Консультация педиатра /

Расшифровка — вопрос №2562011

Добрый день. Скажите по результатам анализов есть сахарный диабет. Дело в том что сдаем анализы с, весны уровень гормона инсулина был весной 45, потом в августе 33, сейчас 38. Глюкоза в крови сдавали кровь 13 сентября была 5, 2 а сейчас 6, 3. Мочевая кислота высокая . анализы сдали так непонятно почему температура бывает 36. 9 то была 37 с небольшим. Бывает и нос заложен и горло побаливает. Еще соэ высокое почему?

Возраст: 10

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я детский эндокринолог
Как я могу к вам обращаться?

У ребенка есть ожирение или по какой причине исследовались данные анализы?
Принятый ответ
Клиент
Да у него рост 155, вес 60, его дедушка болел диабет 1го типа. Стал себя плохо чувствовать весной, стали обследоваться и выявили повышенный гормон инсулина , глюкоза была в норме , сейчас стала выше . также сдавали гормоны щитовидки они в норме, альфи амилиза сдавали тоже все хорошо там.

Детский эндокринолог
Тогда вам необходимо провести дообследование - сдать кровь на определение уровня гликированного гемоглобина.
Если его уровень будет выше референсных показателей, то потребуется дообследование (тест с нагрузкой глюкозой, ауто антитела к диабету, с-пептид и др).
Сейчас, учитывая, что уровень инсулина высокий, то выше вероятность наличия именно второго типа диабета, не первого.
Начните измерять уровень глюкозы до еды и через 2 часа после еды. Записывайте эти данные в дневник.
Если уровень глюкозы будет выше 11 ммоль/л, то требуется экстренная госпитализация.

Если же сахара будут до этого уровня, то обратитесь к детскому эндокринологу на очный прием с результатами гликированного гемоглобина и дневником сахаров. Он ещё раз оценит все данные и при необходимости направит вас на госпитализацию для уточнения диагноза.
Клиент
На госпитализацию для чего?
Детский эндокринолог
Для того, чтобы подтвердить или исключить диагноз - сахарный диабет. А также уточнить его тип.
Помимо этого при подтверждении диагноза диабет специалисты смогут подобрать соответствующую терапию для коррекции уровня глюкозы.
А также в стационаре смогут провести другие необходимые обследования (узи, анализы крови и др)
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Маркерами сахарного диабета являются глюкоза натощак, с-пепид, гликированный гемоглобин, инсулин. При повышении этих показателей рекомендована консультация эндокринолога (оценка массо-ростовых показателей, избыточной массы тела, характера питания, наследственных факторов), для исключения сахарного диабета 1 типа рекомендовано сдать кровь на АТ к инсулину, IgG (Anti-Insulin antibodies, АТ-GAD антитела к глутаматдекарбоксилазе, Антитела к тирозинфосфатазе. Соэ -неспецифический показатель воспаления.
Принятый ответ
Клиент
13 сентября сдавали альфа амилаза, липаза было в норме , потом глюкоза была 5,2. Дедушка его болел диабетом. Вес 60 , рост 155 ,
Клиент
Это совсем другие гормоны надо сдать?
Клиент
Так ат к инсулину сдавали или это не то?
Педиатр, Функциональный диагност
Это 3 аутоантитела на сахарный диабет 1 типа
Клиент
Спасибо за ответ