Повышена глюкоза и холестерин
Здравствуйте, была на плановом приеме у гинеколога, так же были жалобы на периодические головокружения , врач назначила ряд анализов. По анализу выявился ряд проблем: глюкоза 6.1 ( последний раз сдавала два года назад , ранее повышений не было ) , холестерин 6.14, витамин д 18.5. Так же в общем анализе крови : Лейкоциты 4.18 Нейтрофилы (общ) 26 Нейтрофилы (абс) 1.09 Лимфоциты 54.5 Эозинофилы 7.7 На следующий день после сдачи анализов появились симптомы простуды (температура, боль в горле, насморк) Сейчас очень беспокоит глюкоза и холестерин, особенно глюкоза , может это быть признаком приближающего сахарного диабета? Могла ли простуда повлиять на эти анализы? Какие действия мне нужно сейчас предпринять ? Очень тревожно, так как по папиной линии есть диабетики. Анализы могу прикрепить , заранее спасибо! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ОАК признаки вирусной инфекции, с целью исключения сахарного диабета, пересылайте глюкозу крови из Вены еще раз, так же сдайте гликировангый гемоглобин.
Так же я бы рекомендовала сделать глюкозотолерантный тест, что бы точно исключить нарушения углеводного обмена.
Низкий уровень витамина д так же корректировать начните прием Аквалетрим или Вигантол по 14 капель в день в течении 2х месяцев, далее контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД
Так же низкий уровень ферритина- начните прием Ферретаб по 1 таб 1 раз в день 2 месяца
На счет холестерина необходимо сдать развернутую липидограмму, так ккк общий холестерин не очень информативен
Мадина Шамильевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, перед сдачей этих анализов нужно ли как то ограничить прием каких то продуктов, сладкого например или углеводов , или все как обычно?
Анализы сдавать натощак (8 часов голодания, но не более 12 часов без еды)
Специально ничего ограничивать не нужно, что бы не исказить результаты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у вас вес и рост? Глюкоза и на фоне орви может повышаться
По оак вирусная инфекция сейчас. На этом фоне ферритин ложный. Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Т.е сейчас уровень 33,вероятно повышен на фоне орви,а так он может быть и ниже. Через 10 дней повторите оак и срб. Если будут в норме,то начните приём железа
Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
По холестерину, в вашем возрасте не страшно его такое повышение. Принимайте Омега 3(1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес.
ДОППЕЛЬГЕРЦ АКТИВ ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА + ВИТАМИНЫ В6+В12+С+Е - 1 капсула 4 недели
Софико Бежановна, добрый вечер! Спасибо за ответ, рост 167, вес 55 кг.
Имт 19.7кг/м2-норма
С большей вероятностью повышение на фоне воспаления в организме
Повторите глюкозу и гликированный гемоглобин через 14-21 день
Софико Бежановна, я правильно вас поняла, сейчас мне нужно вылечить простуду , а потом уже повторно сдавать анализы ?
Омегу , витамин д и препараты для поднятия ферритина можно начинать принимать уже сейчас?
Препараты железа начать после выздоровления
Анализы глюкоза и гликированный гемоглобин сдать после выздоровления
Сейчас лечить орви
Остальное принимайте сейчач
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне болезни возможно незначительное повышение глюкозы, можно пересдать глюкозу и сдать на гликированный гемоглобин через 2 недели. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Снижен ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Низковата фолиевая кислота можно принимать 400 мкг в день 1 месяц
Ленар Равилович, здравствуйте !
Спасибо за ответ .
Все эти препараты можно уже начинать принимать ? Одновременно?
Можно, препараты совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза повышается на фоне ОРВИ только у диабетиков. У здоровых лиц-предпринимателей нет.
Поэтому Необходимо делать ГТТ с 75 г глюкозы для исключения диабета и установления вида преддиабета
снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.
снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Омакор 1000мг 1р в день 2 мес и сделать липтдограмму и УЗИ бца
Дарья Александровна, добрый вечер! Спасибо за ответ , подскажите, для чего нужно сделать УЗИ БЦА?
При повышенном холестерине всём показано УЗИ бца, определить степень закупорки брахиоцефальных артерий для определения нужен ли приём статинов.
Извините, у меня в 1 абзаце опечатка. У здоровых лиц - нет. Как предприниматели получились сама не понимаю)))
И поскольку у вас подозрение на диабет, то вам ГТТ нужно делать после выздоровления, надеюсь это вы поняли, не написала.