Покраснение вокруг ареолы, ребёнок 8 месяцев

Здравствуйте! Ребёнок- девочка 8 месяцев, на ИВ. ГВ было только в роддоме. Только что увидела покраснение вокруг ареолы. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? Фото прикреплю Также с роддома у дочери набухшие груди. В роддоме сказали через молоко передался гормон и это нормально. Но нормально ли что до сих пор это не прошло?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Молочные железы могут быть увеличены у девочек до 1 года.
Нужно наблюдать, сделать УЗИ молочных желез. Возможна консультация эндокринолога.
Как сейчас с покраснением около соска?
Есть ли температура?
Беспокоит ли Вашу малышку это покраснение?

Здравствуйте! Сегодня покраснение намного меньше, но все равно есть. Температуры не было, при пальпации ребёнок не реагирует.
Пыталась записаться на узи молочных желез платно, требуют направление.

Подскажите, пожалуйста, это не похоже на мастит? Также прочитала, что может быть инфекция, очень переживаю

Да, это похоже на мастит. Но обычно при мастите может подниматься температура и появляется болезненность при пальпации. Ребенок может становиться беспокойным.
Лучше всего, конечно, попасть на прием к детскому гинекологу или детскому хирургу. Сделать УЗИ молочных желез. По результатам пройти лечение.
В некоторых случаях ( при подозрении на мастит) назначаются полуспиртовые компрессы ( очень аккуратно, чтобы не пересушить и не сжечь нежную кожу), обработка раствотром Мирамистина или применение мази Банеоцин.

Спасибо Вам огромное! Можно последний вопрос.. записала ребёнка к детскому гинекологу на следующую субботу, не сильно поздно?

Загрузила сегодняшнее фото

Наблюдайте. В любом случае нужно показать молочные железы детскому гинекологу. Если покраснение будет увеличиваться или малышка будет беспокойнее, то нужно будет попасть на прием побыстрее ( можно также к педиатру). Я бы Вам еще порекомендовала записаться на прием к детскому хирургу. Вдруг раньше, чем в субботу это получится.

Поняла, большое спасибо Вам!!!

Да, покраснение не больше. Это уже хорошо.