время я увидела что собака лижет лапы , посмотрела они красные , отработала хлоргеседином , намазала кремом после прогулки , дала 1/3 таблетки цитерезин. Что это может быть и что делать ? Собака мальтипу возраст 1 год , вес 3 кг

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Судя по описанию, у собаки может быть аллергическая реакция или раздражение на лапах. Это могло быть вызвано контактом с чем-то на прогулке (например, реагентами, травой).
Следите за состоянием лап. Цитиризин помогает снять зуд, но может потребоваться время.
Постарайтесь избегать тех мест, где собака могла контактировать с раздражителями.
Собачка сейчас разлизывает лапки?
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте, сейчас уснул

Ветеринар
Сейчас можно ограничиться наблюдением, по фотографии не критично
А до этого лапки его беспокоили?
Клиент
Элен Нверовна, вроде не замечала , и только на задних лапках , на передних все хорошо
Ветеринар
Вероятно на прогулке произошло раздражение, обработка хлоргексидином будет достаточно
Клиент
Элен Нверовна, благодарю
Ветеринар
Здравствуйте. По фото и описанию у Вашего питомца пододерматит. Причиной является реакция на раздражитель ( аллерген) чаще всего контактный или пищевой. Для решения проблемы нужно выявить и устранить основную причину проблемы, для этого нужно выявить и устранить первоначальную причину - проанализировать рацион или возможность контакта лап с потенциальными раздражителями , например реагентами на улице.
для облегчения состояния проводить обработки водными растворами антисептиков ( Мирамистин , Хлоргексидин). Лапу протирать по направлению роста волос.
Избегать контакта с травмирующими поверхностями, рассмотреть использование обуви для прогулок при необходимости.
Можно применять мазь Акридерм гк 1 р/ сутки тонким слоем 7 дней.
При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней или при ухудшении состояния нужно будет обратиться на очный осмотр, провести дополнительную диагностику. В некоторых случаях при пододерматита требуется примените системных антибиотиков и кортикостероидов, а при развитии межпальцевых кист часто требуется хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, благодарю , буду наблюдать
Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Очень похоже на пододерматит в результате аллергической реакции, также нельзя исключать химический ожог от реагентов на улице.
В таких случаях рекомендуется:
- гулять на улице в обуви, чтобы защитить лапки
- проводить обработку подушечек растворами антисептиков (хлоргексидин,мирамистин, фурациллин) 1-2 раза в день 5-7 дней
- для лучшего заживления и снятия воспаления - мазь Бипантен, при выраженной болезненности - спрей Олазол 1-2 раза в день 3-5 дней.
- прием антигистаминных препаратов обычно длится 3-4 дня
Если в течение 1-2 дней лучше не становится, то необходим прием врача, лучше дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю , пойдем к врачу на прием
Ветеринар
Татьяна, будьте здоровы!
Ветеринар
Здравствуйте, по фото у питомца признаки аллергического пододерматита. Причиной может быть аллергическая или контактная реакция.
В данном случае рекомендовано исключить контакт с потенциальными раздражителями ( химия, реагенты), подушечки лап можно обрабатывать салфетками с антисептиком (Delicare, Premial) 1-2 раза в день.
Привет сильном зуде возможно местно использовать мазь Тридерм 1-2 раза в день тонким слоем до 5ти дней. Необходимо исключить разлизывания препарата, можно использовать защитный воротник.
При длительном сохранении симптома необходимо обратится на очный дерматологический осмотр для выполнения диагностических тестов ( цитология кожи, трихоскопия) и типа воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, благодарю пойдем на прием к врачу