Консультация гинеколога /

Интерпретация мазка и корректировка лечения — вопрос №3052711

В июле 2024 делали прижигание шейки. ВПЧ все 21 отриц, Результат цитологии прилагаю. В октябре 2024 сделали мини аборт на сроке 10 недель, замершая беременность на сроке 6 недель. Без осложнений. На УЗИ не ходила.
15 марта обнаружила, что появились выделения не как всегда: более жёлтые, запах выделений стал чуть резже (если специально понюхать). В холодильнике были свечи цервикон недоиспользованные после прижигания. Вставила на ночь. На следующий день появился дискомфорт, ночью был зуд промежности. В следующую ночь спала нормально, но всё-равно сходила и сделала мазок. Врач назначила сразу не дожидаясь клиндацин Б пролонг, вагилак леди после на 7 дней. Наружно залаин крем. Сказала, что воспаление есть и отёк наружных половых органов, скорее всего есть кандида.
42 года, щитовидка, глюкоза, инсулин в интегративных нормах. Есть две миоимы: 23 мм и 0,8. Что показывает мой анализ и нужна ли корректировка лечения? Нужно ли сдавать дополнительные анализы на инфекции?
В 2020 сдавала анализы на инфекции: уреаплазма 10^4. С ней самостоятельно в срок родила 1 ребёнка 21 год назад, потом лечила по протоколу, но она не ушла, беспокойство не доставляла и потому махнула рукой. В 2018 с ней родила самостоятельно в срок второго ребёнка. В 2020 сдавала на инфекции: таже уреаплазма
10^4. Половая жизнь с одним мужчиной 22 года. Ничем не предохраняемся.

Возраст: 42

Хронические болезни: Миома матки 2 шт: 23 мм и 8 мм

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скорее да, чем нет

Гинеколог
Цитология в норме, атипии нет, мазок в норме, лечение назначено верное, можете его использовать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! После использования Клиндацин есть улучшения?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, сегодня на ночь вставила. Если ооочень прислушаться к телу в этом месте, то скорее да. Если сравнивать с вчерашним состоянием. Но я вчера и без лекарств чувствовала себя лучше, чем позавчера после цервикона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам жидкостной цитологии норма, по результатам обычного мазка тоже норма
Продолжайте использовать Клиндацин
Если жалобы снова возникнут, тогда необходимо сдать мазок на фемофлор 16
Гинеколог
Здравствуйте, пока не прикрепился файл. Уреплазма это условный патоген, является нормальным представителем флоры влагалища, ее мы не лечим. ,главное,чтобы было достаточное количество лактобактерий, которые выполняют защитную функцию влагалища. Миомы небольшие, до 3 см их просто наблюдают, УЗИ матки и придатков за контролем миомы 1 раз в 6 мес,при отсутствии жалоб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по анализам все впорядке, какие-то сейчас есть жалобы?Клиндамицин помог?ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, я не поняла, от него стало чуть лучше или после цервикона само восстанавливается потихоньку. А так, лучше, чем вчера и тем более поза-позавчера
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Клиндамицин и Залаин могли помочь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Уреаплазма которую вы описываете, найденная раньшне в обследование относится к условно-патогенной флоре и при отсутствии жалоб не нуждается в лечении.
Гинеколог
Прикрепился анализ. Мазок на онкоцитологию NILM, это хорошо, нет плохих клеток. В мазке на флору есть небольшие лейкоциты. Лечение , назначенное доктором, учитывая жалобы и осмотр на кресле достаточное,сначала Клинамицин,после окончания его начинать Вагилак по 1 капс*2 р/д пить-14 дней. Его лучше пить, так как вагинально если ставим лактобактерии,то они могут вызывать молочницу.На момент лечения полвоой покой. Вы уже начали лечение?
Клиент
Наталья Сергеевна, да. Вчера клиндацин
Гинеколог
Можно рекомендовать продолжить лечение,и Вагилак ,препараты хорошие. При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется Фемофлор-скрин,для оценки микробиома влагалища.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Мазок на цитологию норма. В мазке на флору повышено количество лейкоцитов, что вместе с жалобами говорит о воспаление или дисбактериозе, дрожжевых клеток не обнаружено. В такой ситуации есть много различных схем лечения, в том числе и тот вариант, что вам назначен. Если не будет эффекта, то можно сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища или проставить свечи макмирор комплекс на ночь 8 дней. Для интимной гигиены можно использовать на ночь наружно эпиген гель, а при половом акте пользоваться переодически вагилак гелем. Лечит уреплазму в данный момент не надо
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, я вчера на ночь вставила клиндацин Б. Есть ли смысл сегодня сдать сразу фемофлор или теперь если не поможет лечение, то только через 14 дней?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сейчас спешить не надо, пройдите лечение, что назначено, а фемофлор сдавать , если не будет эффекта или будет возобновление жалоб через некоторое время.