Сыпь на щеках

Добрый день, ребенку 4 месяца и 10дней, примерно с 3х недель появилась сыпь на лице (в основном щеки) сыпь, красные прыщики с гнойничками, чёрные точки Врачи ставят младенческие акне, но они не проходят совсем никак, теперь ставят под вопросом аллергию (возможно на смесь) Ребенок полностью на ИВ (нутрилон премиум) анализы все в норме, стул хороший, проблем с животом и срыгивпний сильных-нет. Лицо сейчас обрабатываем мирамистином, раньше промывали мазать бепантеном и атопиком, эффекта нет.

28 лет

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, раньше были подобные высыпания?

Если это акне, то ничего из препаратов и не поможет) всё прохолит само.

Прикорм малышу не вводили?
Смесь меняли?
У ребёнка обильное слюноотделение сейчас?

Приложите, пожалуйста, фото для лучшего понимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, высыпания с 3х недель примерно и не проходят до сих пор, смесь не меняли (с роддома на ней) прикорм не вводили еще, слюноотделение очень обильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фото приложила, последние пару дней (после прививки превенаром) еще появляется сыпь на теле, но сама и проходит.

Принятый ответ

Маловероятно, что сыпь связана с вакцинацией, так просто совпало.

Согласна с коллегой, так же рекомендую обратиться к дерматологу для детального сбора анамнеза и осмотра, поскольку имеются гнойнички на коже.

На данный момент на участки сильных высыпаний можно наносить неотанин крем 2 раза тонким слоем, он должен помочь снять воспаления, немного подсушить и снять зуд, если он имеется и вызывает дискомфорт у малыша.

Для купания используйте масла для атопичной кожи (ля рошь, биодерма, атопик...), на сухие участки наносите эмоленты в виде крема или молочка (ля рошь, биодерма, цераве, топикрем, авене, лакри, атопик...).
Кожу старайтесь не тереть, а промакивать.
Марганец, травы, мыло не используйте, это нарушит кожный барьер.

Если много слюней в течение дня наносите вокруг рта и на обильные высыпания средства с цинком (цикопласт, судокрем).

Здравствуйте

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
То данных за АБКМ нет

Приложите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, кроме высыпаний ничего нет, фото приложила, последние два дня появляется периодами сыпь на теле и проходит сама, три дня назад поставили прививку (превенар) и стали появляться высыпания на теле, а так только на щеках

Принятый ответ

Рекомендую очный осмотр дерматолога исключить везиколопустулез так как есть гнойнички

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Неотанин тонким слоем на высыпания 2 раза в день
После очного осмотра врач дерматолог скорректирует лечение