Темпиратура 38.5 уже 5 дней

Здравствуйте Уважаемые врачи ,муж болеет уже 5 день , горло красное ,сухой кашель ,слабость ,красное лицо ,темпиратура 38,5 ,самая большая была 39 .Лечились спрей ингалипт в горло ,полоскание ,ингаверин ,ни чего не помогает ,сегодня пришла кровь .Файл прилагаю .Какое лечение ему сейчас нужно ? антибиотик?

Тонзиллит ,низкое давление.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Однако с учётом длительности заболевания желательно очно посетить врача для аускультации лёгких и осмотра, после осмотра, как правило, врачи рекомендуют сделать рентген органов грудной клетки. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение лейкоцитов, лимфоцитоз обычно указывают на вирусную инфекцию, возможно вирус гриппа. В таких случаях противовирусный препарат оставляем, возможно до 7 дней. Так как температура держится длительно, необходимо обильное питье, для профилактики обезвоживания. Может быть назначен антибиотик широкого спектра действия, например амоксициллин 1000 мг.
Жаропонижающие препараты: парацетамол, ибупрофен.
Для повышения защиты назначаем обычно гриппферон капли в нос, что б помочь организму справиться с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте,а соэ повышенная в анализе не указывает на пневмонию?

Нет, пневмонию по анализам мы поставить не можем. Необходимо исключить ее на рентгене лёгких. Так же возможно заподозрить при аускультации (прослушивании лёгких).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Дмитриевна, муж сейчас съездил к дежурному врачу в поликлинику и он назначил антибиотик ,стоит ли пить если это вирусная инфекция ?

С учётом что температура высокая более 5 дней мы можем назначать антибиотик, так как высок риск развития бактериальных осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции. В таких случаях нет показания для приема антибиотика.
При гриппе температура может сохраняться 5-7 дней.
Продолжить симптоматическое лечение.
Учитывая длительность заболевания и отсутствие положительной динамики, рекомендуется очно посетить врача терапевта для проведения аускультации легких и решения вопроса о проведение рентгена легких, чтобы исключить воспалительные заболевания (бронхит, пневмонию), они бывают вирусной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте,а повышенная соэ не говорит о бактериальной инфекции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за ответ ,сегодня сделаем рентген .

Принятый ответ

Марина, доброе утро.
В анализах снижение лейкоцитов и нейтрофилов- лейкопения и нейтропения соответственно.
И повышены моноциты и лимфоциты. Сдвиг лейкоформулы вправо- признак вирусной инфекции в организме.
Возбудитель респираторного заболевания- вирус. При таких анализах антибиотики не назначаются. Только симптоматическое лечение.
При вирусной инфекции как раз температура высокая до 5-7 дней, далее идет на спад.
⬇️

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
- Симптоматически: Ингалипт и полоскания горла.
Кашель частый? мучительный сухой? без мокроты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна здравствуйте,кашель редкий ,мокрота жёлтая ,горло красное отёчное ,сейчас муж съездил к дежурному врачу ,вот он назначил амоксиклав 1т *2 раза ,стоит ли принимать антибиотик ? Если здесь на форуме врачи пишут что это вирус

Да, я тоже написала, что это вирус у вас. У меня ответ двумя сообщениями отправился, посмотрите еще утреннее сообщение🙏 При таком ОАК антибиотик не назначают

Принятый ответ

Доброго времени суток Марина.По результатам анализа крови признаки вирусной инфекции.Показаний к приему антибиотика нет. В связи с отсутствием положительной динамики от лечения и длительной фебрильной температурурой в таких случаях рекомендуют сдать кровь на С-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса, пройти рентгенографию органов грудной клетки для исключения вирусного воспаления лёгких с последующей аускультацией лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Александрович, спасибо за ответ ,муж сейчас съездил к дежурному врачу и он назначил антибиотик амоксиклав 2 раза в день , послушал сказал хрипов не слышит ,ренген только на 26

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Александрович, теперь даже не знаем стоит ли принимать?

Прием антибиотика при ОРВИ не всегда оправдан. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.Жёлтый или зелёный цвет мокроты даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии.

Если температура держится более 5 -7 дней или состояние ухудшается (например, появляется одышка, сильный кашель с мокротой, боль в груди), это может указывать на развитие осложнений ( вирусное воспаление лёгких, бронхит, синусит ). В таких случаях рекомендуют обратиться на очный прием к врачу для аускультации лёгких, пройти рентгенографию (КТ) органов грудной клетки. Единственным эффективным препаратом для лечения гриппа А и В является Осельтамивир. Прием препарата осельтамивир (Тамифлю, Номидес) эффективен при лечении гриппа в дозировке 75 мг 2 раза в день курсом 5 суток. Максимальная эффективность лечебного действия достигается, если начать прием в первые 48 часов после появления симптомов. Рекомендуют пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями.
При сухом кашле в таких случаях рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Нос рекомендуют промывать солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней.Принимать Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника рекомендуют принимать пробиотики:
бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 рекомендуют принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача". По описанным вами симптомам и предоставленным анализам имеются данные за вирусную инфекцию , бактериального компонента по анализам нет, данных для применения антибиотиков нет, вирусные заболевания т антибиотиками не лечатся . При вирусных заболеваниях возможно повышение температуры в субфебрильных цифрах в течении 5-7 дней.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
В вашем случае необходимо сдать анализы ОАК; Биохимия крови развернутая; ПЦР мазок на грипп и ковид 19; Рентген ОГК минимум( лучше КТ ОГК он более информативен чем рентген), после получения результатов понадобиться очная консультация терапевта , для осмотра и если необходимо коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ )

Пожалуйста ! Здоровья Вам!