Боль в горле, беременность 30 недель
Здравствуйте! Беременна 30 недель. У меня хронический тонзиллит. Меня уже около месяца беспокоит боль с левой стороны в районе кадыка при глотании пищи, горло было спокойное внешне, за это время боль ни сильнее, ни слабее, я лечилась полосканиями ромашкой, содой-солью, лизобактом, бесполезно. Купила пару дней назад спрей аквалор горло. Начала орошать по инструкции и через пару дней у меня уже начинает болеть все горло, особенно уже правая часть. Температуры нет, состояние общее хорошее, беспокоит только боль в горле при глотании. Вчера выдавила аккуратно ватной палочкой, смоченной в хлоргексидине, гнойники из миндалин, они часто у меня появляются из-за тонзиллита. Изжога беспокоит. Подскажите, пожалуйста, чем мне вылечить горло? Дискомфорт жуткий. Может аб? Я сейчас в командировке, здесь нет поликлиник, к сожалению(
Здравствуйте, по фото имеются признаки воспаления задней стенки глотки, возможно это связано в том числе с заболеваниями ЖКТ. Местно при беременности можно использовать полоскание Мирамистином 4р/д , рассасывание Лизобакта 2т 3р/д . Также нужно выполнить оак по возможности. Антибиотики без осмотра и исследований не рекомендуется назначать. Обязательно в плановом порядке необходимо обратиться к гатсроэнтерологу. При наличии пробок лучше их промыть у Лор врача.
Скажите, пожалуйста, а стопангином можно орошать или слишком агрессивный? И можно ли смазывать горлом облепиховым маслом?
Да , стопангин можно использовать при болевом синдроме, он противоказан в 1 триместре, масло можно
Скажите, пожалуйста, с какой кратностью принимать стопангин? И можно ли возобновить курс лизобакта, если последний курс был около 2-3 недель назад
Да, Лизобакт использовать можно , он безопасен. Стопангин по 1впр 3р/д
Большое спасибо! Особо ничего страшного нет в картине моего горла?😅 я так распереживалась за малыша, ещё и суббота..не смогла попасть очно никуда
Принятый ответ
Да нет, страшного ничего не вижу , тонзиллит хронический и воспаление глотки небольшое
Большое спасибо Вам! Отличного дня!
Здравствуйте, по фото признаки хронического Тонзиллофарингита.
Если нет повышения температуры и оак в норме антибиотик не нужен.
Орошайте ротоглотку Мирамистин 0.01% по 2впр3-5р.д. 7дней .
Полоскать водным раствором Хлоргексидина 0.05%виалайн по 50мл*3р.д. длительно.
Щадящая пища нераздражающая .
Алмагель можно по 1ст ложке через 30мин после еды 3-4р.д.
Скажите, пожалуйста, а стопангином можно орашать или слишком агрессивный? И можно ли смазывать горло облепиховым маслом?