Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2317837

Ребенку 5 лет , на спине появились волдырики с жидкостью ,два на голове. На ногах красные .
Еще прощупываются на затылке какие-то шишечки .

Возраст: 40

Педиатр
Добрый вечер
Температуры у ребёнка нет?
Это ветрянка. Для нее характерно появление элементов на волосистой части головы.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, температуры нет. в саду был последний день перед отпуском 12 июля. Сейчас сад на карантине по ветрянке.

Педиатр
Прошел инкубационный период и у ребёнка ветряная оспа. Элемента обрабатывать лосьоном Каламин чтобы из подсушивать. Если начнут зудеть Супрастин 50 мг 1 раз в день. Обильное питье
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото ветряная оспа. Элементы будут появляться,в среднем, еще 5 дней. Обрабатывать элементы необходимо каламином. Если ребенка будет мучить зуд- можно давать зодак/зиртек.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото ветрянка
Для нее характерно увеличение лимфоузлов ( вы их и нащупали)
обрабатывайте элементы Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, подсушивает новые пузырьки и способствует заживлению, снимает зуд
Чтобы понять болел ли ребёнок ветрянкой можно сдать антитела к Varicella-Zoster
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это ветряная оспа. используй к для обработки высыпаний Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) Соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
“Шишечки» это лимфоузлы , среагировали на инфекцию , это нормально , в течение месяца придут в норму .
Клиент
Алина Тиграновна, добрый вечер. Таблетка ибуклин юниор не подойдет в случае температуры ?
Педиатр
Лучше сбивать Парацетамолом. Температура тела повышается ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, пока что нет