Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №3051776

Здравствуйте
Ребенку 4 месяца,на ИВ
Смесь малютка комфорт
Беспокоит что у ребенка периодически повышенное газообразование
Присутствует плотный кал ,похожий на пластилин ,стул каждый день
Сдали Копрограмму,результат прикрепила
Возможно что это аллергия на смесь ?

Возраст: 27

Педиатр
Добрый вечер.

Кал на смеси может быть поастилинообразным, колбасовидым, кашицеобразным. Все это варианты нормы.

В копрограмме не отмечается никаких значимых изменений, которые говорили бы о непереносимости смеси.

Повышенное газообразование у детей связно с незрелостью ЖКТ и как таковой патологией не является.

Для лучшего отхождения газов и профилактики газообразования рекомендуют обычно выкладывание на животик перед кормлениями, ношение в позе Будды, в позе высаживания и в позе тигр на ветке)
Клиент
Здравствуйте
Скажите Пожалуйста
Очень много черным отмечено в анализе ,как будто там все очень плохо ,очень переживаю
Реакция на стекробилин у нас отрицательная тоже,а должна дать положительная
С чем это может быть связано ?

Педиатр
По копрограмме в целом тут очень странные «референсы», честно говоря.

Реакция на стрекобилин имеет смысл когда кал белого цвета, а когда кал любого цвета кроме черного и белого этот показатель нам ни о чем не говорит.

Ещё раз повторюсь, что с такими результатами копрограммы не говорят о каком то патологическом процессе или проблемах.

Если бы больше значение имело то, что пишет лаборатория, врачи бы не расшифровывали то, что они пишут )))
Клиент
У нас кал бывает бледно желтого цвета
Педиатр
Тот факт, что есть желтый цвет, да даже оттенок говорит о наличии ферментов, в том числе и стеркобилина.

Белый кал, он прям белый, как лист бумаги. Вот тогда нас интересует пробок на стеркобиллин.
Клиент
А из за чего его может не быть?
Это может быьь проблема с желчным?
Нам просто из за плотного стула назначали фламин ,стул наладился после лечения
Педиатр
Кристина, это не проблемы с желчным. Если бы были проблемы с оттоком желчи была бы желтуха или БЕЛЫЙ кал. Поймите, каждая лаборатория буквально рисует референсные значения, где они их берут не понятно. У нормально, здорового ребенка с цветным калом не может быть проблем с выделением стеркобилина, потому что этот фермент дает цвет калу.
Фламин является растительным препа БАДом и не рекомендуется у применению у детей, ни по одним клиническим рекомендациям. Даже если заметили какую то «эффективность». Он «назначается» для лечения хронических холециститов и гепатитов, никаких исследований по нему нет, данных о безопасности нет, крайне сомнительный препарат.
Клиент
Я могу вам завтра скинуть фото кала для своего спокойствия?
Извините пожалуйста за столько вопросов
Просто каждый раз сдаем копрограмму и каждый раз там что то выявляется
Педиатр
Копрограмма крайне НЕ информативный анализ, поэтому в частой сдаче нет никакого смысла, потому что микрофлора и состояние кала меняется каждый день и это нормально.

Вы можете обратится на личную консультацию, повторно, чтобы мы с вами могли ещё более детально разобраться, если есть ещё какие то моменты, которые смущают и в течение суток я смогу отвечать на все ваши вопросы, в том числе и оценить кал в динамике)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина !
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Стул не должен быть тугим и плотным ( как у взрослого )
Допаивайте малыша водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела между кормлениями . Фото стула сможете приложить ?
Копрограмма без воспалительных изменений, изменения которые вы видите по анализу -ввиду незрелости ферментов наблюдаются у деток до 3-4 лет .
Клиент
Здравствуйте
Фото стула сейчас приложу
Подскажите пожалуйста,у нас пришел анализ на углеводы
Результат 0.05-0.25
Это может быть Лн?
Педиатр
Нет, лактазная недостаточность ставиться по клинике( на анализ ге смотрим ) , по фото стула у вас ее нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Кристина, добрый день!
По представленной копрограмме воспалительных изменений нет. Анализ хороший по возрасту.

Лейкоциты допустимы до 20 в норме

В копрограмме не должно быть большого количества лейкоцитов и эритроцитов,
Все остальные изменения в анализе у малыша вариант нормы
Стул не твердый, но густоват, скажите пожалуйста, сколько малыш пьет воды?

Как набирает вес?

Используете ли препараты симетикона (эспумизан / боботик)?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Воду даем практически после каждого кормления

Где то в среднем выпивает 120 мл воды
Даем сабсимплекс 4 раза в день ,но эффекта я не увидела
Боботик ,эспумизан тоже давали ,тоже не увидела эффекта
Во время кормления тра захватывать воздух стала ,бутылочки меняли ,но воздух так и продолжает захватывать
Педиатр
Рекомендовано при плотном стуле, чтобы малыш выпивал 40 мл на кг воды в сутки, приучать пить малышу воду, с ложки, через шприц от нурофена.

Так как по анализам отклонений нет и нет активных жалоб, то не волнуйтесь, ничего страшного, просто почаще предлагать пить воду.