Консультация терапевта /

Сыпь на лице — вопрос №3052197

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев, гв+прикорм. В рационе уже большой перечень продуктов. Недели полторы назад появилась сыпь под одним глазом, сейчас она распространилась на нос и под второй глаз. С каким-то продуктом связать не могу, поскольку нового ничего не вводили. В туалет ходит стабильно каждый день. Состояние ребёнка обычное, не заметно, что его беспокоит сыпь. Бывает трёт область носа, но это может быть и реакция на зубы. Что это может быть? Чем лечить?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Сыпь у ребёнка, которая появилась под глазами и на носу, скорее всего, имеет аллергическую природу. Аллергические высыпания у малышей могут проявляться даже при использовании продуктов или средств, которые уже были в рационе или окружении, поскольку аллергия может развиться и на привычные вещи, особенно если иммунная система становится более чувствительной. Аллергия может быть вызвана не только пищей, но и внешними факторами, такими как бытовая химия (моющие средства, стиральный порошок, гели для душа и шампуни), пыльца или шерсть домашних животных, косметика и средства ухода (кремы, масла, влажные салфетки), а также пыль или грибки. Если вы не вводили новых продуктов, возможно, что реакция вызвана либо продуктами, которые уже были в рационе, либо внешними аллергенами. Для начала можно попытаться исключить контакт с возможными аллергенами (сменить средства для ухода, проветрить помещение), убедиться, что в доме нет аллергенов, таких как домашние животные или плесень, и использовать гипоаллергенные средства по уходу за кожей, например, кремы и мази на основе пантенола или без добавок. Также в таком случае обычно назначают капли Зиртек 5 кап 1 раз в день курсом 7 дней чтобы снять аллергоноастроенность организма.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Сыпь, на фото у малыша, вероятнее имеет аллергическую природу
Даже от привычной уже для малыша пиши может быть реакция, возможно чего-то малыш покушал больше, возможно поменяли какие-то средства, даже по уходу за собой
В таких случаях рекомендуется прием зодак 5 капель день на 5-7 дней, если после 3 го дня не отмечается улучшения- очный осмотр педиатра
Также желательно сократить продукты , в составе которых сахар
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Перенаправьте , пожалуйста, вопрос врачам - педиатрам. Врач-терапевт консультирует с 18 лет. Перенаправить вопрос можно с помощью настроек к вопросу или обратившись к администратору сайта.