Кожа на пальцах слезает и болезненно

У сына, ему 13 лет слезает кожа на кончиках пальцев рук, болезненные ощущения при прикосновении. Это витамины или зараза какая?

Здравствуйте
Добавьте фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото приложил

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото приложил

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото приложил

Принятый ответ

По фото проявления эксфолиативного кератолиза.

Это такое состояние, при котором кожа на ладонях и стопах (или отдельно на ладонях или стопах) начинает пластинчато шелушиться. Это чаще возникает у детей, нежели чем у взрослых.
С высоким риском дети с атопическим дерматитом,
Так же и без атопического дерматита, но может усугубляться теплой погодой, гипергидрозом, трением и контактом с водой (например, частое мытьё рук, после посещения бассейна или перенесённых вирусных инфекций).

Главное в лечении — поддерживать кожу в хорошем состоянии. Для этого используются увлажняющие и восстанавливающие средства (эмоленты). Рекомендуется их регулярно наносить:

Крем Белобаза (без цинка), крем Лакри, бальзам Липобейз, бальзам Липикар – на выбор.

Хорошо идёт сочетание с ЦИКа средствами:
Бальзам Цикапласт, крем А-Дерма Дермалибур Цика – для восстановления кожи. Можно метилурациловую мазь, она подешевле.
Средства наносят несколько раз в день, особенно после каждого контакта с водой.

Для мытья рук лучше использовать мягкие очищающие гели, например Лакри или Липобейз.

Если имеется зуд, боль, то коротким курсом можно мазь комфодерм на ночь 5-7 дней. Но, она не ускорит исчезновение шелушение, ее задача работать с симптомом. Основной акцент ложиться на уходовые средства описанные выше

Здравствуйте
Приложите фото проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото приложил

Принятый ответ

По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы дать рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото приложил

На кератолиз похоже
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно уродерм мазь 2-3 р в день до нормализации состояния
Мочить слегка