Консультация гинеколог-эндокринолога /

Визана ,кисты ,эндометриоз — вопрос №3052131

Здравствуйте!
У меня эндометриоз (аденомиоз ) ,3 месяца назад появились эндометриодные кисты на двух яичниках ..записана на операцию на июль по удалению кист .. мой гинеколог прописала мне визану так как боли ужасные при критических днях ,на узи врач сказала тоже нужно пить визану для очагов и что бы кисты не росли , но тот гинеколог который меня записывал на операцию сказала не рекомендуется перед операциями пить визану .. мне нужно ещё мнение подскажите пожалуйста? И можно ли пить визану без назначения анализов хуже не будет .. так как у меня узловой зоб на щитовидной часто прыгает пролактин да и вообще с гормонами не порядок .. 9 лет бесплодия ..и если пить визану можно ли начать с 3 дня менструального цикла ?сколько по времени пить ?и не будет ли хуже от визаны?и читала много что бывают наоборот боли на визане и мажущие выделения ? Так же у меня тромбоцетопения не уточненная Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! До оперативного вмешательства может принимать Визанну, она действительно уменьшает очаги эндометриоза
Никак не повлияет на щитовидную железу, поэтому не бойтесь
Можно принимать с любого дня цикла, хотите сегодня можно начать
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь🙏 вам крепкого здоровья💐
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как раз визанна (или ее аналоги диеногест 2 мг в составе) должны использоваться и перед оперативным лечением и после него. Оперативное лечение абсолютно полностью не избавляет Вас от эндометриоза. А визанна будет препятствовать появлению новых очагов и предотвратит повторную операцию.
Начинают прием в любой день цикла. Она не держит цикл, поэтому первые 3 упаковки могут быть ациклические мажущие выделения.
Не является методом контрацепции, на фоне приема нужно дополнительно предохраняться. К узлам щитовидной железы и гормонам щитовидной железы не имеет никакого отношения, никак не влияет на течение этого заболевания.
Клиент
Здравствуйте . А обязательно нужно предохраняться или нет ? Мы планируем беременность
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока проводится лечение - да. Учитывая не наступление беременности в течение 9 лет и предстоящей операцией на яичниках - консультация репродуктолога до операции показана.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ ✨