Может ли привести к летальному исходу?

Наблюдала в ресторане быстрого питания, как засмеялся человек, и его слюни попали на монитор , через который люди делают заказ еды. Мне стало интересно, если человек чем либо болеет , и другие люди будут касаться этого монитора , они же могут заразиться, и могут ли от этого умереть?

29 лет
4 Июня ·Просмотров: 120·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!
Теоретически человек заразиться через такой контакт может, но риск заражения крайне низкий. А риск развития смертельно опасного исхода в такой ситуации практически равен нулю.
Ваша основная задача - не трогать лицо грязными руками и своевременно их обрабатывать антисептиком или после посещения общественных мест мыть руки с мылом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Когда капельки слюны попадают на экран, большинство вирусов и бактерий быстро погибают

Вирус гриппа на поверхности живет от 2 до 8 часов

Ковид до 72 часов , но инфекционная доза падает уже через несколько часов

Большинство обычных респираторных вирусов теряют заразность за 1-2 часа

Кишечные инфекции через слюну , а не фекалии , передаются редко

Чтобы заразиться через поверхность - это контактно-опосредованный путь , нужна цепочка событий:

1. Больной человек выделяет достаточное количество возбудителя в слюне
2. Возбудитель выживает на поверхности
3. Человек касается этого места в нужный момент
4. Человек трогает слизистые - рот, нос, глаза немытыми руками
5. Инфекционная доза достаточна для заражения

❗️Основной путь - воздушно-капельный, а не контактный

У здорового человека без иммунодефицита это НЕ приводит к летальному исходу , и даже если произойдет заражение , это чаще самоограничивающееся заболевание

Опасные возбудители , как ВИЧ, гепатиты через слюну на поверхности не передаются

Обычно рекомендуют мыть руки с мылом 20-30 секунд после посещения общественных мест , не трогать лицо до мытья рук , использовать антисептик на основе спирта от 60% 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через близкий контакт со слюной можно заразиться вирусными инфекциями, например, если человек болел ОРВИ в данный момент.
Заразиться через слюну особо опасными инфекциям (ВИЧ, гепатитами) через слюну не возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Да, заразиться можно ( например кишечными инфекциями) особенно если после касания экрана не помыть руки перед едой с мылом. Поэтому важно мыть руки или пользоваться антисептиком

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Риск заражения таким способом существует, но он не высокий. А риск летального исхода еще ниже.

Наиболее вероятно заразиться таким способом ОРВИ, бактериальными инфекциями, герпесом.

В слюне должно быть достаточно микробов, риск выше пока слюна не высохла, нужно прикоснуться именно к зараженному участку, и не помыть руки, чтобы заразиться.

В таких случаях рекомендуется мыть руки, не касаться лица, сотрудники должны протирать экран.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте ! Теоретически заразиться можно, но риск очень ,очень низкий. Чаще инфекции передаются через воздух и близкий контакт, а не через монитор. Опаснее, если после касания экрана трогать рот, нос, глаза или есть руками. В подобных ситуациях рекомендуют , после сенсорных экранов обработать руки антисептиком или помыть, не трогать лицо и не есть грязными руками этого будет достаточно для миник всех рисков.Умереть от описанного крайне маловероятно.