Помогите разобраться с анализом

Церквилиальный канал, мазок со слизистой полиморфная коккобациллярная, в большом количестве + Мазок из влагалища Лейкоциты 50-60 в п/зр Остальное вроде бы в норме

Нет
25 лет

Здравствуйте. Меня зовут Акопян Радмила Койруновна, я врач акушер-гинеколог и консультант сервиса < Спроси Врача>.
Скажите, есть ли у вас жалобы на зуд или выделения из влагалища с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда нет, но странный запах присутствует

Учитывая жалобы и описанная в анализе кокко-бацилярная Флора ( в норме только бациллы) и несколько повышены лейкоциты ( норма до 20), отсюда можно сделать выводы, что возможен бактериальный вагиноз. В связи с этим, рекомендуется сдать фемофлор 16 для оценки состояния влагалищной флоры И назначения вам корректного лечения. Если такой возможности нет, можно проставить Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней 🌸все должно восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за совет,надеюсь что ничего страшного

Да, не волнуйтесь, подобное часто случается и после коррекции препаратами, восстанавливается.

Здравствуйте.
По мазку у Вас все хорошо , так как бацилярная флора - это условные патогены(которые в норме составляет микробиом влагалища).
Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. ( зуд , жжение , выделения в неприятным запахом ).
Если, все же , жалобы присутствуют , то можно попробовать , при отсутствии аллергии, конечно же , свечи во влагалище например Метромикон Нео по 1 во влагалище в течение 7 дней

Здравствуйте, в мазке у вас активное воспаление, желательно исключить ИППП, сделайте фемофлор скрин из цервикального канала, потом можно начать противовоспалительное лечение, часто назначают свечи широкого спектра, например,,полижинакс 6 дней. После получения результатов анализа фемофлор необходимо решить вопрос о системных антибиотиках. Желаю вам удачи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лейкоциты более 40 и кокки в мазке говорят о проявление анаэробного вагинита. При анаэробном вагините рекомендуется следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней