Консультация онколога /

Прием анастрозола — вопрос №3051980

Здравствуйте, можно ли начать применять анастрозол год спустя после операции на МЖ, сложно перенесла лучевую+отключен желчный пузырь, а потом просто не захотела принимать(знаю и понимаю, что безответственно), а врачу боюсь признаться.В данный момент готовлюсь на операцию по удалению Ж/пузыря и после хотела начать принимать анастрозол, НЕ ПОЗДНО ЛИ?

Возраст: 56

Хронические болезни: Отключенный Ж/пузырь, Холедохолитиаз

Онколог
Здравствуйте
Прежде чем начинать принимать ингибиторы ароматазы нужно пройти полное дообследование : кт огк, узи молочных желез +регионарных лу, узи омт, узи обп или кт обп с ку, при отсутствии вторичных очагов можно начинать прием анастрозола, учитывая люминальный ( гормонзависимый) подтип опухоли, но нужно сказать об этом лечащему врачу, чтобы он знал с какого времени Вы начали принимать препарат.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Начинать прием Анастразола в данной ситуации не поздно даже спустя год
Учитывая люминальный тип опухоли - он безусловно показан
Однако учитывая достаточно массивный местнораспространенный процесс и год без лечения сейчас крайне важно исключить прогрессию заболевания - выполнение КТ 3 зон (легкие, брюшная полость и малый таз)
Если прогрессии нет - тогда рекомендуют начало приема препарата
Если болезнь имеет сейчас свои проявления - то есть случился рецидив- тогда одного Анастразола недостаточно!!
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте, учитывая изначальную стадия заболевания прием анастразола очень даже нужен был! Сообщите врачу в этом нет не чего такого но важно понимать с какого времени пациент начал его принимать, пройдите контрольные обследования и при благополучии конечно лучше начать прием даже так отсрочено!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Начать прием анастразола через год можно. Но до этого лучше прости контрольное обследование, чтобы исключить прогрессирование заболевания (КТ ОГК, ОБП, ОМТ с контрастным усилением).
Боятся врача не надо, спокойно можно во всём признаться.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая то что вы год находились без лечения для начала рекомендуется пройти полное обследование организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза. Если данных за прогрессирование процесса нет то вы можете начать прием препарата.