Храпит ночью, заложен нос

У ребенка 7 лет на протяжении 2 месяцев после болезни заложен нос, храпит ночью, сейчас опять подстыл, температура 37 нос заложен и чуть увеличены лимфоузлы подчелюстные, пропивали 2 недели назад флемоксин 250, храп прекратился, а потом снова, лор говорил инфекция в носоглотке нужен антибиотик, прописала клацид 125, 6 мл 2 раза в день, вес 20 кг

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В крови больше данных за вирусную инфекцию- повышены моноциты. Нейтрофилы в абсолютном значении в норме.
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим в суспензии по 8 мл 1 раз в день до 7 дней

Клацид не является антибиотиком выбора для инфекций верхних дыхательных путей.

Анна Юрьевна, спасибо, назонекс брызгаю уже второй месяц, эффекта не увидела, только после того как флемоксин пропил, перестал храпеть, и вот опять через 2 недели, есть взрослый панцеф, если разделить таблетку на пополам, можно так, или все равно большая дозировка получиться?

Анна Юрьевна, а вот, что лимфоузлы увеличены, при нажатии, говорит что больно не много, это так от вируса?

Если поделить пополам таблетку - будет 200 мг.
Вам необходимо 160 мг - полтаблетки многовато, лучше пропить антибиотик в суспензии.
Лимфоузлы могут реагировать на любую инфекцию как вирусную так и бактериальную

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК у вас признаки вирусной инфекции
Нет показаний к антибиотикам
Скорее всего есть отек в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови у ребёнка вирусная инфекция.
Жалобы из за отека в носоглотке,соответственно аденоидов,нужно выполнить эндоскопию носоглотки,оценить адекватно состояние аденоидных вегетаций
Сейчас используйте Тизин который с 6 лет по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней он будет снимать отёк и возможно выводить отделяемое которое может в отеке быть
Через 10 мин после тизина нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Авамис ( не всегда подходит именно назонекс)по 1 впрыск 2 раза в день,до 1 мес,препарат снимает отёк и убирает воспаление,накапливается,потом работает,действует только в носу,не всасывается в кровь
Клацид обычно не назначается на лор патологию,он не чувствительный
Вы как то обследовались?

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте цитологию носового секрета.
Возможно отек аллергический .