Могут ли теперь вечно заражаться люди ?

Не давно в бургер кинге наблюдал такую картину . Парень засмеялся настолько сильно , что у него вылетели слюни , и попали прямо на монитор заказов . Мне стало интересно . Теперь , люди после прикосновения к этому монитору , могут заразиться ковидом или орви и т д . В течении какого времени это будет длиться? Могут ли теперь из за этого заражаться вечно ?

39 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Коронавирус сохраняет жизнеспособность до 3 часов в воздухе и до 9 суток на поверхностях.

Грипп живёт 2–9 часов в воздухе, 8–15 часов на коже рук.

Перед едой важно мыть руки или обрабатывать антисептиком

Принятый ответ

Здравствуйте!
Респираторные вирусы на поверхностях при комнатной температуре могут сохраняться в течение 10 суток.
Вечно люди заражаться в любом случае не могут, мониторы, и иные поверхности по сан.пину в подобных заведениях в течение суток несколько раз подвергаются обработки.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача". Вирусы вызывающие респираторные заболевания , действительно могут сохраняться на поверхности , но не вечно. Длительность сохранения вирусов на поверхностях зависит от многих факторов, включая тип поверхности, температуру, влажность и другие условия окружающей среды, для большинства вирусов этот срок на пластиковых поверхностях не превышает 24 часа.Но хотелось бы заметить риск заболеть при контакте сданными поверхностями очень минимальный, он горазда ниже риска при контакте с больным человеком. В таких учреждениях как это , в течении дня поверхности, экраны подвергаются обработке дез средствами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирусы на предметах действительно могут жить долго, до нескольких дней. Но заразиться можно таким способом, если потом руками трогать лицо. В любом случае всегда нужно соблюдать меры личной гигиены и не трогать лишний раз лицо, предварительно не помыв руки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобным способом заразиться сложно, но можно. Вирусы на предметах могут жить несколько дней( 3-4 дня)

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Могут заражаться всем этим если не моют руки прсле прикосновения, но это продолжается несколько часов, не больше , потом всё хорошо и без риска

Здравствуйте. Все верно, в описанной вами ситуации минимальный риск заражения простудными заболеваниями есть, если не соблюдать меры личной гигиены.
.