Консультация онколога /

Метостазы ли это ? — вопрос №3052211

По анализам алат 36, асат 33, щф 136, гемоглобин 118, соэ 35, холестерин 7
По узи холецистит, стеатоз поджелудочной
Фгдс эритометозная гастропатия , постоянная сухость в интимных местах , рот полости , нет аппетита, постоянное насыщение , тянет тело в шеи пояснице , руках , ногах , ломит кости , , были полипы в кишечнике ?

Возраст: 47

Онколог
Здравствуйте!
По порядку:
1. Анализы крови не специфичны при выявлении онкологии, бывают на 4 стадии прекрасные анализы. Все отклонения в предоставленных анализах связаны с терапевтическими патологиями, нужна консультация терапевта.
2. Для того чтобы были метастазы нужна опухоль, я так понимаю, в анамнезе рака нет?
3. Полипы толстого кишечника это доброкачественные изменения, они не дают метастазы .
4. Описанные Вами симптомы очень смазаны и не является специфичными для какой-либо либо онкологической ситуации, для установки причин Вашего состояния требуется дообследование.
Клиент
Юлия Сергеевна, а метостазы в костях как проявляют ?

Клиент
Юлия Сергеевна, нет кроме полипов только
Онколог
Вторичными переломами и болями которые не купируют даже наркотические препараты.
Онколог
Полипы это не рак, только рак даёт метастазы.
Клиент
Юлия Сергеевна, я 4 года так уже , сначала все анализы были в норме , тоесть за 4 года были б боли без лечения ?
Онколог
Конечно, рак без лечения очень быстро прогрессирует.
Клиент
Юлия Сергеевна, гастроэнтеролог ответил что могут быть метостазы , я ей говорю так боли б были ,
Мрт шеи и поясницы я делала когда было такое состояние , но метостазы бы увидели ?
Онколог
Как гастроэнтеролог мог такое предположить если нет первичного очага?
Да, на МРТ увидели бы метастазы.
Клиент
Юлия Сергеевна, я спросила могут быть метастазы , она ответила что могут, мрт без контраста делала
Онколог
Интересный врач.
И при обычном МРТ увидели бы очаг.
Клиент
Юлия Сергеевна, причина ломаты в теле в другом? Слабость постоянная и как одышка
Онколог
Скорее да. Можете для своего спокойствия провести онкопоиск.
Клиент
Юлия Сергеевна, я онкомаркеры сдавала, маммографию, узи малого таза, узи обп раз 5 делала, фгдс, рентген лёгких, смотрела гортань , мрт головного мозга , узи мочевого
Онколог
Все вышеперечисленные обследования не могли пропустить метастазы.
Клиент
Юлия Сергеевна, и анализы крови все были без патологий , последние три месяца изменения , мрт шеи, поясницы, колоноскопия
Онколог
Анализы крови не информативны в случае онкологии.
Клиент
Юлия Сергеевна, кт брюшной полости если еще сделать
Онколог
Вы же делали УЗИ, если на УЗИ ничего не нашли на КТ тоже не найдут.
Ну если очень хочется то сделайте.
Клиент
Юлия Сергеевна, я узи сделала когда тошнота была, потом в больнице , перед колоноскопией , специально смотрели метостазы , потом два раза проводила узи
Онколог
И ничего не нашли?
Клиент
Юлия Сергеевна, я последний разы печень проверяла , не могли из за метеоризма увидеть печень , в брюшной полости не было асцита , а потом на узи пересдала печень в норме была
Онколог
Хорошо, значит нет причин для беспокойства. Вам надо успокоиться и отпустить ситуацию. Вы изводите себя этими мыслями, если по инструментальным обследования ничего не найдено, то ничего нет.
Клиент
Юлия Сергеевна, у меня как тяжесть в животе, и нет аппетита лет 7, но потом появились другие симптомы
Онколог
Ещё раз, если по инструментальным обследованиям ничего нет, то нет повода думать об онкологии. Диагноз рака не ставится по симптомам.