Разъяснить результат кт

Моей бабушке 69 лет, 110 вес. 4 года назад обнаружили онкологию на ранней стадии, удалили матку. Химию не получала. По срокам проходила все проверки, анализы, всё было хорошо. Сейчас начались грыжы на животе, врач согласился сделать операцию, дал список для подготовки, там было кт. Вот сделали вчера, сегодня получили анализы. К врачу позже попаду, поэтому спрашиваю предварительно здесь... Это может быть опять онко? Или это что-то другое... Что за образование? Может пока дополнительно еще что-то сделать для понимания. на операцию на следующей неделе планировали.. Все остальные анализы, узи в норме и ничего плохого

29 лет
3 Июля ·Просмотров: 130·Анастасия, Пермь

Здравствуйте, по заключен МСКТ в области культи матки определяется образование, образование очень маленьких размеров, это могут быть послеоперационные фиброзные изменения, которые являются доброкачественными, так как МСКТ выполнено без контрастного усиления оценить точно природу данного очага сложно. В данном случае нужна очная консультация врача-онколога, МСКТ малого таза с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ нельзя уверенно сказать, что выявленное образование является рецидивом опухоли. Это может быть как послеоперационное рубцовое или фиброзное изменение, так и другое образование. Т.К. исследование выполнено без контрастирования, определить его природу невозможно. Тут нужно выполнить КТ малого таза с внутривенным контрастированием или МРТ малого таза с контрастом и обратиться к онкогинекологу. До получения результатов дополнительного обследования говорить о рецидиве преждевременно. Если других признаков прогрессирования нет и все предыдущие контрольные обследования были без особенностей, вероятность доброкачественных послеоперационных изменений остается высокой.

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет убедительных данных за наличие рецидива заболевания.
Имеется образование в культе, небольших размеров, которое может являться послеоперационными изменениями, но в такой ситуации рекомендуется проведение дообследования. Лучше вашего проведение МРТ органов малого таза с контрастированием. Это наиболее детально поможет определить этиологию процесса.

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом исследования . Учитывая, что недавно была операция, маловероятно, что очаговые изменения связаны с рецидивом или какой-то остаточной тканью. По описанию точно определить невозможно. Так могут выглядить и нормальные послеоперационные процессы.
В данном случае может быть рекомендовано проведение МРТ органов малого таза с контрастированием - так будет детально понятно, что именно дает такую картину.

Здравствуйте

В зоне операции есть уплотнение, оно чётко не детализировано. Для уточнения характера изменений пациент должен обратиться к онкогинекологу, согласовать назначение мрт малого таза с контрастом, по показаниям врач выполнит биопсию.