Консультация лора /

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОТЁК, СУХОСТЬ — вопрос №3051758

Здравствуйте, начну с самого начала, использую я сосудосуживающие капли а именно в основном снуп с морской водой на протяжении лет 5 уже точно, как-то отказался от него, терпел но потом все равно опять сел. В общем устроился на производство и заметил, что сухость в носу стала больше и капать снупа я тоже стал больше, были корки и кровяные тоже, но не обращал особо на это внимание так как дыхание устраивало. Недели 3 назад я простудился немного и была сопливость,это все было перед выходными, гулял на выходных на улице, была плохая погода, пришёл домой и лёг спать, ночью закапал ксиметазолином 0.1 так как снупа не было, началось жжение справа, потерпел, прошло. На следующий день так-же им закапал, было тоже жжение справа но не так сильно, решил купить снуп в другой аптеке и когда им закапал проблем не было. Вышел в понедельник на работу и началось.... Сильная сухость, правую ноздрю заложило и не пробивают капли, левая ноздря дышит хорошо но супер сухость и не чувствую вдыхаемого воздуха, доработал до среды, в среду уже начались зелёные сопли, горло, заложило ухо, в четверг ушёл на больничный купил синупрет и ринофлуимуцил, аквалор, олифрин , в пятницу пошёл к лору, сделали снимок пазух, сказал что что-то есть немного и выписал цетрин, респеро миртол и момат рино, начал все вместе применять, была сильная сухость, так-же не чувствовал воздух, но слизь постепенно отходила, сухая зелёная. Через 6 дней я пошёл к другому лору, он назначил флюдитек от горла так как у меня начался к тому сильный кашель который усиливался ко сну, сумамет, момат рино и ринофлуимуцил сказал убрать, также цетрин, полидексу, аквалор и сделал узи сказал отёк не маленький справа а насчёт слизистой сказал суховата но в целом нормально , острый рино синусит поставили, пошёл лечиться, стало лучше, слизь из носа начала выходить не только с лева, но и справа, открылась правая ноздря хоть и дышала хуже, состояние улучшилось и сон тоже хоть и сухость и дыхание было не такое, пришёл на вторичный приём, сказал продолжить лечение до 7 дней. Вышел на след. день на работу и так-же начало сильнее сушить, был отёк справа переодически и так я отработал и ушёл опять на больничный. Во вторник выходил на улицу и закапал олифринои и решил вдохнуть через правую ноздрю получше и по итогу у меня отёк справа и начались сопли, но в этот раз супер вязкие и очень трудно высмаркиваются, я купил аквалор, синупрет, аквамарис + и полидексу так как тогда она мне помогла от отека. Аквамариса пшыкал много, толку не увидел, в правую ноздрю сколько сусодусужающих не капал, не пробивает, закапал полидексу, вроде стало получше, но на пару часов, её тоже много капал, щас и она не помогает, на приём на след неделе. Длится это все уже 4 неделю, сплю плохо, отёк справа не проходит, дышит левая ноздря только. Вопрос в чем, почему у меня такое ощущение, что я понимаю что я дышу, но не чувствую воздуха вообще в носу, а когда выхожу на улицу то чувствую просто неприятный холод и не могу нормально дышать и из-за чего опять появился отёк и не сходит? Такого никогда не было и вообще не думал, что может быть такое. Понимаю, что надо проличиться, снять отёк и потом отказываться от снупа для восстановления слизистой.

Возраст: 20

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору, чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка
Также рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте аквамарис я и так использую, но разницы не вижу или возможно сейчас много чего капаю и стало как-будто ещё хуже... А почему такое с воздухом происходит?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, некоторые препараты могут сушить слизистую, также нужно дополнительно сдать анализы (написала выше)
Такое ощущение при вдыхаемом воздухе может быть как на фоне особенностей анатомического строения так и на фоне сухости или отека слизистой
Клиент
Маргарита Александровна, понял, спасибо, ну раньше у меня такого не было, поэтому получается что второе
Клиент
Маргарита Александровна, ну отёк у меня справа и справа у меня ноздря не дышит, а слева дышит, но слева как раз вот это ощущения, понимаю что дышу, но ничего не чувствую, это видимо из-за истончения слизистой да? Как она восстановиться все придёт в норму?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть из-за сухости/истончения
После восстановления слизистой такие симптомы должны пройти
Клиент
Маргарита Александровна, понял, спасибо, то есть она в любом случае должна восстановиться и прийти в норму правильно? А сколько по времени это в среднем занимает, а то везде пишут минимум месяц а то и больше, это с учётом что я сосудосуживающие использую
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
Да, восстановление в среднем месяц
Клиент
Маргарита Александровна, понял, спасибо, понимаю что нельзя но я на них уже лет 5, надо будет отказываться значит от них для восстановления, слышал гормональные спреи для этого используют
Детский ЛОР, ЛОР
Да, чтобы отказаться от сосудосуживающих капель как раз используют местные ГКС, например, Назонекс/Дезририт по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, понял, спасибо, слизистая же в любом случае должна восстановиться? Не может быть такого, что она не восстановиться в прежнее состояние?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, слизистая должна восстановиться
Клиент
Маргарита Александровна, понял, спасибо, вот есть ещё когда дышу, неприятные ощущения в носу и не совсем чувствую как выдыхаю и выдыхаю воздух, это все симптомы истонченой слизистой?
Детский ЛОР, ЛОР
Это достаточно субъктивное описание, но на фоне истончения слизистой такое может быть
Клиент
Маргарита Александровна, понял, спасибо, получается после выздоровления и прохода отека, в течении месяца эти симптомы пройдут?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А нет ли образования в носу сухих ярких жёлтых или зелёных корочек?
Зуд в носу или чихание не отмечаете?
Дома меньше ощущаете сухость, чем на работе?

Приложите результат снимка к вопросу пожалуйста.

Такая симптоматика может говорить и о бактериальном воспалении в виде золотистого стафилококка и об аллергическом.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, корочки все время были до болезни, как работал, да и до этого тоже бывало, кровяные корки и жёлтые и зелёные, сейчас из-за промывания корок почти нет, нос может просто сушить, снимок смогу приложить только завтра. А почему такое с воздухом происходит, почему понимаю что дышу, но в носу вообще ничего не чувствую, очень неприятно
Клиент
Валерия Александровна, на работе сушить стало больше с самого начал, как я устроился это я сразу подметил а насчёт аллергии не знаю, никогда не было проблем с аллергией, единственно что капаю очень долго снуп, слизистая видимо не может восстановиться или что
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Слизистая становится менее восприимчива, то есть истончается и как на фоне длительного использования снупа, так и на фоне сухости.

Часто такая сухость и корочки в носу образуются из-за золотистого стафилококка. Для его выявления обычно врачи на очном приеме рекомендует сдать посев из носа на стафилококк и при его выявлении назначают мазь супироцин (бондерм или бактробан) 2-3 раза в день неглубоко вставлять ватные турунды на 15-20 минут 7 дней.

Для увлажнения слизистой носа также рекомендуют спрей Олифрин по 2 дозы 3 раза в день, курс не ограничен.

Отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%).

Как загрузите снимок сообщите пожалуйста
Клиент
Валерия Александровна, чихание бывает редкое, бывало пощипывало, но в целом все нормально, волнует сейчас отёк и сухость
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нужно будет посмотреть снимок и соотнести картину с отеком в носу
Клиент
Валерия Александровна, понял, спасибо! Сообщу. Ну сейчас корок особо нет, даже если сушит, в ноздре просто сухо. Получается я не чувствую воздух и ничего в носу из-за истонченой слизистой? А почему отёк не сходит? И сколько слизистая будет восстанавливаться, а то уже 4 неделя пошла
Клиент
Валерия Александровна, понял, спасибо. Олифрин есть, можно пользоваться долго, а то видел что пишут, что он нарушает работу ресничек в носу, аквалор софт и аквамарис + есть
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Часто сухость в носу вызывает золотистый стафилококк, в таких случаях сдают посев, чтобы в этом убедиться и начинают лечение при помощи мази.
Отёк, отсутствие ощущения воздуха может быть и как на фоне сухости, но также и на фоне воспаления (так как слизистая начинает не реагировать на раздражители вокруг)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У олифрина не маслянистая структура, поэтому реснички он не склеивает
Клиент
Валерия Александровна, понял, спасибо, тогда нужно будет сдать
Клиент
Валерия Александровна, понял, спасибо
Клиент
Валерия Александровна, и не могли бы подсказать насчёт препаратов, которые я использую, полидекса, снуп, олифрин, аквамарис, аквалор, может что убрать или это уже лучше на очном приёме у лора
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях только полидексу не используют, остальные препараты имеют место быть
Клиент
Валерия Александровна, понял, спасибо! А может ли слизистая не восстановиться до прежнего состояния? Или в любом случае со временем все придёт в норму как и было и ещё вопрос, олифрин можно получается использовать и месяц и два?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Олифрин можно длительно использовать, обычно его применяют в течение отопительного сезона.
С временем слизистая восстанавливается
Клиент
Валерия Александровна, понял, спасибо! можно использовать олифрин и 2 месяца каждый день по 3 раза, ничего страшного не будет правильно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Олифрин одобрен ассоциацией отоларингологов и его применение не ограничено.
Клиент
Валерия Александровна, понял, спасибо
ЛОР
Здравствуйте , если вы длительное время использовали сосудосуживающие препараты, то вероятно развился лекарственный ринит. При нём могут быть описанные жалобы . До осмотра лор врача лечение возможно следующее: в нос дезринит по 2дозы 2р/д , орошение Аквалор софт 4р/д , спрей олифрин по 2впр 3р/д . Влажность дома 40-60 % . Лечение до месяца. Если лечение будет не эффективное , то хирургическое лечение в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, хорошо, спасибо, а если я олифрин уже использовал, можно ещё его весь этот месяц использовать? Аквамарис + у меня ещё есть или аквалора хватит, то есть из-за отека и истончения слизистой я мало что чувствую в носу и в том числе воздух? Как я перейду на дезринит нужно терпеть и отказаться от снупа, для восстановления слизистой
ЛОР
Да,надо обязательно отказаться от снупа, вместе Олифрина ,если его уже закладывайте мазь Метилурациловую, она восстановит слизистую и уменьшит сухость
Клиент
Матвей Сергеевич, и от олифрина тоже отказываться? А то немного не понял
ЛОР
Да, олифрин не нужен, если уже его использовали, оставить морскую воду и мазь Метилурациловую
Клиент
Матвей Сергеевич, понял, спасибо, а почему олифрин не нужно?
ЛОР
А зачем его использовать, если будет Аквалор и мазь . Достаточно и этого .
Клиент
Матвей Сергеевич, понял, спасибо, а такие симптомы то что я не чувствую воздух который выдыхаю и вдыхаю, в том плане я понимаю что я дышу, но не совсем чувствую этого в носу, именно сам воздух, после восстановления слизистой и отека это пройдёт?
ЛОР
Да, должно пройти , при атрофии слизистой такое может быть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные жалобы могут быть проявлением золотистого стафилококка в носу . Для уточнения диагноза , в подобных случаях, рекомендуется сдать мазок из носа на флору .
При выявлении патогенной микрофлоры , в нос назначают : мазь Супироцин 2 раза в день -10 дней .
Промывание полости носа физиологическим раствором ( со шприца, без иголки ) 2 раза в день -10 дней . ( для мягкого очищения полости носа)
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, понял, спасибо, а такие симптомы то что я не чувствую воздух который выдыхаю и вдыхаю, в том плане я понимаю что я дышу, но не совсем чувствую этого в носу, именно сам воздух, после восстановления слизистой и отека это пройдёт?