Консультация кардиолога /

Ужасное самочувствие — вопрос №3052536

Добрый день уважаемые врачи! Вчера чувствовала себя целый день неважно. Постоянные боли в грудной клетке разной интенсивности, ощущение пульса во всем теле, что сильно выматывает нервную систему, ком в горле при дыхании, головокружение и тяжесть в ногах, будто они отекли, но отеков нет. Легла спать и началось, просыпаюсь каждый час с чувством что умираю, паники нет, просто просыпаюсь дискомфорт в грудной клетке, дышать тяжело, слабость во всем теле, тяжело даже ноги поднять, слабость в них будто. Состояние похоже когда гриппуешь только без температуры. Я уж сначала подумала что сердце как-то плохо работает и может остановиться, давление в норме, пульс тоже, но ужасный дискомфорт в грудной клетке в левой части преимущественно, и тяжело дышать продолжается до сих пор ну и слабость
Сердце обследовала узи, холтер, ЭКГ в январе , все хорошо было
Так же бывает сильно беспокоит экстрасистолы в горле, в общем каждый день что-то болит, это сильно выматывает. Но сразу мысли что сердце сбоит и такие симптомы выдает, становится страшно

Возраст: 26

Хронические болезни: Грудной остеохондроз, аит

Кардиолог
Здравствуйте.
Ну точно могу сказать, что всё обследования очень свежие, и новые изменения так быстро не появляются!
Что касается болей, для сердца в большей степени характерны боли приступами, которые провоцируются стрессом или физической нагрузкой.
Скажите, ваши боли усиливались при дыхании, движении, пальпации?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, нет, боли сами по себе в покое, бывает если сделаю резкое движение может быть прострел в груди, боли в разных частях грудной клетке и без какой либо причины, сейчас лежу и все равно колит то там то тут в левой части, и дышать сложновато

Кардиолог
А есть точки, на которые если нажать, боль усилится?
Клиент
Алена Германовна, бывали раньше, но именно сейчас нет, обычно бывало по ходу позвоночника сзади , сейчас прошлась по ребрам и позвоночнику, пока не болит
Кардиолог
А тёплый душ боли не снимает?
Клиент
Алена Германовна, нет вроде, дискомфорт в грудине со мной почти всегда, просто иногда бывает терпимо, в иногда как сегодня с такими мыслями в голове
Кардиолог
Ну здесь могу сказать, что таким постоянным дискомфортом сердце себя не проявляет. Здесь нужно показаться очно неврологу, так как нужно проводить пальпацию и детальный осмотр!
Клиент
Алена Германовна, благодарю вас, а частые экстрасистолы в горле это нормальное явление? Очень напрягают они меня
Кардиолог
Если их нормальное количество в течение суток, то повышенная к ним чувствительность бывает при повышенном тревожном фоне.
Клиент
Алена Германовна, ну я могу в день штук 30 чувствовать прям сильно, вроде это и немного, но переношу я ужасно каждую, а сколько было бы по холтеру и не знаю, я же не могу каждый месяц бегать до кардиолога (
Кардиолог
В таких ситуациях обычно советуем приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Валерия !Ваши описанные симптомы нетипичны для патологии сердца, также учитывая все новые обследования и вы говорите они без патологии переживать нет необходимости. Симптомы больше характерны на тревожность , панические атаки. Рекомендую исключить дефицитные состояния и сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы ,электролиты крови , также консультация психотерапевта. Все будет хорошо, не переживайте.Крепкого здоровья вам 🙏🙂
Клиент
Адель Маратович, так быстро не могло что-то случиться с сердцем? Ощущение что оно слабое будто и в любой момент перестанет работать ( я бы так не думала просто так, но это состояние всего организма жуть
Кардиолог, Терапевт
Так быстро не могло случиться , тем более учитывая ваш молодой возраст сердечно-сосудистые риски у вас низкие и нет факторов риска .Обязательно сдайте анализы и исключите дефицитные состояния и проконсультируйтесь психотерапевтом. Все будет хорошо 🙏
Кардиолог
Добрый день, Валерия
Так как Вы совсем недавно обследовали сердце , и по результатам обследований все в порядке, значит с сердцем это не связано , это абсолютно точно !
Все эти обследования актуальны в течение 1 года !
Учитывая симптомы , похоже на полинейропатию на фоне вегетативной дисфункции .
Это не опасно и хорошо лечится
Бывает ли у Вас повышенная тревожность, частые стрессы ?
Сдавали ли Вы электролиты крови ?
Гормоны щитовидной железы?
Если не сложно , пройдите пожалуйста по ссылке и ответьте на вопросы , затем пришлите мне результат, пожалуйста. https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Это поможет определиться с диагнозом
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, бывает тревога часто
Я думала за эти 3 месяца могло что-то поменяться в обследованиях с сердцем, у меня уже какая-то кардио фобия развивается, не могу понять причину такого состояния
Кардиолог
Валерия , я поняла !
нет за 3 месяца ситуация с сердцем не может измениться , это однозначно !
С сердцем у Вас все в порядке!
Это поможет определиться с диагнозом
Клиент
Юлия Владимировна, сдавала анализы в том году, по тесту 15 тревога и 15 депрессия. Но у меня эти состояние не проходят с паникой, раньше бывало так среди ночи, а здесь все вроде как я принимаю со спокойствием
Кардиолог
Валерия, я поняла . С учетом этого теста , у Вас клинически выраженная тревога и депрессия !
Это не просто тест !
По этим данным психологи и неврологи устанавливают диагноз !
И в данном случае диагноз напрямую связан с Вашим самочувствием.
Я советую начать прием терапии для нормализации работы вегетативной нервной системы, хороший эффект у препарата Адаптол 500 мг 2 раза в день и тералиджен 5 мг на ночь , такая схема применяется в течение 1 месяца. Обсудите назначение такой терапии с врачом на очном осмотре
Кардиолог
Валерия , с сердцем у Вас все в порядке!
Кардиолог Вам не нужен.
Вам нужен хороший невролог и психолог , это профильные специалисты в этой области.
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя 🙌💐
Клиент
Юлия Владимировна, мне невролог выписывал тритико для сна. Подскажите как вам препарат, могу я пить его иногда, не на постоянной основе?
Кардиолог
Валерия , да , конечно , можно принимать этот препарат.
Это достаточно эффективный и безопасный препарат в данном случае , можно принимать периодически.
Он нормализует сон , уменьшает тревогу
Также , имеет смысл периодически принимать курсом магний , хороший препарат Магнерот
Кардиолог
Валерия , да , Вы можете сдать кардио маркеры для исключения повреждения мышцы сердца , для Вашего спокойствия , это анализ крови на тропониновый тест , КФК -МВ , клинический анализ крови (лейкоциты , соэ ).
Это даже более информативно , чем просто ЭКГ
Кардиолог
Валерия , колющие боли - это межреберная невралгия.
Сердце болит по другому !
Для сердца характерны давящие , сжимающие боли, самостоятельно не исчезают , купируются только нитратами (нитросорбид)
Клиент
Юлия Владимировна, у меня и сжимает иногда и давит, но проходит всегда само, не связано с нагрузкой
Натрийуретический пептид Есть еще такой анализ у нас лаборатории, можно его тоже сдать, имеет он значение ?
Кардиолог
Натрийуретический пептид он связан с сердечной недостаточностью, также можете сдать
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам большое за грамотные ответы ❤️ я такой человек, что нужно досконально все пройти, иначе будут переживания все равно. Потому и что тяжесть в ногах и одышка и боли, это все специфические симптомы, и сразу мысли о самом важном - сердце.
Кардиолог
Да , конечно , Валерия , я Вас прекрасно понимаю!
Все правильно !
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь 💐
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по вашим симптомам Картина, похожа на дисбаланс в вегетативной нервной системе. В таких случаях эффективны успокоительные препараты. Самое главное, что сердце у вас полностью обследовано и патологии не выявленно.
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, я думала могло что-то изменится за 3 месяца, уже всякие в мысли в голове крутятся, самые страшные естественно что сердце станет
Подскажите пожалуйста, можно ли сдать кардиомаркеры какие нибудь? Что бы мне стало спокойнее
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния,повышенной тревожности.
Рекомендуем в плановом порядке консультацию психолога.
Прием препаратов магния, успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте. Какого характера боли вас беспокоят в грудной клетке( давящие, ноющие, колит или просто дискомфорт)? Несмотря на то, что вы выполняли экг в январе, с учетом новых обстоятельств обычно рекомендуют незамедлительное выполнение ЭКГ для исключения острых состояний. Во время таких болей можно вызвать бригаду скорой помощи, чтобы сняли экг и оказали необходимую помощь.
Спрашивайте, если остались вопросы. Рада помочь.
Клиент
Анаит Манвеловна, да у меня боли разные, бывает все по очереди, щас в основном колющие
Кардиолог
Тогда повода для сильного беспокойства нет. Колющие боли не очень характерны для сердца. Обычно такие симптомы возникают при дисфункции вегетативной нервной системы, повышенной тревожности.
По обследованиям от января все в пределах нормальных значений.
Можно обратиться к неврологу для более подробной консультации и назначения лечения.
Будьте здоровы.