Цитомегаловирус, Эпштейн Барра
Добрый день! Подскажите пожалуйста , как себе помочь побелить вирусы. Началось всё в марте, т.е. продолжается уже 4 й месяц. Были трудности с глотанием , т.е. чтобы сглотнуть приходилось приложить усилие и как буто стала ощущать, как набухли слюнные железы. Так же были проблемы с мочеполовой системой, думала на цистит. Почему-то решила , что проблема с щитовидной, обследовалось, оказалось все хорошо. Прописали таблетки от тревожности, которые не помогли. Теперь же у мне не только трудно глотать, но и больно. Не сильно, но дискомфорт есть. Была у Лора, он предложил сдать кровь на в русы, прилагаю. 3 года назад болела Эпштейн бара , тогда сильно был увеличен лимфоузел , пила гомеопатию и антибиотики , но не могу вспомнить что именно. Подскажите, что делать, не могу попасть на очный прием в ближайшее время 🙏 Лор на очном приеме подтвердил увеличение лимфоущлов на шее, ( но не так сильно, как в первый раз пои Эпштейн Барра) . Очень нервирует ситуация с глотанием слюны.. каждый раз надо сконцентрироваться , чтоб сглотнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего необходимо провести в подобных ситуациях узи щитовидной железы и узи мягких тканей в области увеличения лимфоузлов. Сдать анализы на онкомаркеры: тиреоглобулин, кальцитонин, РЭА.
При обнаружении любых новообразований консультация эндокринолога.
Цитомегаловирус, как и Эпштейна-Барра не лечится специфично, конкретно от этих вирусов нет лекарств. Но допустим прием человеческого иммуноглобулина, например в свечах кипферон по 1 св 2 р в сутки 10 дней.
Так же рекомендовано проведение фгдс для исключения патологий пищевода. И если в результате всех вышеперечисленных обследований не будет выявлена причина вашего состояния- мрт шеи.
Добрый день! Спасибо. УЗИ щитовидки я сделала, анализы для щитовидки сдала, там все идеально.. остальное учту
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, СОЭ в пределах нормальных значений. Это указывает на отсутствие признаков активного воспалительного процесса.
Эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы и тромбоциты в пределах нормы значений. Это указывает на признаки отсутствия анемии.
В таких случаях в качестве дообследования рекомендуют:
1. Выполнить УЗИ щитовидной железы и околоушных слюнных желез.
2. Выполнить ФГДС для исключения рефлюкс-эзофагита, ГЭРБ. При этих состояниях происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод, теп самым происходит раздражение зевп.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирус Эпстайн-Барра и Цитомегало вирус -это разновидность вируса герпеса, который ес ь у всех или почти у всех. Эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Самая лучшая защита организма от вирусных и других инфекций это полноценное питание, ежедневные прогулки на свежем воздухе, адекватная физическая нагрузка и крепкий сон. Питьевой режим рeкoмeндую соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Витаминно-минеральные комплексы принимать периодически и контролировать анализы на ключевые дефициты. При их наличии заняться устранением.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов организм инфицирован ЦМВ, ВЭБ инфекциями; на момент сдачи анализов крови на антитела - активности данных инфекций не выявлено (анализы не полные - анализы на индекс авидности не сдавались).
Данные вирусы находится в организме пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.
Лечение обострения! (обострения инфекций по результатам прикрепленных анализов - не выявлено!) данных инфекций проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений (обострении данных инфекций), изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ, ЦМВ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты лабораторных исследований свидетельствуют о персистенции цитомегаловирусной (ЦМВ) и вирусной инфекции Эпштейна-Барр (ВЭБ). На момент проведения серологического исследования признаков активной репликации указанных вирусов не выявлено (оценка индекса авидности антител не проводилась).
Следует учитывать, что данные вирусы обладают способностью к пожизненной персистенции в организме и потенциальной реактивации на фоне иммуносупрессии. Эрадикация вирусов из организма не представляется возможной.
Терапия показана исключительно при развитии клинически значимого обострения инфекционного процесса.