Консультация терапевта /

Темпиратура 38.5 уже 5 дней — вопрос №3052298

Здравствуйте Уважаемые врачи ,муж болеет уже 5 день , горло красное ,сухой кашель ,слабость ,красное лицо ,темпиратура 38,5 ,самая большая была 39 .Лечились спрей ингалипт в горло ,полоскание ,ингаверин ,ни чего не помогает ,сегодня пришла кровь .Файл прилагаю .Какое лечение ему сейчас нужно ? антибиотик?

Возраст: 44

Хронические болезни: Тонзиллит ,низкое давление.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Однако с учётом длительности заболевания желательно очно посетить врача для аускультации лёгких и осмотра, после осмотра, как правило, врачи рекомендуют сделать рентген органов грудной клетки. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, снижение лейкоцитов, лимфоцитоз обычно указывают на вирусную инфекцию, возможно вирус гриппа. В таких случаях противовирусный препарат оставляем, возможно до 7 дней. Так как температура держится длительно, необходимо обильное питье, для профилактики обезвоживания. Может быть назначен антибиотик широкого спектра действия, например амоксициллин 1000 мг.
Жаропонижающие препараты: парацетамол, ибупрофен.
Для повышения защиты назначаем обычно гриппферон капли в нос, что б помочь организму справиться с вирусом.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте,а соэ повышенная в анализе не указывает на пневмонию?
Инфекционист, Терапевт
Нет, пневмонию по анализам мы поставить не можем. Необходимо исключить ее на рентгене лёгких. Так же возможно заподозрить при аускультации (прослушивании лёгких).
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ )
Клиент
Наталия Дмитриевна, муж сейчас съездил к дежурному врачу в поликлинику и он назначил антибиотик ,стоит ли пить если это вирусная инфекция ?
Инфекционист, Терапевт
С учётом что температура высокая более 5 дней мы можем назначать антибиотик, так как высок риск развития бактериальных осложнений.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции. В таких случаях нет показания для приема антибиотика.
При гриппе температура может сохраняться 5-7 дней.
Продолжить симптоматическое лечение.
Учитывая длительность заболевания и отсутствие положительной динамики, рекомендуется очно посетить врача терапевта для проведения аускультации легких и решения вопроса о проведение рентгена легких, чтобы исключить воспалительные заболевания (бронхит, пневмонию), они бывают вирусной этиологии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте,а повышенная соэ не говорит о бактериальной инфекции ?
Клиент
Анна Андреевна, спасибо за ответ ,сегодня сделаем рентген .
Терапевт
Марина, доброе утро.
В анализах снижение лейкоцитов и нейтрофилов- лейкопения и нейтропения соответственно.
И повышены моноциты и лимфоциты. Сдвиг лейкоформулы вправо- признак вирусной инфекции в организме.
Возбудитель респираторного заболевания- вирус. При таких анализах антибиотики не назначаются. Только симптоматическое лечение.
При вирусной инфекции как раз температура высокая до 5-7 дней, далее идет на спад.
⬇️
Принятый ответ
Терапевт
Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
- Симптоматически: Ингалипт и полоскания горла.
Кашель частый? мучительный сухой? без мокроты?
Клиент
Сафия Ринатовна здравствуйте,кашель редкий ,мокрота жёлтая ,горло красное отёчное ,сейчас муж съездил к дежурному врачу ,вот он назначил амоксиклав 1т *2 раза ,стоит ли принимать антибиотик ? Если здесь на форуме врачи пишут что это вирус
Терапевт
Да, я тоже написала, что это вирус у вас. У меня ответ двумя сообщениями отправился, посмотрите еще утреннее сообщение🙏 При таком ОАК антибиотик не назначают
Терапевт
Доброго времени суток Марина.По результатам анализа крови признаки вирусной инфекции.Показаний к приему антибиотика нет. В связи с отсутствием положительной динамики от лечения и длительной фебрильной температурурой в таких случаях рекомендуют сдать кровь на С-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса, пройти рентгенографию органов грудной клетки для исключения вирусного воспаления лёгких с последующей аускультацией лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ ,муж сейчас съездил к дежурному врачу и он назначил антибиотик амоксиклав 2 раза в день , послушал сказал хрипов не слышит ,ренген только на 26
Клиент
Александр Александрович, теперь даже не знаем стоит ли принимать?
Терапевт
Прием антибиотика при ОРВИ не всегда оправдан. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.Жёлтый или зелёный цвет мокроты даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии.
Терапевт
Если температура держится более 5 -7 дней или состояние ухудшается (например, появляется одышка, сильный кашель с мокротой, боль в груди), это может указывать на развитие осложнений ( вирусное воспаление лёгких, бронхит, синусит ). В таких случаях рекомендуют обратиться на очный прием к врачу для аускультации лёгких, пройти рентгенографию (КТ) органов грудной клетки. Единственным эффективным препаратом для лечения гриппа А и В является Осельтамивир. Прием препарата осельтамивир (Тамифлю, Номидес) эффективен при лечении гриппа в дозировке 75 мг 2 раза в день курсом 5 суток. Максимальная эффективность лечебного действия достигается, если начать прием в первые 48 часов после появления симптомов. Рекомендуют пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями.
При сухом кашле в таких случаях рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Нос рекомендуют промывать солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней.Принимать Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника рекомендуют принимать пробиотики:
бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 рекомендуют принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача". По описанным вами симптомам и предоставленным анализам имеются данные за вирусную инфекцию , бактериального компонента по анализам нет, данных для применения антибиотиков нет, вирусные заболевания т антибиотиками не лечатся . При вирусных заболеваниях возможно повышение температуры в субфебрильных цифрах в течении 5-7 дней.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
В вашем случае необходимо сдать анализы ОАК; Биохимия крови развернутая; ПЦР мазок на грипп и ковид 19; Рентген ОГК минимум( лучше КТ ОГК он более информативен чем рентген), после получения результатов понадобиться очная консультация терапевта , для осмотра и если необходимо коррекции лечения.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ )
Инфекционист
Пожалуйста ! Здоровья Вам!