Консультация офтальмолога /

Правильность рецепта на очки ребёнку — вопрос №3052593

Здравствуйте, подскажите насколько правильный рецепт очков ребёнку 5лет . Смущает, что при проверке когда ребёнку одели очки временные при проверке зрения, ребёнок посмотрев в них на пол сказал , что пол них уходит. И когда в очках смотрела на картинки она их не все видела. Врач предположил что просто ленивый глаз, так как очки нужно было уже давно одеть

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Вера Анатольевна, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей проблеме, приложите пожалуйста данные осмотра окулиста. Где указаны острота зрения .Так рекомендации будут даны более точные.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте,я приложила два осмотра, один на чеке который, это мы делали пару дней назад в оптике. И другой осмотр мы делали на А4 формате делали пару недель в поликлинике.

Офтальмолог
Добрый день. Скажите пожалуйста вам делали скиаскопию на широкий зрачок . Или капли не капали ? Просто по всем стандартам , нужно сначала расширить зрачки и потом сделать скиаскопию. Скажите , до этого ребёнок очки не носил ? И сколько видят глаза без очков ?
Посмотрел описания осмотра. Очки действительно нужны. Но я бы ещё посоветовал сделать именно скиаскопию на широкий зрачок и потом подбирать очки
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, здравствуйте, нет нам делалали на обычный зрачок, никаких капель не капали. Я приложила два осмотра один в оптике, другой мы делали в поликлинике. И оба раза ничего не капали
Офтальмолог
Тогда очень странно. Нужно делать обязательно на широкий зрачок обследование
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо, буду искать где делают на широкий зрачок. Все это меня и смутило что без капель. И то что ребёнок не все увидел когда одевал в оптике очки
Офтальмолог
Был рад вам помочь! Всё будет хорошо, не переживайте
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо🙏 большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, очки ребёнку нужны точка у ребёнка гиперметропия выше нормы. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Приблизительно 3 дптр. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего ребенка больше возрастной нормы. Первое время ( 1-2 недели( идёт привыкание к очкам. Особенно если ранее не носили. Очки выписаны верно, с поправкой на возрастную норму ребенка. Уточните, пожалуйста, а ранее ребенка смотрел офтальмолог, на широкий зрачок после закапывания капель?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте ,нет, никаких капель нам не закапывали. Смущает, когда нам примерили очки в оптике с нашими показателями, что ребёнок говорит что пол вниз уходит. Это нормально
Офтальмолог
Да, такое может быть. Так как все время глазки ребенка видели по одному, а сейчас по другому с Али видеть. Цифры рефракции у ребёнка выше нормы. Если не носить очки, это может привести к амблиопии ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо) и косоглазию.
Если в течение недель двух жалобы будут оставаться, можно чуть уменьшить плюс стекол, но затем все равно нужно вернуться к полноценной диоптрийности.
Привыкание есть к любым очкам, в любом возрасте.
Офтальмолог
Ознакомилась с данными осмотра.
Для 5 лет плюсовое значение больше нормы. Фокус при этом не попадает на сетчатку, зрение нечеткое.
Острота зрения отдельно каждого глаза снижена, всего по 2 строки, это очень мало.
Очки в вашем случае нужны, на постоянной основе. Первое время, на период адаптации к очкам ребенок будет испытывать дискомфорт, т.к не было очков ранее, то глазам и мозгу нужно время для привыкания к новой оптике.
Очки будут направлять фокус на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения.
Очки не на всю жизнь. С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться. Чаще всего к школьному возрасту очки снимаются. Тогда, когда отдельно каждый глаз будет видеть 100%
В вашем случае очки будут носиться дольше т к поздно их надеваете.
Все будет зависеть от того как будет расти глаз, уменьшаться плюсовое значение и улучшаться острота зрения без очков
Клиент
Вера Анатольевна, то есть рецепт правильный, смущает просто, что когда мы одели в оптике очки, ребёнок сказал что пол в них уходит. Переживаю просто, чтобы правильно подобрать, чтобы хуже не сделать. Если я знала что проблема такая у нас, раньше конечно бы одела ей. Мы проходили осмотры офтомолога раньше, но проблему только сейчас к сожалению увидели
Офтальмолог
" смущает просто, что когда мы одели в оптике очки, ребёнок сказал что пол в них уходит " - это нормальная реакция при впервые надетых очковой коррекции
Нужна адаптация, как правило 2-4 недели.
С очками глаза научатся видеть, фокус будет на сетчатке и сетчатка начнёт "работать "
Офтальмолог
Добрый день Тамара
На приеме ребенку капли закапывали в глаза?
Скиаскопию линейками делали ?
Если капали то сколько часов был зрачок широким ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, нет капель никаких никапали
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, нет капель никаких не капали
Офтальмолог
Смотрите , по анатомическим особенностям :
Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы .
Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину. Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.
Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии, капли нужно закапать три раза в течение часа и потом осматривать ребенка .
После выписать очки согласно правилам.
Желаю вам поскорее разобраться с ситуацией
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо 🌹 большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото осмотра.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль". Но у ребеночка плюс больше возрастной нормы и очковая коррекция рекомендована верно, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия.
Касательно верности рецепта - это первые временные очки для адаптации, но на 100% не могу точно ответить, так как в осмотре описана только острота зрения без коррекции(0.2 на оба глазика), а с подобранной коррекцией не указана. Сейчас ребенок адаптируется в течение 1-2 месяцев к ношению очков. Затем рекомендуется повторный осмотр на широкий зрачок, выполнение скиаскопии(более объективно у деток) и смена очковых линз(их силы).
Если появятся вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое 🌹
Офтальмолог
Рада вам быть полезной 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +5.0 правый и +4.75 левый, глазки отстают в росте. Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия.
Очки вначале выписывают слабее для более легкого привыкания (пока они на +3, на неполную коррекцию). Конечно к ним нужно привыкнуть, в течение 2-4недель ребенку станет комфортнее их носить. Через 3-4 месяца их нужно будет усилить до полной коррекции. Очки не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к школе или годам к 10 примерно глазки ее перерастут, очки можно будет снять скорее всего. Сейчас главное не дать развиться амблиопии и стойкому косоглазию.
Также с 3-4 лет можно дополнить лечение курсовыми занятиями на аппаратах 2-3 раза в год (бок-1, амблиокор, фотолазеростимуляция, магнитотерапия).
Офтальмолог
Здравствуйте у ребёнка установлен диагноз гиперметропия, это такое строении оптики глаза при котором все лучи попадают как бы за сетчатку и для того чтобы сформировалось хорошее зрение нужны плюсовые стекла, которые будут сдвигать фокус и будет получаться у ребёнка правильная картинка, а не замыленная . да я согласен с вашим доктором что изменения в рефракции есть и нужны очки на постоянный режим ношения уже сейчас. Переживать не стоит, очки повторюсь, будут формировать правильную картинку мира у ребёнка. А ещё они нужны чтобы не было осложнений в виде усиления косоглазия и амблиопии. У вас выписаны первые очки для адаптации, потом они будут усилены
Офтальмолог
Доброго времени суток.
С документами ознакомилась.
Представленная картина характерна для гиперметропии, которая в норме есть у всех деток до 6-7 лет, однако в вашем случае она выше нормы.
Очки необходимы с целью предотвращения развития амблиопии (ленивого глаза). В данной ситуации очень сложно говорить и правильности подобранности очков, тк специалист может это точно сказать лишь на приеме примерив коррекцию выписанную ранее. Однако, смею предположить, что данная коррекция имеет место быть. Для легкости переносимости первое время рекомендуется закапывать атропин (в случае отсутствия противопоказаний) за 10-15 минут до момента ношения очков. Расширится зрачок и одевая очки изображение будет более мутным, чем в последующем при его сужении. Это ускорит адаптацию. Если существует желание максимально обойтись без капель, то очки следует одевать сразу после пробуждения, как только малыш открыл глаза. Подскажите, ранее вас беспокоило жалобы или это ваш первый визит к специалисту?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Мы проходили осмотры офтальмолога раньше, но проблем никаких не было заметно. И ребёнок никогда не жаловался на зрение. Я просто сама пришла на осмотр и попросила проверить зрение, так как у в последнее время часто конъюнктивит был, и я переживала за зрение. Оказалось еще хуже, чем я думала, естественно если бы раньше врачи это увидели то я бы давно одела ребёнку очки, а сейчас ей пять лет, и я теперь волнуюсь за нее, что это поздно заметили, и может что хуже пойти. При примерке очков в оптике ребёнок сказал, что пол вниз уходит и картинки всё равно не все видела в этих очках, что-то смогла увидеть, что то нет. Вот поэтому и хотела узнать насколько правильно выписали рецепт
Офтальмолог
Большое спасибо за ответ. Скорее всего у ребенка могла сформировать амблиопия, но переживать не стоит, тк она поддается хорошему лечению до 10 лет (а по данным новых исследований даже до 16 лет). Регулярное посещение офтальмолога (рекомендую следующую явку через 3 месяца после начала ношения очков на регулярной основе) и ношение очков. Первое время малыш может сопротивляться, тк очки заставляют работать глазки по новому, могут быть небольшие головные боли, в связи с тем, что и головной мозг работает в новом ключе и формируются новые нейронные связи «правильного видения» скажем так.
Очень верное решение было придти на осмотр и проверить зрение. Я думаю динамика будет положительной и все будет хорошо. Скорейшего выздоровления вашему ребенку ☀️
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо 🌹 большое!!
Офтальмолог
Здравствуйте!
По приложенным данный у ребенка помимо гиперметропии есть обратный гиперметропический астигматизм, который тоже необходимо корректировать.
Так же, есть разница между преломлением правого и левого глаза, но в рецепте на очки она не учтена.
По возрасту ребенку действительно нужны очки, но все же стоит получить очно второе мнение, так как рецепт не совсем точный, что могло вызвать неприятные ощущения при подборе.