Есть ли риск бешенства?
здравствуйте, дорогие врачи. заранее извиняюсь, возможно вам покажется глупым мой вопрос, но для меня это очень важно, так. как сильно влияет на психическое состояние, паника и переживания не проходят и ухудшают мою жизнь. у меня фобия бешенства с 2017 года. 1 марта я погладила 3 собак на выставке приюта нашего города, людей было много. одна собака была корги с хозяином, я попросила погладить ее у девушки, тк. к собачка выглядела очень мило. вторая была из приюта, лежала и выглядела очень болезненно, либо уставше, мне стало ее жаль, я погладила ее по голове. третьей собакой был щенок чьей-то женщины, она отдавала его в добрые руки, тк. к не было возможности держать его дальше, они живут загородом, возможно мать щенка на самовыгуле.. все это время я была в обычных теплых перчатках, после контакта со всеми собаками я сняла перчатки и выкинула их, пошла мыть руки в общественный туалет. передо мной мыла руки женщина, там был ужасный на вид, маленький кусочек мыла, склизкий и неприятно пахнущий. я пыталась его несколько раз намылить, но в итоге плохо получалось, я уверена, что руки были вымыты не очень. наткнулась сегодня на два видео в ленте, где люди умирали от бешенства, почитала комментарии, меня охватил дикий страх. вопрос в том, могла ли я заразиться бешенством через поглаживания, и, тем более, через мыло, которым я воспользовалась сразу после другого человека, который напрямую контактировал со всеми животными на выставке? p.s у меня часто бывают тревожность и панические атаки по поводу страха бешенства, были даже периоды, когда мне сжимало горло, было тяжело глотать, страх от звуков и сильная раздражительность. но проходило. в такие моменты меня окатывает дикая паника смерти и других ужасных вещей. я понимаю, что мне нужен психотерапевт, но, к сожалению, финансовой возможности нет.. я буду очень благодарна, если вы дадите мне развёрнутый честный ответ какой риск у меня поймать бешенство, есть ли хотя бы доля процента? огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, передача вируса бешенства осуществляется при укусе или ослюнении животным непосредственно кожи. В описанном случае не было контакта со слюной животного, соответственно риска заражения нет.
я зациклена на этой теме, давно читала, что были случаи заражения при непрямом контакте. так же, женщина передо мной мыла руки после множества бездомных собак, они могли облизывать ее, а частицы вируса попасть на мыло.. я ведь сразу после нее мыла этим кусочком руки. из головы не выходит этот случай, несколько часов просто паникую и не нахожу себе месьа
Вирус не сохраняется во внешней среде, нет повода для беспокойства
на сайте Роспотребнадзора указано, что вирус бешенства во внешней среде обладает достаточно выраженной устойчивостью, хорошо переносит низкие температуры. Сохраняется длительное время после высыхания, однако быстро погибает при кипячении, под действием УФ-лучей, этанола, 2% растворов хлорамина, лизола и карболовой кислоты.
.
у меня были раны на пальцах от заусенцев и аллергический дерматит (на средства для уборки) в обострении, все было расчесано до крови, а там как раз для попадания вируса это благоприятная среда.
нашла информацию в учебнике по ветеринарии. вирус бешенства при 0 градусах сохраняется в нескольких недель. это при тёплой температуре он быстрее погибает.. а у нас было около -15 в это время
Вирус крайне не устойчив во внешней среде, быстро погибает. Риска заражения нет.
пожалуйста, прочитайте что я вам отправила, насчет устойчивости вируса.. я правда очень сильно переживаю..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством возможен только при прямом контакте со слюной животного из пасти, должен быть укус или ослюнение кожных покровов и слизистых. Контакт, который описываете был в перчатках, и само по себе поглаживание животных риска заразиться бешенством не представляет. Через мыло заразиться бешенством также нельзя, вирус вне пасти животного через считанные секунды теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает. Опасности не было даже малейшей, можете по данному поводу не переживать и отпустить ситуацию!
Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ
случаи заражения при непрямом контакте. мужчину собака покусала за штанину, не было крови и ран, но придя домой от зубами оторвал нитку и позже скончался от бешенства..
так же, женщина передо мной мыла руки после множества бездомных собак, они могли облизывать ее, а частицы вируса попасть на мыло.. я ведь сразу после нее мыла этим кусочком руки. из головы не выходит этот случай, несколько часов просто паникую и не нахожу себе места.
на сайте Роспотребнадзора указано, что вирус бешенства во внешней среде обладает достаточно выраженной устойчивостью, хорошо переносит низкие температуры. Сохраняется длительное время после высыхания, однако быстро погибает при кипячении, под действием УФ-лучей, этанола, 2% растворов хлорамина, лизола и карболовой кислоты. вирус бешенства при 0 градусах сохраняется в нескольких недель. это при тёплой температуре он быстрее погибает.. а у нас было около -15 в это время.
разве это не повод для беспокойства?
Время гибели вируса бешенства в окружающей среде зависит напрямую от температуры и иных факторов. Но продолжительность жизни вируса и вирулентность (способность заражать) это разные понятия.
Способность заражать вирус теряет через несколько секунд после пасти животного, погибает позже, но опасности заражения при этом не представляет. Если бы вирус так долго представлял опасность заражать то половина населения планеты вымерла бы уже и в приказе по профилактике бешенства были бы расписаны совсем иные категории, при которых рекомендуется начать вакцинацию. Описанная ситуация не повод для беспокойства. Не стоит накручивать себя, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». Для того чтобы заразиться необходимо чтобы вас укусило, оцарапало , обслюнявило больное животное, в вашем случае такого не произошло.Тем способом что вы описываете заразиться нельзя. Так что можно успокоиться, вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ
разве это не повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заболеть бешенством при описанной ситуации нет. Вируса на шерсти животного быть не может, он погибает во внешней среде почти сразу.
Через перчатки само собой заразиться нельзя.
Вам не стоит переживать, можно забыть о этой ситуации и жить спокойно.Если бы были хоть какие то минимальные риски, врачи бы Вам сообщили о неоходимости вакцинации.
Наталья Михайловна, большое спасибо за ответ
разве это не повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, большое спасибо за ответ
разве это не повод для беспокойства?
Согласно санпину профилактика в подобной ситуации не показана, что там было с мужчиной на самом деле не известно, ведь бешенство проявляется через 2-3 мес, возможно были и другие контакты
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Рисков нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.
Бешенство передается только через укус или прямое ослюнении поврежденной кожи больным животным
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством нет. Через поглаживание шерсти бешенство не передаётся ( передача бешенства возможно только через укус или оцарапывание раны)