Консультация педиатра /

Срыгивание после смены смеси — вопрос №3052709

Добрый день, дочки 3,5 месяца. На смеси с роддома. В роддоме была смесь NAN суприм, стул самостоятельного не было вообще, только со свечкой, поменяли смесь на NAN комфорт, кушали ее до вчерашнего дня. Стул был хороший - кашей, каждый день, а иногда и два раза в день, но болотного цвета (педиатр сказал, что это нормально). Но последние две недели стала кушать по 150 мл, и как увеличился объем, увеличился и интервал 4,5-5ч, до этого был 3ч. И стала плакать прям в бутылку, уговариваю всеми правдами и неправдами, успокаиваю, после истерики (15-30 минут) начинает есть. Желудок прям урчит. Так же стала плохо спать, днем минут 30-40, просыпается, пытаюсь продлить сон не получается, при этом спать хочет, капризничает, глаза трет, ночью стала просыпаться чаще 2-3 раза, раньше спала всю ночь, иногда могла проснуться один раз покушает и сразу сама засыпает. Вчера поменяли смесь на NAN 1 изменений не заметила, начала срыгивать (до этого не срыгивала вообще), стула пока не было, истерики перед тем как начать кушать так и остались, сон не улучшился. Подскажите что это может быть? Может попробовать другую смесь? Или дело в другом? Уже не знаю, что делать. Педиатр сказала что если на прибавка в весе нормальная, то все хорошо, но на прием только во вторник. Ребенок первый, поэтому сильно переживаю, что-то не так.

Педиатр
Добрый день, смесь надо менять постепенно, вы так сделали?
Частая смена смеси это тоже стресс для кишечника, если ребенок прибавляет хорошо, стул нормальный, то лучше не экспериментировать. Срыгивать дети могут до 2х столовых ложек, это норма.
Возможно у ребенка ложный отказ от еды, можно попробовать кормить около снов, дать передохнуть 15 мин и докормить.
Принятый ответ
Клиент
Да, смесь меняли постепенно.

Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, если вы к смеси хорошие прибавки, есть самостоятельный стул, на смеси в норме он может быть каждый день или даже раз в 4-5 дней, но при этом не твердый. Нет крови в стуле, слизи и зелени, то смесь не надо менять. В 3,5-4 месяца такие жалобы могут быть на фоне дисхезии, коликов, скачка развития и ложного отказа от еды. Частая замена смеси- это стресс для кишечника. Для облегчения симптомов можно использовать препараты симетикона, массаж по часовой стрелке, высаживания, выкладывания на живот. Также можно пробовать пробиотик с доказанной эффективностью био Гая или рела лайф по 5 кап 1 раз в день длительно.