Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №3052165

Здравствуйте!
Заболела с 18.03. Температура максимум 37.4. Пару раз была 37.6, ужасная ломота , разь в глазах, сделала тест , грипп В, принимаю третий день Сельтавир 2 р в день по 75 мл. Синупрет 50 кап 3 раза, Вит С, промываю нос солевыми растворами, сосудосуживающие, сиалор, но результата нет. Нос не дышит вообще, глаза жутко режет, голова чудная из-за этого, по общему состоянию лучше, температуры нет и ломота ушла, но беспокоит нос и резь в глазах. Почему так режет глаза из-за самого вируса или причина кроется в носу? Еще терапевту не понравилось горло , сказала оно в фаликулах , но гордо не беспокоило вообще.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие сосудосуживающие используете и сколько дней? Нет болей при наклоне головы вниз? Вообще головных болей?
Выделения из носа есть? Резь в глазах более вероятно на фоне вируса. Температура сейчас какая?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, морелор, но сейчас брызгала, нос не пробивает вообще.. Температуры нет, при наклоне болей нет, но голова видимо из-за самого насморка вся какая-то заложеная. Выделения из носа прозрачные

Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации нужно использовать спреи посильнее,например Отривин Комплекс или Ксимелин Экстра по 2 впрыск 2 раза в день,5-7 дней
Минут 7 ждём,отёк уйдёт и промываем нос морской водой Аквамарис или Аквалор и аккуратно высмаркиваем закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Таким образом вам должно быть легче. Следите за самочувствием, если в течении 3 дней улучшения не увидите то нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления и выполнить рентген пазух носа.
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо , большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ. Резь в глазах чаще всего бывает проявлением самой по себе вирусной инфекции в подобных случаях

В нос для снятия отека в таких ситуациях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Маматрино могу использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да момат рино это препарат со схожим составом и его также можно использовать в подобных ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, могу ли я начать прием антибиотиков? Возможен ли их приём вместе с Сельтавиром?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило на четвёртый день болезни в подобных случаях чаще всего имеют место признаки вирусной инфекции и в большинстве случаев прием антибиотиков нецелесообразен. Большинство антибиотиков с осельтамивиром совместимы

Нет ли у вас головных болей при наклоне головы вниз ?
Клиент
Анна Юрьевна, при наклоне нет , когда поднимаю , отдаёт в глаза , меня больше беспокоит, почему так сильно режет глаза.
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купирует данное ощущение?
Клиент
Анна Юрьевна, Ибупрофен , да, но утром встаю и опять все снова
Детский ЛОР, ЛОР
Всё-таки такие ощущения более характерны для проявлений гриппа, нежели для проявлений бактериальной инфекции и вряд ли требуют назначения антибиотика, а более вероятно стоит продолжать прием ибупрофена и наблюдение в подобных случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая сильная заложенность может быть на фоне отека слизистой при вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано использовать Ксимелин экстра/Отривин комплекс 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может и от самого вируса, так и от отека как в полости носа, пазухах.В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя. При отёке применяют не всегда.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое, скажите пожалуйста, мне еще терапевт назначала ингаляции с флуимуцилои, что вы думаете насчет них, нужны ли они при насморке?
Детский ЛОР, ЛОР
Иногда используют, флуимуцил ат обычно ,если бактериальный,гнойный процесс в полости носа. А просто с флуимуцилом нудно пробовать, иногда даёт обратный эффект, как увеличение количества слизи, всё индивидуально
ЛОР
Здравствуйте, при выраженной заложенности носа можно использовать полидексу 4р/д и гипертонический р-м морской воды 4р/д . Из анализов надо сдать ОАК . Если уже используете сосудосуживающие капли 5 дней , то их надо заменить на мометазон по 2дозы 2р/д . Синупрет оставить до 10 дней. Если жалобы будут сохраняться на фоне такого лечения необходимо исключить синусит - сделать рентген ОНП .Далее уже менять тактику лечения , если необходимо