Консультация детского лора /

Сопли продолжительное время у ребёнка 9 мес — вопрос №3052005

С ноября месяца у дочери не проходят сопли. В ноябре старший пошел в сад и заболел, после этого заболела дочь и с того момента не было ни дня, чтобы не было соплей. Обращались к нескольким врачам, все говорят все хорошо. Сдавали анализы, все хорошо. В горлышке скапливается слизь, ребёнок постоянно кашляет, спать из-за этого не может, в легких все чисто. Выписывали нам уже кучу всяких гормонов и изофру и Трамицент и фрамицетин и какие-то глазные капли уже не помню название.Сопли желто-зеленые. У старшего ребёнка тоже желто-зеленые, но у него сопли только днём, ночью нос сухой.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, закапайте назол беби 0.125% по 1-2кап*2р.д. 5 дней затем через 1минуту 5кап линаква и аспирация слизи по необходимости ( отривин аспиратор) .
Цитологию носового секрета на эозинофилы нужно сдать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, анализы прикрепила, линаква тоже пользуемся, потом аспирируем

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Анализы в норме.
ЛОР
Здравствуйте, возможно у вас проявления ринита связаны с дентацией зубов, если на осмотре данных за вирусный процесс нет. В таких случаях возможно использование морской воды по 2 кап 3р/д , отсасывать аспиратором, далее в нос Мирамистин по 1 кап 3р/д на 5 дней. При заложенности можно использовать детские капли Називин 3-5 дней коротким курсом. Из анализов рекомендовано выполнить риноцитограмму.
Клиент
Матвей Сергеевич, ринит начался, раньше, чем полезли зубки, но ринит уже с ноября месяца. Називин курсами проходили несколько раз. Помогают капли только уснуть, через час полтора опять куча сопоец в носу (
ЛОР
Выполнить исследование которое я написал надо и посмотреть результат, лечение использовать которое описано выше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Такие проявления возможны на дентацию,насморк длительный. Мирамистин не используется для носа,он будет сушить.
В такой ситуации рекомендовано гипертонический раствор морской воды Аквалор Протект по 2 впрыск 2 раза в день,не более 10 дней
Минут 5-7 его в носу подержать,сразу не аспирировать
Потом убрать из носа все аккуратно аспиратором
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %, хорошо поите ребенка,если на ИВ
Для увлажнения слизистой и хорошего оттока ингаляции с физ раствором, 2,0 2 раза в лень,5 дней
Клиент
Марина Гергардовна, влажность дома поддерживаем, мирамистин тоже уже прошли и физ. Раствором ингаляции. Сейчас врач назначила ингаляции с деринатом, сегодня 5 день, как будто только еще хуже стало. Аспиратором отсысавыем сопли
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия,дышим только препаратами в инструкции к которым прописано ,,для ингаляций,, это нестирильные растворы,что же назначают то....
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, поняла, даже не знала, этого. Ну вот так назначила хваленый лор нашего города(
Детский ЛОР, ЛОР
Пусть малыш выздоравливает быстрее!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Вы сдавали мазок из носа на флору и общий анализ крови? Мазок из носа на риноцитограмму?

Нет ли зуда в носу/чихания?
Воздух дома не сухой?
Зубы у ребенка не прорезываются?
Клиент
Маргарита Александровна, анализы прикрепила. Сдавали анализы, все хорошо по анализам. Прорезались 4 передних зуба, но сопли начались гораздо раньше Зубов
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке на флору нет роста патогенной флоры
Эозинофилов в мазке нет
А общий анализ крови вы сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, подкрепите анализ крови
Клиент
Маргарита Александровна, подкрепила*
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
В целом такая картина может быть на фоне затяжной вирусной инфекции из-за узости носовых ходов у малышей

Нос рекомендовано промывать Аквалор беби 3-4 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, да, педиатр тоже сказала, все хорошо и три ЛОРа сказали все хорошо, анализы сдали тоже все хорошо, но 5 месяцев сопли у ребёнка это не хорошо 😢 и с чем связано тоже никто не может сказать. Нос промываем и аспирируем раз 5-6 в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Аспирировать рекомендовано не чаще 3х раз в день
Пока еще вылезли не все зубы - отек и образование слизи могут быть на фоне дентауии и могут быть длительно
Из лечения нужно оставить только промывания солевым раствором

Поддерживайте влажность в комнате 50-60%
Температуру 20-22С
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно все действия проводить в комплексе , и последовательно, не только сосудосуживающие с морской водой.
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, деринат выписали нам ингаляции, 1:1 с физраствором. А вот выше врач написала, что для ингаляции нельзя использовать, так как нестерильный раствор
Детский ЛОР, ЛОР
Деринат обычно используется для закапывания в нос
Клиент
Виктория Викторовна, нам выписали для ингаляций 🤷🏼‍♀️