Сыпь у ребенка

Ребенку 5 лет , на спине появились волдырики с жидкостью ,два на голове. На ногах красные . Еще прощупываются на затылке какие-то шишечки .

40 лет

Добрый вечер
Температуры у ребёнка нет?
Это ветрянка. Для нее характерно появление элементов на волосистой части головы.

Дарья Игоревна, здравствуйте, температуры нет. в саду был последний день перед отпуском 12 июля. Сейчас сад на карантине по ветрянке.

Принятый ответ

Прошел инкубационный период и у ребёнка ветряная оспа. Элемента обрабатывать лосьоном Каламин чтобы из подсушивать. Если начнут зудеть Супрастин 50 мг 1 раз в день. Обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ветряная оспа. Элементы будут появляться,в среднем, еще 5 дней. Обрабатывать элементы необходимо каламином. Если ребенка будет мучить зуд- можно давать зодак/зиртек.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото ветрянка
Для нее характерно увеличение лимфоузлов ( вы их и нащупали)
обрабатывайте элементы Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, подсушивает новые пузырьки и способствует заживлению, снимает зуд
Чтобы понять болел ли ребёнок ветрянкой можно сдать антитела к Varicella-Zoster

Здравствуйте! Это ветряная оспа. используй к для обработки высыпаний Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) Соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
“Шишечки» это лимфоузлы , среагировали на инфекцию , это нормально , в течение месяца придут в норму .

Алина Тиграновна, добрый вечер. Таблетка ибуклин юниор не подойдет в случае температуры ?

Принятый ответ

Лучше сбивать Парацетамолом. Температура тела повышается ?

Алина Тиграновна, пока что нет