Консультация ветеринара /

Кошка сильно вылизывается — вопрос №2162100

Добрый день! Полторы недели назад привезла кошку (1,5 года) в квартиру к другому коту (она стерилизована, он кастрирован), через 5 дней жизни вместе кошка стала очень сильно лизаться и при этом носиться "сломя голову". Забрала ее домой, где она до этого жила, как приехали сразу все прекратилось, но через день-два опять началось. Поехала к ветеринару - он обработал от блох и прописал успокоительное Габапентин 300 (1 капсулу разводила в 6мл воды и давала по 1 мл два раза в день, позже повысила дозу до 1.4). Прошло 5 дней и улучшений не было. От успокоительных кошка засыпает, но как только просыпается опять начинает лизаться, при этом может отвлечься на руки или на поглаживания и как будто забыть, но позже опять все возвращается. Затем я опять поехала спустя 5 дней к ветврачу и он сделал укол против аллергии - Дексафорт 0,12 п/к. По ее словам он должен был подействовать в течении 2 часов и хватить его должно было на неделю, если это была бы аллергия, но вечером и на следующие утро и день кошка продолжила лизаться. Позвонила повторно врачу и она предложила пропить курс Экспресс Успокоина по 2 таблетки в день в течении 3х дней. Вернулась домой, дала кошке первую таблетку и спустя несколько часов улучшений не наблюдается. На коже раздражений нет, не чешется, а именно лижется, при чем не в конкретном месте, а по всему телу. Проблем с питанием, туалетом нет, не тошнило. Если с ней поиграть или взять на ручки, то временно она перестает лизаться. Может кто-то сможет подсказать что еще можно проверить?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Рацион не меняли?
Получается, что даете экспресс успокоин 1 день пока. Так?
Клиент
Анна Аркадьевна, рацион не меняла, даю grandorf жидкий (одну банку утром) и сухой уже долгое время. Да, экспресс успокоин пока дала один раз, но он должен подействовать в течении часа, прошло больше времени и она все равно лизалась, потом она ушла спать

Ветеринар
Нет. Если мы имеем дело с психогенным зудом, то эффект мы смотрим через 3-5 дней, не ранее. Потому что, грубо говоря, "раздражительность" у кошки хронического характера, а не сиюминутного.
Действительно, не похоже пищевую аллергию, блошиный дерматит и тд.
Я рекомендую:
1. Сдать клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия крови основные показатели+ электролиты, УЗИ брюшной полости.
2. Феливей диффузор на месяц+экспресс успокоин на 10-14 дней.
Если по всем параметрам будет все хорошо, то тогда необходимо обратиться ко врачу, который занимается коррекцией поведения с помощью более сильных препаратов (антидепрессантов).
Причинами такого поведения может быть психогенный зуд (на фоне стресса и тд, кошки очень эмоциональные животные)/болевой синдром, который может не локализоваться в конкретном месте, но раздражать или же боль отдающая по телу/ заболевания внутренних органов (которые могут провоцировать именно зуд по телу). Я также не исключаю эндокринные нарушения, но на фоне гормональной ин'екции анализ на гормоны может быть не достоверен.
Ветеринар
Здравствуйте. Какая динамика в течение этих 3 дней дачи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день! как будто становится лучше, иногда все равно начинает, но уже меньше. Видимо все-таки невроз, еще понаблюдаю, если не пройдет то запишу на рекомендованные Вами анализы. Спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте!
По описанной Вами ситуации действительно похоже на то, что на почве стресса кошка начала себя так вести. Успокоительные препараты, возможно и могут повлиять на такое поведение, но мне кажется в данном случае нужно время, чтоб кошка привыкла и адаптировалась. Постарайтесь больше уделять время питомцу, гладить, играть, даже просто держать на руках. Положительные эмоции позитивно скажутся на состоянии нервной системы и ситуация разрешиться сама собой. Если и применять успокоительные препараты, то не длительно, но если кошку физически ничего не беспокоит от их приёма можно и воздержаться.