Прогнозы: асцит
Добрый день . С 6 марта маме стало плохо,тошнота и рвота. На этой недели сделали узи, обнаружили жидкость,метастазы под вопросом в печени,многокамерное кистощное образование больших размеров с нечеткими контурами в Янчиках. По анализам крови: гемоглобин 77, тромбоциты высокие и сож 29. Поставили на очередь на кт. Говорят прогнозы плохие, готовится к худшему. Жидкость из живота нельзя сейчас убрать?на самом деле прогнозы плохие, не сделав все обследования необходимые?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы уточнить распространение процесса:
СКТ легких
МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом
Далее взятие биопсии в Онкодиспансере, чтобы начать правильное лечение согласно результатам гистологии.
Есть образования в печени, подозрительные на метастазы + асцит . Это говорит о запущенности процесса, к сожалению.
Но лечение может помочь улучшить качество жизни и увеличить продолжительность.
Виктория Сергеевна, скажите, с жидкостью, что на данный момент делать? Нечего?
Ей предлагают пока сделать КТ брюшной полости, фгдс, колоноскопию. Понять где опухоль и есть ли метастазы.
Принятый ответ
Здравствуйте
на основании имеющихся данных - вероятен диагноз злокачественной опухоли яичника с асцитом и метастазами в печени.
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- КТ лёгких
- кровь на СА125 и НЕ4
Далее со всем результатами очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер!
Если живот напряжён - асцит нужно ликвидировать путём лапароцентеза в хирургическом стационаре.
От тошноты и рвоты:
1. Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1 утром
2. Ондансетрон 8 мг внутримышечно каждый день
3. Церукал 2 раза в день внутримышечно
Для коррекции анемии - Тотема по 1 ампуле 2 раза в день
Владислав, живот напряженс но нечего не делают с этим. Она не может ходить и толком есть от распирания. Но сказали пока сделать кт, фгдс и колоноскопию. Анемию нет смысла сейчас лечить, так как только подкормим опухоль.
То есть прогнозы плохие, я так понимаю. О каких цифрах идет о продолжительности еще жизни?
Владислав, и еще скажите, стоит ли мне как дочери у генетика сдавать анализы, понять или это наследственное?
у Вас напряжённый асцит - нужен лапароцентез в ближайщ=шее время!!!
Анемию нет смысла сейчас лечить, так как только подкормим опухоль - кто Вам сказал этот миф?!?
пока займитесь здоровьем матери, боритесь и действуйте!
непонятно до конца - каков диагноз, чтобы сдавать мутации
Владислав, сказал врач в поликлинике! Поэтому нас смущает живот очень, мы боимся терять время.
чушь - насчёт подкормки опухоли, полная безграмотность
обращайтесь в приёмное отделение или вызывайте скорую - напряжённый асцит - однозначное показание для лапароцентеза
Владислав, выдержит ли она перелет в ближайшее время с таким животом! У нас нет в городе даже МРТ. Я не знаю или они могут сделать лапароцентез
лапароцентез может сделать любой неотложный хирург
сейчас её плохое самочувствие и тяжесть состояния связана именно с асцитом
когда решите вопрос с асцитом - будет легче значимо
Владислав, спасибо вам за ответ! Завтра с утра едем в приемный покой!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованию вероятен всего данные за локачесиыенный процесс. С целью дообследования необходимо выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сдать кровь на са125, не4. Далее с результатами обратится в онкодиспансер и решать вопрос о тактике лечения.
Рустам Гамирович, у нас могут сделать только КТ с контрастом, фгдс, колоноскопию. МРТ в городе нет. Этого будет достаточно для постановки диагноза?
И второй вопрос: асцит, можно убрать жидкость же до обследования? Потому что маме тяжело, врач не предпринимает меры.
Если нет МРТ выполняете кт.
Если асцит напряженный то необходимо выполнять лапароцентез (эвакуацию жидкости). Обратитесь к хирургу для выполнения данной процедуры. С большей вероятностью плохое состояние связано именно с асцитом.
Рустам Гамирович, благодарю.
Пожалуйста. Всего хорошего.