Консультация стоматолога /

Ставить ли временную коронку на 3-5 лет ? — вопрос №3052132

Здравствуйте, помогите пожалуйста , не знаю как поступить. Планирую ставить аппарат для выравнивания челюсти , затем брекеты или элайнеры, займет все это года 3 , и плюс до этого хотела успеть выйти в декрет. Перед всем этим нужно вылечить кариес . Начала лечить кариес, доктор предложил на темный зуб ( без корня , зуб почти весь из пломбы и по чернел) поставить временную коронку из РММА ( говорит можно до 3 лет ходить) для красивого вида. Есть ли смысл это делать ? Если предстоит декрет и только потом лечение ортодонта. Возможно это будет больше 3 лет. (3-5 лет). Зуб мне не нравится эстетически , но боюсь что во время беременности под коронкой что нибудь будет или же придется до ортолечнния 2 раза менять временную (насколько это безопасно и логично). Фото зуба приложила.
И еще подскажите пожалуйста делать ли 2 ой раз отбеливание перед коронкой Amazing white? (После первого этапа очень больно стреляли зубы и живой зуб соседний пожелтел ) боюсь второго этапа ( прошло 2 недели), уже оплатила за 2 этапа. Не вымоет весь кальций ли ? И то что пожелтел зуб здоровый это не эмаль ли вымылась ?

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте, когда пломба занимает большую часть зуба, то рекомендуется всегда ставить коронки, так как есть риск, что зуб не выдержит нагрузки и просто треснет.
Учитывая, что у вас не сразу будет еще ортодонтическое лечение, стоит рассмотреть такой вариант с временной коронкой, в будущем с заменой на постоянные после брекетов/ элайнеров.
Если вы захотите сделать отбеливание еще, тогда сначала делать его, а потом подбирать цвет коронки уже.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте , коронка РММА временная на сколько хватит лет ? Зуб без корня не восполится и не загниет под коронкой ? Чтобы не упустить такой момент
Может что от отбеливания Amazing white зуб стал более прозрачный и желтую ткань зуба видно так как эмаль стерлась ? Делать ли в этом случае отбеливание 2 этап ?

Стоматолог
Да временная, по разному, желательно год. Но если стоит хорошо, кто-то и дольше ходит.
Нет, если изначально весь кариес убрали, все герметично, то ничего не будет.
А чувствительность у вас как после отбеливания ? Прошла со временем?
Клиент
Наталья Александровна, если коронка всего на год , получается нет смысла ставить ?
Потому что декрет года 2 и ортолечение года 2 , это 4 года ? Пока тогда с пломбой ходить ?
Стоматолог
Если она будет хорошо стоять, тогда можно и дольше носить
Главное, под контролем держать ее;)
Стоматолог
Здравствуйте
На передний зуб, если волнует эстетика, то лучше поставить коронку сейчас, но после отбеливания. Делать второй этап или нет, решать только Вам, по ощущениям, но лучше доделать начатое

Зуб, который наполовину поменял цвет, скорее всего восстановится, но необходимо соблюдать рекомендации врача
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, так если коронку не поставить зуб же при накусывании сколется и есть риск его в принципе потерять? Временные коронки при условии хорошего ухода долго стоят. При орто лечении ставят, как правило, временные коронки, потому что на цирконий не клеится брекет. А после ортолечения установить постоянную.
На счет отбеливания. После проведения отбеливания рекомендуется проводить в обязательном порядке реминерализующую терапию (насыщение зуба минералами). Сама процедура отбеливания не вредна, стрелять зубы могут. Вы должны понимать, что во время второй процедуры все неприятные ощущения сильнее, чем во время первой.
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте.
Может что здоровый зуб пожелтел от отбеливания? Стоматолог мне объяснила что это ткань зуба желтая , и что через 7 дней должна уйти желтизна, и я в недоумении делать ли второй этап вдруг еще хуже будет ( до отбеливания не было видно желтой ткани)

Скажите пожалуйста, зуб без нерва под коронкой может загноиться или рарушиться ? Я боюсь что он начнет гноиться и я не почувствую так как нерв удален и вообще без зуба останусь , планирую просто в декрет перед брекетами
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Притграмоьной установке коронки - нет. Но ведь и без коронки , просто с пломбой зуб больше имеет риск сколоться до корня и пойти на удаление. На счет отбеливания, это непредсказуемо, неизвестно пожелтеет зуб сильнее или нет. Но , как правило, через время цвет стабилизируется (недели 2-месяц)
Стоматолог
Здравствуйте
Раньше коронки из ппма делали
как постоянные,сейчас,конечно,с ростом технологий они используются как временные
Если зуб почти полностью из пломбы,то это показание для постановки временной коронки при ортодонтическом лечении,так делают всегда,пломба просто может отлететь под тягой брекета и все равно коронку ставить придется
Ходить можете с ппма длительного ношения хоть после брекетов,просто этот материал имеет ряд недостатков и стирается,поэтому и не делают сейчас как постоянный вариант
Отбеливание-на Ваше усмотрение,чувствительеость возникает после любого
Принцип отбеливания-это иссушивание тканей,за счет этого осветление прлисходит, и выбивание пигмента с поверхности эмали,кальций отбеливание не вымывает
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте.
Может что здоровый зуб пожелтел от отбеливания? Стоматолог мне объяснила что это ткань зуба желтая , и что через 7 дней должна уйти желтизна, и я в недоумении делать ли второй этап ( прошло уже 2 недели после первого ) вдруг еще хуже будет ( до отбеливания не было видно желтой ткани)

Скажите пожалуйста, зуб без нерва под коронкой может загноиться или как то испортиться ? Я боюсь что он начнет гноиться и я не почувствую так как нерв удален и вообще без зуба останусь , планирую просто а декрет перед брекетами
Стоматолог
По Вашему фото явнойжелтизны не видно
А Вы держали "белую" диету после отбеливания?
Очень похоже,что пигмент просто забился пищевой,потому что в режущем крае как раз почти одна эмаль-она бело прозрачная,желтый дентин внутри в верхней части зуба ,но он бы был пришеечно
Если коронку поставят хорошо и зуб подготовят,то ничего не загноится,это не зависит от того живой зуб или мертвый ,больше от работы врача и техника
Стоматолог
Здравствуйте. Правильно понимаю, что зуб, который практически весь из пломбы, без нерва? Если так, то это уже показание к постановке коронки. Особенно перед ортодонтическим лечением, так как будет меняться прикус- будет меняться нагрузка на зубы. На зубе с обширной пломбой нагрузка распределяется неравномерно, это может привести либо к отрыву пломбы, либо к сколу оставшихся стенок. Здесь важно, чтоб до постановки коронки проверили, что на корне все хорошо, и убрали весь вторичный кариес, если такой есть.
При отбеливании кальций не вымывается. Чувствительность появляется за счёт образования пор, которые были забиты пигментом. Поэтому всегда рекомендуют после отбеливания проводить ремотерапию. Иногда и до отбеливания, если пациент предупреждает о повышенной чувствительности зубов.
Принятый ответ
Клиент
Лиана, здравствуйте.

Скажите пожалуйста, зуб без нерва под коронкой может загноиться ? Я боюсь что он начнет гноиться или разрушиться и я не почувствую так как нерв удален и вообще без зуба останусь , планирую просто а декрет перед брекетами
Стоматолог
У нас под эмалью находится дентин, он действительно желтее. Если у Вас эмаль тонкая, то может такой эффект проявится. Бывает, что пятнами зуб отбеливается, но это обычно устаканивается за 1-2 недели. Единственное, если на зубе есть пломбы, то они, конечно, не отбеливаются.
Если на верхушке корня есть воспаление, то он может рано или поздно дать о себе знать. Без перелечивания под коронкой он может обостриться. Тоже самое, если под старой пломбой есть кариес, то он может дальше продолжить развиваться под коронкой.
Стоматолог
Вы можете этот зуб покрыть временной коронкой перед самой ортодонтией. Но это не исключает того, что он может сколоться до этого момента. И опять же, если есть воспаление на нем, то надо до декрета пролечить. Или Вы на данный момент уже в положении? Тогда лечение только во 2м триместре.
Стоматолог
Здравствуйте,
коронки из pmma обычно рассчитаны на год-полтора, а не на 4 года, на 4 года лучше ставить металлокерамику. Да и фиксация коронок из pmma гораздо хуже, они часто расцементируются. На керамику( и диоксид циркония с нанесением керамики)брекеты прекрасно приклеиваются и это знает любой ортопед и ортодонт,но может не знать хирург, ро коронку после брекетов придётся переделывать, а после элайнеров-возможно переделывать и не придётся.
Зуб на желтеет-эмаль посветлела и просвечивпет жёлтое пятно дентина, а дентин как раз не отбеливается. Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал сенситив после отбеливания полезны, да и в кресле должны были хотя бы раз ремтерапию сделать. Отбеливать ещё или нет-решать Вам и лечащему врачу, а не врачам на сайте, учитывая, что опыт отбеливания зубов есть не у всех врачей сайта