Не проходит заложенность носа, аденоиды удалены
Ребёнку 4 года 5 месяцев. В июне 2023 г удалили аденоиды (постоянные отиты, ангины, нос не дышал). С 27 августа начались густые бело-желтые сопли, закладывало нос, без температуры. До этого неделю неделю просто чихал. С 29.08 лечила отривин+аквалор+виферон мазь. Через 3 дня улучшений нет, появилась гнусавость. С 01.09 начали Полидексу, Синупрет. Сопли стали прозрачные, меньше, но начался кашель как только ложится спать и после сна. Добавили ингаляции с физраствором, Ксизал. Сегодня заканчивается курс Полидексы (7 дней). Днём после Полидексы дышит носом, но через некоторое время снова закладывает. Уснуть с таким носом не может или быстро просыпается от заложенности. Отделяемого практически нет, днём немного кашляет, до и после сна кашель сухой, сильный, немного со свистом. Температуры нет, днём ребёнок весёлый, активный. Показать лору очно смогу только на следующей неделе, нет номерков. Вопросы: 1. Чем сейчас продолжить лечение? 1. Возможно ли что не долечили вирусную инфекцию? 2. Можно ли сейчас снова начать курс препаратами интерферона? 3. Можно ли делать ингаляции с интерфероном? Какая должна быть дозировка для этого возраста? 4. Можно ли восстановиться без Назонекса (Нозефрина), т.к аденоиды уже удалили и была большая надежда больше не применять эти препараты.
Здравствуйте
Вы описываете симптомы затяжного вирусного ринита.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Интерфероны не имеют доказанной эффективности, безовпасность их также недоказанные, не нужно использовать их ни в таблетках ни в ингаляциях.
Назонекс - самый оптимальный препарат для снятия отека в носу, рассчитанный на длительное применение и работающий только в носу за счет чего не оказывает практически никаких побочных эффектов в дозировке по инструкции.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая часто маскируется под затяжные вирусные насморки.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ.
Можно ли сдавать риноцитограмму после курса Полидексы и на фоне приёма Назонекса?
На аллергию сдавали, всё отрицательно.
На фоне Назонекса ребёнок постоянно заболевает в саду, так было весь тот год, он ведь снижает местный иммунитет. Можно чем то подстраховаться чтобы не заболеть и сделать курс хотя бы месяц?
Принятый ответ
Риноцитограмму сдайте 3 дня накануне не применяя Назонекс. Полидексу с чистым дексаметазоном нет смысла использовать. Назонекс активно местный иммунитет не снижает, ребенок в саду наиболее вероятно заболевает из за частых контактов с вирусом. Минимальный курс использования назонекса - месяц
Здравствуйте
1.сейчас спрей Тизин в нос по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней.через 10 мин как отёк уйдёт носик промойте и уберите отлеляемое
В чистый нос назонекс 1 впрыск 2 раза в день,14-20 дней
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %, поите достаточно в сутки
1.скорее ваего да,не долечили,но нужно дообсоедовпться
2.преппраты интерферона с недоказ эффективностью и это все таки чужеродный белок,не нужно
3. Смотрите пункт 2. Ингаляции не имеют смысла так как не обещают на верхних дых путях а идут в лёгкие
4. Препараты на основе гкс, назонекс и аналоги на самом деле самые безопасные и эффективные из всех ,,списков,,препаратов которые назначают в поликлинике и работают только в носу не всасываясь в кровь
Вы обследовались на аллергию перед удалением аденоидов? Обычно это обязательно,так как если присутствует аллергия,то удаление не решает проблему к сожалению и аленоилы удаляют бнз капсулы,они могут на фоне аллергии вырасти вновь
Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ!
Да на аллергию обследовались, общий IgE отрицательный (сдавали несколько раз), панель бытовых аллергенов и аллергенов деревьев методом immunoCAP, IgE рожь, мука, эпителий кошки, коровье молоко - всё отрицательно.
Единственный положительный анализ методом ДТК (дегрануляция тучных клеток) - на куринное яйцо, пшеницу, рожь, домашнюю пыль, клещ домашней пыли, пыльца деревьев (самый большой показатель). Анализ от мая 2022 года.
Но многие аллергологи сказали что он не информативен.
Отлично. Аллергологам конечно виднее.
Если аллергия исключена,то сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, но нужно сдавать не используя спреи в течении 3 дней
На фоне лечения нужно посмотреть линаммку,возможно все ваши симптомы на лечении уйдут,если вдруг носовое дыхание будет неполноценности,нужно выполнить эндоскопию носоглотки
Скажите каким методом удалены аденоиды?
Марина Гергардовна, аденоиды удалены эндоскопически. Ещё есть положительный вирус герпеса 6 типа, в слюне (в крови отрицательный). Переболел в детстве розеолой.
Посевы тоже сдавали в октябре 2022 года, патогенной флоры не было. Можно конечно сейчас сдать снова, только как если надо начинать Назонекс)
Эндоскопически- самый лучший способ,хорошо
Розеолой болеют все,также как и вэб и цмв и вирус периодически есть и в слюне и в крови и тд,это нормально,на это не обращаем внимания
По посеву,думаю так....вы сейчас лечитесь...выздоравливайте полностью- ничего не сдаёте...не делаете эндоскопию. Если же вдруг не будет эффекта,то мазок на флору и эндоскопия,первое это эндоскопия.смысоа в риноцитограмме я не вижу если иммуноглобулин Е в норме и тем более такие хорошие панели сданы
Марина Гергардовна, спасибо Вам большое за пояснения, так всё и сделаем! Можно только ещё один вопрос, а в садик можно сейчас выходить? На фоне лечения Нозефрином. Ходили только 1 числа до сна)
Принятый ответ
Вообще если это не острое заболевание,то сопли не противопоказания для посещения сада, просто вопрос в том что если есть заложенность и выделения,кто ребёнку носик почистить на сон и перед едой,чтобы дышал хорошо,а в остальном можно конечно
Здравствуйте
Препараты Интерферона не имеют доказанной эффективности, принимать их не следует
1)По вашим симптомам - нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать отек в носоготке
2)Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи