КТ легких (пневмония?)
Здравствуйте, прошу помочь расшифровать результат МСКТ лёгких. Не понимаю в описании и заключении что написано. Желательно простым человеческим языком. Пневмония? Онкология? Туберкулез? Из жалоб:кашель жуткий, и потливость хоть выжимай одежду и постель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МСКТ признаки левосторонней нижнедолевой пневмонии. Обратное развитие- т.е. уже начала разрешаться (вы начали выздоравливать) так как есть косвенные признаки: консолидации, спайки.
Но раз есть жалобы у вас , желательно еще измерять температуру, рекомендую обратиться к терапевту или пульмонологу для осмотра, выслушивания легких, сдачи анализов. Так как по одному МСКТ диагноз не ставится, а всё оценивать надо в совокупности.
Здоровья вам!
Малика Максутовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным сети у Вас пневмония.
Вам необходимо антибиотик добавить.
Вы что-то сейчас принимаете?
Евгения Сергеевна, здравствуйте, нет антибиотик не принимаю, только нибулайзером делаю игаляции с амбробене
Добавляйте панцеф 400 мг по 1 таблетке в сутки 7 дней
Обильное питьё
Витамин С 1000мг / сутки после еды 5-7 дней
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
У Вас имеется нижнедолевая пневмония в стадии разрешения, т.е. положительная динамика заболевания!
Никакие антибиотики пить не надо❗
Сначала посетите врача-терапевта, а лучше врача-пульмонолога. Если специалист, после очно осмотра, назначит антибиотики, то тогда начинайте приём!!!
Здоровья Вам ?
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ