Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №3052666

Здравствуйте, сходила на узи молочных железы, нашли два фиброаденомы. Врач узи сказала не переживайте через 6 мес повторите узи. 2 года назад ничего не было. Я переживаю что за 6 мес что плохое может быть. Записалась к врачу но только на 31.03. Подскажите на сколько это опасно, и есть ли медикаментозное лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описано два мелких (до 10 мм) очаговых образования - вероятно - фиброаденомы.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.

Медикаментозного лечения фиброаденом не существует
Их либо наблюдают, либо удаляют.
Но такие мелкие ФА удалять совершенно не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое, просто начиталась что находят потом резко у кого то плохое получается. Паниковать не стоить эти 6 мес?

Онколог, Маммолог
Не стоит!
Фиброаденомы ни во что плохое не перерождаются
Клиент
Владислав, поняла. Спасибо за ответ. Подскажите а на узи добро от зла можно отличить? И стоит ли пропить Индол Форте( брокколи) или он не эффективен?
Онколог, Маммолог
это БАД - его эффективность не доказана и не излучалась
в большинстве случаев злокачественные опухоли можно заподозрить по УЗИ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Простите что надоедаю, очень переживаю. А по моему узи ничего страшного нет?
Онколог, Маммолог
По УЗИ нет тревожных находок
Клиент
Владислав, поняла. Просто читаю где то пишут что только по биопсии можно понять добро или зло😔
Онколог, Маммолог
Да, но по УЗИ в подавляющем большинстве случаев можно заподозрить неблагополучие
BI-RADS3 - на 98% доброкачественный процесс
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Карина

По описанию простые доброкачественные фиброаденомы
У них ровный и четкий контур, горизонтальная ориентация и маленький размер.

В таких случаях действительно требуется только динамическое наблюдения с узи контролем через 6 месяцев. За это время ничего плохого не сможет произойти
Доброкачественные фиброаденомы в рак не переходят
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое, просто начиталась что находят потом резко у кого то плохое получается. Т.е паниковать не стоит?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вообще нет причин для паники. Все хорошо
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо большое. А по узи можно понять добро или зло?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Конечно
Визуально добро и зло отличается
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Простите что надоедаю, очень переживаю. А по моему узи ничего страшного нет?
Просто некоторые пишут что без биопсии нельзя понять добро или зло😔
Клиент
Виктория Сергеевна, простите что надоедаю
Хирург, Терапевт
Добрый день, по УЗИ снимкам и описанию больше данных за типичные фиброаденомы -доброкачественные образования. В злокачественные не перерождаются. Но так как они выявлены у вас впервые и врач -УЗДГ оценивает их по категории BIRADS 3 вам рекомендовано динамическое наблюдение с интервалом 6 мес. Медикаментозно фиброаденомы не лечатся, но и Хирургическое лечение не требуется. Биопсия на данном этапе не проводится ,так как образования менее 10 мм. Не переживайте. Всего вам наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Есения Игоревна, спасибо большое за ответ.
спасибо большое, просто начиталась что находят потом резко у кого то плохое получается. Паниковать эти 6 мес не нужно?
Хирург, Терапевт
Паниковать не нужно, ваша задача пройти УЗИ вновь через 6 мес. На данный момент у вас все спокойно и нет никаких причин себя накручивать.
Клиент
Есения Игоревна, Простите что надоедаю, очень переживаю. А по моему узи ничего страшного нет?
Хирург, Терапевт
Когда мы смотрим на УЗИ снимок и на описание врача УЗИ мы можем понять какое образование настораживает,а какое нет,есть определенные признаки на которые мы опираемся,у вас этого нет,поэтому смело наблюдайте.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез обнаружено 2 маленькие фиброаденомы. Это доброкачественные образования, которые нуждаются только в наблюдении.
Медикаментозного лечения фиброаденом нет. Единственное лечение хирургическое, но при таких маленьких размерах, проводить его нецелесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ. Простите что надоедаю, очень переживаю. А по моему узи ничего страшного нет?
Онколог, Терапевт
Действительно, только гистология позволяет 100% узнать, что за образование. Но мы её делаем, если подозреваем зно. Пока показаний для биопсии нет. Только наблюдение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи контроль через 6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Я переживаю за 6 мес в плохое не передает? А то начиталась в интернете.🙈 Паниковать эти 6 мес не стоит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не переживайте фиброаденомы не озлокачествляются некоторые женщины ходят с ними всю жизнь.
Клиент
Рустам Гамирович, огромное спасибо вам. А по узи можно понять добро или зло?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да есть признаки по которым можно предположить доброкачественный это процесс или злокачественный.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Простите что надоедаю, очень переживаю. А по моему узи ничего страшного нет?
Клиент
Рустам Гамирович, извините что надоедаю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследования ничего настораживающего я не вижу.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По описанию образования доброкачественного характера, вероятно фиброаденомы. Они практически никогда не озлокачествляются, но за ними нужен динамический контроль!
Впервые выявленные образования требуют ультразвукового контроля через 3 месяца, если динамики в них нет никакой, то следующий контроль через 6 мес.

Фиброаденомы лечатся только хирургически, на сегодняшний день нет препарата, который бы мог привести к их регрессу или профилактике новых.
Клиент
Анжелика Илясовна, здравствуйте, спасибо за ответ. А на узи видно добро это или зло? Мне сказали через 6 мес на контрольное узи. Я переживаю за это время как бы плохого ничего не было
Маммолог, Хирург, Онколог
Узи достаточно чувствительный метод, но очень зависим от аппарата и оператора.
Зачастую да, видит, но опухоль малых размеров или опухоль в самом начале развития может не увидет, поэтому узи после 40 лет (когда повышаются риски рака груди) рекомендуют дополнять маммографией ( она может увидеть микрокальцинаты, которые отражают злокачественный процесс на ранних стадиях).

Ваши образования по характеристикам похожи на фиброаденомы. О кратности контроля над впервые выявленными образованиями в груди я написала выше.
Клиент
Анжелика Илясовна, Простите что надоедаю, очень переживаю. А по моему узи ничего страшного нет?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Если вас тревожит наличие образований в груди-это показание и весомый повод к морфологической верификации (трепан-биопсия с гистологией), либо удаление, можно рассмотреть ВАБ с последующей гистологией.
Клиент
Анжелика Илясовна, мне сказали размер маленький только наблюдать