Плохо спит
Доброй ночи! Это у меня крик души! Ребёнку 4 с половиной месяца. Уже около двух месяцев малыш ужасно спит по ночам! Если раньше просыпался кушать 3 -4 раза за ночь то сейчас просыпается каждый час!!! Я в последнюю неделю не помню что-бы вообще спала! Засыпает он исключительно в коляске при укачивании, на руках категорически не спит, если проснулся тяжело уложить дальше в сон! Днем спит хорошо ,в основном на улице 2,5 -3часа. Примерный режим дня : 8.00-подъедем. 9:30 -11 30- 1 сон( 2 часа) 11:30- 13:30 -бодрствует. 13:30- 15:30 -2 сон(2 часа) 15:30 -17:00- бодурствует. 17.00-19:00- 3 сон (2 часа). 19.00-21:30- бодрствует. 21:30-сон. Такой режим стараемся соблюдать но получается не всегда, иногда может не спать с 17:30 до 21.00 . Малыш очень активный. С 1 месяца спит отдельно в кроватке. Засыпает в коляске потом перекладывем в кроватку, там тоже поставили маятник доя укачивания. Перепробовал все что можно и с собой в кроватку, и засыпали у себя на кроватке. Вот сейчас пишу сюда оной ногой качаю коляску, только перестаю он опять кряхтит. Педиатру говорила она ничего не посоветовала. Анализы не сдавали. Ребёнок с рождения на ИВ. Кушает хорошо. Прикорм ещё не начинала.
Принятый ответ
Здравствуйте
вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.
Что можно еще в этом случае рекомендовать :
Снижение двигательной активности за 1 -2 часа до планируемого ночного сна
Ассоциация на сон - массаж поглаживания , белый шум. По тихонько укачивания убирать
Затемнение комнаты и создание комфортных условий (тишина, проветривать комнату перед сном ) .
Магниевые ванны перед сном
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую вам попробовать следующее:
1. Дневной сон поменьше , например не 2 часа, а 1-1.5, в норме дневной сон может быть и 30-40 мин, если малыш недоспал он проявит недовольство что бы его подкачали, смысл в том что бы сократить немного дневной сон, для более качественного сна ночью.
2. Белый шум или шум моря, прекрасно успокаивает малышей. Если есть станция Алиса можно на ней включать, если нет можно скачать на телефон, например https://apps.apple.com/app/id1323979353
3. Фит Болл для укачивания это удобнее и физиологичнее. Купите фит болл вам потом пригодится и для занятий для малыша и себя. Когда на мячике вы укачиваете, вы отталкиваетесь ногами имитируя то, что было у малыша внутриутробно, они быстро расслабляются и засыпают от такой амплитуды. Кроме того, можно дожить малыша на мячик и вперед назад покачивать, им это нравится и укрепляет мышцы передней брюшной стенки.
4. Ванны перед сном с магниевой солью( есть специальные фильтр пакетики в аптеке или на маркетплейсах, это удобно. Такие ванны нормализуют тонус, успокаивают малышей.
5. Массаж , можно использовать оливковое масло и пару капель лаванды, можете поглаживать и как бы промасливать ( это помогает так же чувствовать границы своего тела, а лаванда успокаивает), так же Ирина Красикова массаж до года, в помощь ( в свободном доступе в интернете )
6. От укачиваний в коляске нудно постепенно уходить, есть две фазы сна быстра и медленная, перекладывать надо в медленную фазу, когда малыш обмяк и нет движений глазками под веками( про фазы сна так же можно почитать в свободном доступе в интернете ) и укачивать в пеленке или пледике что бы при перекладывании малыш не чувствовал изменения температуры . Запаситесь терпением, скоро станет легче
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребёнок , возможно , пересыпает днём. Либо не догуливает перед ночным сном. Поэтому начинает гулять по ночам .
Плюс в таком возрасте начинается Регресс сна , почитайте о нем. Лучше брать с собой спать, редко кто в таком возрасте спит один , детки еще не умеют спать одни и просыпаются для проверки - рядом ли мама. Первые 2 мес детки только спят и едят, а с 3 уже начинают бодрствовать , сон становится поверхностным , могут просыпаться от любого шума.
Так же может беспокоить животик. Может жарко? Сухо? Холодно? Белый шум пробуйте включать. Воды предлагать попить , если на ИВ. Соску
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом возрасте происходит скачок роста и как следствие регресс сна
Явление временное , обычно к 6 мес режим дня нормализуется
Можно ввести ассоциацию на сон: например , белый шум, шторы блек аут, покачивания на фитболе , пустышка. На обеденный длинный сон , лучше выходить на прогулку , в коляске дети могут час-2 поспать
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно сейчас идет регресс сна - явление временное, означает"перестройку" сна, это и дает изменение. Старайтесь поддерживать режим, возможно нужно корректировать количество сна днем. Не забывайте про свой отдых и свое эмоциональное состояние, просите помощи, чтобы вам было время вам на отдых.
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Здравствуйте! это может быть проявлением колик, также на фоне дентации и пересыпания в течение дня
рекомендуется выкладывать на живот, массировать живот
сократить дневной сон
- магниевые ванны
рассмотрите включение в жизнь ритуалов перед сном
Ритуал чаще всего получается очень быстрым (до 3–5 минут) и практически сведен к стандартным процедурам (замена подгузника, переодевание, пеленание, кормление), но, все же, есть элементы, которые можно и нужно водить, чтобы в будущем выстроить предсказуемую систему при подготовке ко сну.
также игрушки с белым шумом (способствует более быстрому засыпанию и помогает детям спать дольше и крепче), можно также в виде приложения на телефоне
● Ритуал проводит один человек.
● Комната для сна готова заранее (убрали игрушки, приглушили свет,разобрали кровать, выбрали пижаму, проветрили комнату).
● Действия ритуала приятны и ребенку, и взрослому. Ведь достаточно долгое время вам придется повторять их изо дня в день.
● Продолжительность, последовательность и составляющие ритуала зависят от возраста и предпочтений малыша.
● Ритуал проводится один раз перед каждым из снов.
● Ритуал организован в правильное время, учитывая возраст и нормы сна