Сильная боль в горле при глотании
Больше месяца болит горло при глотании. Сначала болела орви, 2 недели, боль сопровождалась кашлем и периодически проходила. Сейчас орви нет, кашля тоже, а боль в горле не проходит. Лечила Фарингосептом, Ангидаком и Пропосолом
Здравствуйте, судя по Вашему описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 25 кап 6 раза в день 7 дней, потом 3 раза в день 7 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!
А спреи какие - нибудь можно использовать для облегчения боли? Это значительно повлияло на качество сна
Принятый ответ
Для облегчения боли Кетопрофен лор
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла к вопросу, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какие ещё есть жалобы у вас? Выделения из носа, заложенность носа? Стекание слизи по задней стенке глотки? Отрыжка, изжога, рефлюкс?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Боль может сохраняться на фоне остаточного воспаления или возникать по другим причинам, например при возможном рефлюксе, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?