Преддиабет или диабет

Добрый день! Сдавал гликирированный гемоглобин 6,7 ммоль, а глюкоза в плазме 6,8 ммоль. Мне назначили глюкофаж Лонг 500 мг с утра и випидия 25 мг на ночь. Через две недели повторный приём у эндокринолога. Надо сдать альбумин в моче, С-пептид в сыворотке и глюкозу в плазме. Верно ли моё лечение и это у меня не преддиабет, а диабет? Диету не держал, вот только начал. Сейчас сахар с утра 5,7-6.1 а после еды через 2 часа максимум 6,5. У меня появилась сухость глаз и болят они немного, это от сахара? Анализы прикрепляю Заранее спасибо

Здравствуйте
Для сахарного диабета характерны следующие параметры Сахар натощак (венозная кровь) больше 7,0, гликированный гемоглобин больше 6,5, и/или случайное определение/через 2 ч в тесте с глюкозой больше 11,1.
Таким образом у вас одна цифра соответствует диабету, а другая преддиабету.
Для оценки степени нарушения углеводного обмена стоит пройти тест с 75 гр глюкозы , но он сдается на фоне отмены метформина/глюкофажа (минимум неделю не принимать)
По данным биохимии крови - функция щитовидной железы в норме, показатели печени и почек в норме, общий белок низковат (пересмотрите питание).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается я сейчас принимаю лекарства как диабетик 2 типа ( випидия 25 мг с утра и глюкофаж Лонг 500 на ночь)? Или после сдачи анализа на С-пептид, альбумина в моче и глюкозе в плазме крови можно точно поставить диагноз? Заранее спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли появиться зуд головы из за сахара?

Да, лечение у вас сахарного диабета.
В анализах увидела глюкоза крови от 10.24 - 8,2 ммоль/л - это бесспорно мною высокий показатель.
Поэтому диагноз сахарного диабета установлен согласно имеющимся критериям диагностики.
С-пептид даст ответ о состоянии поджелудочной железа - достаточно ли она вырабатывает инсулина, альбумин в моче - оценка состояния почек, как осложнения сахарного диабета.
У вас есть лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой рост 177 см, а вес 84 кг. Я два раза в неделю хожу в спортзал и у меня спортивное телосложение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается у меня в любом случае диабет 2 типа по моим показаниям?

Принятый ответ

В настоящее время есть небольшой избыток веса по индексу массы тела, но если вы говорите что занимаетесь спортом и преобладает мышечная масса , то это такое избытком не является.

Цифры глюкоза натощак 8,2 и гликированный 6,7 являются диабетическими и позволяют установить такой диагноз.

Учитывая ваш молодой возраст, отсутствие лишнего веса необходимо исключить аутоиммунный сахарный диабет.
На данный момент не существует конкретных диагностических критериев, которые позволяют установить наличие LADA-диабета, а потому его часто принимают за 2 тип.
Точный диагноз можно поставить с помощью лабораторных исследований на наличие специфических аутоантител (Ат-GAD, IA-2, ICA и IAA), а также анализа крови на уровень С-пептида (определяет функцию бета-клеток).

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
С учетом представленной информации можно предположить сахарный диабет. Ваши показатели глюкозы натощак (ваша целевая норма до 6,5ммоль/л) и через 2ч после приема пищи (до 8ммоль/л) указывают на адекватную сахароснижающую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а зуд головы может быть из за сахара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И получается мне теперь всё время нужно будет принимать лекарства, даже если сахар будет в норме? Заранее спасибо

Принятый ответ

Такие показатели глюкозы крови обычно не вызывают зуд.
Показатели глюкозы крови сейчас хорошие на фоне приема препаратов.

Принятый ответ

Добрый день
Гликированный выше 6.5 это диабет
А Сахар может каждый день меняться
Но это не существенно как назвать-диабет или преддиабет
Подход к лечению один и тот же
Диета и препарат
Вам лечение назначено правильно
Можно комбинированный препарат випдомет 12.5/1000 на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается теперь всё время нужно принимать сахарапонижающие препараты?