Пневмония?

С октября прошлого года болею с периодичностью раз в месяц. Бронхит, ларингит, фарингит, в феврале- пневмония на фоне гриппа, в апреле ангина. Пью антибиотики постоянно. 17 мая 37,5 и болел живот, у дочки младшей та же картина. Ко вторнику добавилось горло, в 21 мая появилась температура к 38, в пятницу 38,3 и диарея, в субботу 37,6 сбивала. Уже грешным дело подумала не вич ли. В феврале в больнице сдавала - отрицательно. Болеем всей семьей. Сегодня давала анализы/ прикладываю. Помогите, пожалуйста, советом. Нет сил

Гэрб
34 года

Здравствуйте!
По результатам рентгена лёгких описывают бисегментарную пневмонию.
В общем анализе крови отмечается снижение уровня лимфоцитов, нормальное количество нейтрофилов.
Вероятнее всего, показатели искажены на фоне приёма антибиотика.
Есть ли результаты анализов до начала антибиотикотерапии?

Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа. При неэффективности препарата рекомендуют сменить

Какой антибиотик принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый день! В том и дело, что антибиотиков сейчас не пью. В апреле пила панцеф. И все. А сейчас нет

Вы просто указали, ....пью антибиотики постоянно....

По результатам общего анализа крови антибиотик не показан.
При неэффективности амбулаторного лечения, отсутствия положительной динаминики рекомендуют рассмотреть условия стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, с декабря пила азитромицин, амокстклав 2 раза, кларитромицин в больнице и панцеф в апреле. Ужас какой-то

Да, частые приёмы антибиотика.
Поэтому это требует наблюдения очного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, доктор, подскажите, может это ковид?

Принятый ответ

Однозначно на этот вопрос сложно ответить, но учитывая что кровь не бактериальная предположить вирусную этиологию пневмонии допустимо.
Возможно провести экспресс-тесты дома на грипп и ковид.
А в поликлинике не брали мазки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, да, завтра сдам тест и , думаю, сделаю кт! Спасибо Вам огромное!

Здравствуйте.
По приложенным результатам полного анализа крови- признаки перенесённой вирусной инфекции.
С учетом, что по кт признаки пневмонии, то рекомендуется очный осмотр терапевта для уточнения диагноза и назначения лечения.
До очного осмотра возможно:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
АЦЦ 600 мг утром, после еды 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Врач сегодня слушала/ сказала, что слышит бронхит . Все булькает. Я приложу анализ на вич. И дети и муж все так кашляем

Принятый ответ

В таком случае возможно развитие пневмонии.
Учитывая, что двусторонняя, то возможно лечение в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, можно ли подозревать ковид?

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию, рентгенографии, анализам вероятна - двухсторонняя бисегментарная пневмония.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - амоксиклав - 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования диареи - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Подскажите, почему опять пневмония. Мне уже страшно. Я только в этом году 4 антибиотика уже пила. Просто ужас. Стресса, конечно, много. Но не так же

Заключение по рентгенографии носит вероятностный! характер - "...нельзя исключить..."; при подозрении на пневмонию рекомендую выполнять КТ (НЕ рентгенографию) в клиниках с высокой репутацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, может ли это быть ковид?

Принятый ответ

Исходя из результатов анализа крови пневмония - вирусная, поэтому вероятность коронавирусного генеза пневмонии - высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо Вам огромное! Завтра сдам на ковид !

Здравствуйте.

На рентгене картина неоднозначная.
По крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, лимфоциты, моноциты.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на Срб.
Скажите нет ли кашля, тяжести при дыхании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кенюль, здравствуйте! Есть кашель сильный, хриплый. Температура к вечеру растет. Нимесила хватает на сутки почти, потом опять растет. Детям поставили вирусную инфекцию

Сегодня какая была максимальная температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кенюль, пока 37

Что принимаете от кашля?

Смотрите, по крови инфекция вирусная, то есть даже если есть пневмония то она вирусная и антибиотики не назначаются, но! Так как картина неоднозначна, рекомендуется сдать анализ на с реактивный белок. С ним картина более ясная бцдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кенюль, сегодня назначили ацц лонг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кенюль, а как лечиться? Муж самостоятельно начал пить таваник 3 дня уже/ пока лучше не становится

Нет ли одышки?

Таваник это антибиотик и помогает при бактериальной инфеции а у вас , инфекция вирусная, лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кенюль, есть отдышка немного. При глубоком вдохе- щекотит, начинаю кашлять

Нет ли хрипов при дыхании свистящих?

Принятый ответ

Если есть то рекомендуется ингаляции с пульмикортом

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки перенесённой вирусной инфекции. По результатам рентгенографии лёгких - бисегментарная пневмония. Если она вирусной этиологии, то антибиотики на неё не действуют. Рeкoмeндую рассмотреть Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, препарат применяют и при лечении аллергического ринита тоже. Начинать применение рeкoмeндуется в острый период. Препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов. Есть препараты или БАДы на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель например Бобродок, их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс или Алфавит или Компливит или Доппельгерц или Супрадин или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Чувствуеи себя всей семьей плохо. Кашель до тошноты, млкрлта отходит немного. А если это пневмония, не обязательно лечить антибиотиком?