Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный уровень прогестерона 17он — вопрос №3052511

Добрый день!
При обследовании выявилось повышенный уровень прогестерона 17 ОН
Сдавался на 3 день цикла
Значения 4,410
Остальные гормоны(альдестерон,пролактин, ттг в норме)
36 лет, были роды, цикл регулярный(немного болезненный), на узи без патологии, узи почет и надпочечников в норме
Жалобы: сильные высыпания(подкожные прыщи) на лице(только лицо) уже несколько лет
Крема и наружная терапия не помогает
Гипертензия, принимаю бисопралол и престариум ежедневно
Месяц назад начала прием железа и витамина д(снижены показатели)

Подскажите пожалуйста, правильно ли сдала прогестерон(правильно ли выбран день цикла?)
Если нужно пересдать, то на какой день?
Если ли варианты снижения уровня прогестерона без КОКов?
Если есть, то какие?
Почему раньше уровень был в норме(после начала высыпаний сдавала гормоны)?
Нужны ли еще какие то обследования?
Если применять коки, то нужно постоянно? Или курс? После отмены проблема с кожей вернется?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертензия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте результата анализа на прогестерона не является объективным исследованием, так как уровень прогестерона меняется в течение дня , и для того, чтобы определить его уровень необходимо делать анализ в течение дня несколько раз и брать среднее значение, поэтому однозначно сказать , что он повышен нельзя. Что вас беспокоит?
Клиент
Елена Владимировна, это 17 он прогестерон

Акушер, Гинеколог
Изменение анализа может быть на фоне дисфункции надпочечников, в этом случае нужно посмотреть анализ слюны на соотношение ДГЭА и кортизола (4 порции) - стресс панель , чтобы было представление о работе надпочечников, так как возможно была какая то травматическая ситуация, которая повлияла на результат анализа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите бланк анализа: нужны единицы измерения. И сдавали ли еще какие-то гормоны? Тестостерон? Лг, фсг? 17-он прогестерон сдается один раз в жизни на 2-5 день цикла. При его нормальном значении пересдавать его не требуется.
Клиент
Ольга Витальевна, все сделала, все в норме
Кроме 17он прогестерон
Единицы измерения нг/мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите. Если разбираться с диагнозом врожденная дисфункция коры надпочечников, то при получении базального уровня 17-он прогестерона 2-10 нг/мл ( у Вас 4) рекомендуется повторное исследование 17ОНР методом тандемной масс-спектрометрии(мультистероидный анализ крови) и генетическое исследование на CYP21A2. Это что касается диагностики.
Что касается клинических проявлений: регулярный цикл и реализованная беременность не требуют системной терапии глюкокортикостероидами.
Начинаем с терапии кок с антиандрогенным эффектом (если нужно пробовать лечить акне и нужна контрацепция). И системные ретиноиды у дерматолога.
Лечение кок будет направлено не на снижение цифр лабораторных показателей 17 ОНР. Лечим не цифры, а клинические проявления
Клиент
Ольга Витальевна, на какой день цикла сдаются эти анализы?или не имеет значения?
Коки будут помогать в лечении анке только на период их приема, если отменить, проблема вернется?
Боюсь принимать их их за побочных явлений, которые идут в описании(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны сдаем на 2-5 день цикла. Кровь на исключение геномной мутации- в любой день цикла.
Боюсь, что только на период приема, причем не сразу, а спустя 3-4 упаковки можно получить косметический эффект.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
17-ОП обычно сдают на 3-5 день от первого дня менструации.
Нормы, которые пишут лаборатории в своих бланках, часто бывают некорректными.
Необходимо знать, в каких единицах измерений указан результат.
Общепризнанными нормами являются показатели менее 2 нг/мл или менее 6 нмоль/л.