Консультация кардиолога /

Тахикардия и отеки после ковида — вопрос №3052748

Переболела ковидом, по снимку легкие прошли, воспаления нет. После болезни чувствую отдышку, учащенный пульс и начали отекать ноги, пью периневу уже давно, 4 мг на ночь так как в анамнезе нефропатия. Хотелось бы подобрать сейчас таблетки чтобы были с мочегонным эффектом, также чтоб снижали пульс. Давление бывает 130-150/90, пульс 90-95

Возраст: 36

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип, гипертония 1 ст, нефропатия 1 ст

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
В данном случае в первую очередь нужно выяснить причину жалоб. Для исключения или подтверждения сердечных причин отеков рекомендуется выполнение ЭХО КГ и кровь на натрийуретический пептид(NT-pro-BNP) , также рекомендуется сдать гликированный гемоглобин (оценка уровня контроля глюкозы ) , калий ,креатинин ,мочевина (для оценка уровня функции почек и почечных отеков ) , общий анализ крови (оценка уровня гемоглобина ) и ТТГ. Также выполнение холтера ,чтобы понять какая эта тахикардия ,какой максимальный и средний пульс в течение суток и соответственно по результатм обследований назначать соответствующую терапию
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, гликированный гемоглобин 5.7, гемоглобин после болезни упал до 96, прокапалв препарат железа, если я уже пила всегда ингибитор апф, каким можно сейчас заменить пока препаратом с мояегонным эффектом?по экг нарушения ритмов нет врач сказала, но хочу сделать узи сердца…
Аритмолог, Кардиолог
Опять нам нужно понять от чего у вас возникают отёки, какая причина?
Наличие диабета и нефропатии это показание к иАПФ
Ещё важно понять какой креатинин сейчас и уровень скорости клубочкой фильтрации (от этого зависит мочегонный, есть вариант добавить индапамид к иАПФ или торасемид т.д)
Аритмолог, Кардиолог
Отёки выраженные?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае можно перейти на нолипрел А форте 1,24/5 мг (в составе индапамид и периндоприл). Или на ко-периневу 1,24/4 мг (в составе те же препараты).
Но нужно понимать какая причина отеков, что по анализам мочи, микроальбуминурия какая, что по анализам крови.
ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, от пульса тоже должно снизить? Есть ли смысл пить панангин, или калий может удкрживать отеки??
Кардиолог, Терапевт
Для начала нужно посмотреть, что с электролитами. На отеки влияют калий, натрий, Креатинин, общий белок.
Панангин пока не советую, учитывая , что неизвестен калий крови.
Учащение сердцебиения на фоне снижения гемоглобина может быть, после инфекции, при повышении АД.
На экстренность Вы можете использовать анаприлин 5 мг под язык при учащенном сердцебиении.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ирина.

После коронавирусной и других ОРВИ в случае наличия отеков и одышки - рекомендуется исключить осложнения (бывает становится похуже работа сердца и почек).

Для уточнения причин для ваших жалоб можно сдать:
Общий анализ крови и мочи, выполнить биохимию крови: глюкозу, креатинин, скф, калий, ЭКГ и узи сердца помогают исключить нарушения работы сердца.
Продолжайте вести дневник давления, пульса - утром и вечером.

Так же и в норме в период восстановления после пневмонии - может быть более высокий пульс и одышка, в среднем в течение месяца после выздоровления организм постепенно восстанавливается к прежнему уровню нагрузки.

При повышении давления более 140/90 и плохом самочувствии - можно принимать табб. Моксонидин 0.2 мг разово.

После до обследования можно будет корректировать лечение - добавлять мочегонное, бетаблокаторы при необходимости.

Крепкого здоровья, обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, в приеме калия и магния есть смысл или может усугубить отеки?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Калий и магний обычно не назначаются при отеках, так как никак не лечат их.
При нарушении функции почек, например, калий может ухудшить работу почек и сердца.
Без контроля анализов и подтверждении сниженного калия - такие препараты лучше не принимать.
Магний обычно не влияет на отеки и работу внутренних органов
Кардиолог
Здравствуйте!
Здесь важно не просто подобрать терапию, а оценить причины появления отёков. Так как при подборе лекарств важно не просто устранить симптомы, а найти причину, воздействовать на неё, чтобы не было прогрессирования.
Из базового обычного при такой картине назначаются сдача общего анализа крови, ттг, креатинина, мочевины, натрийуретического пептида.
Из исследований: экг и УЗИ сердца.
По результатам уже принимается решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о наличии сердечной недостаточности, так как присутствуют жалобы на одышку, отеки ног. Возможно на фоне инфекции перенесли миокардит, который ухудшил работу сердца и почек.
С целью дообследование рекомендуется проведение УЗИ сердца, УЗИ почек, суточный мониторинг экг,
контроль анализов общий анализ крови, общий анализ мочи, натрий уретический пептид, креатинин, СРБ, ферритин крови, калий крови
Для уменьшения выраженности отеков и одышку Вам могут быть рекомендованы Верошпирон или Эспиро в начальной дозе 25 мг утром. Обсудите назначение данных препаратов с лечащим врачом очно.
Плановую гипотензивную терапию при таких цифрах АД обычно рекомендуется усилить, возможно включение в терапию бетаблокаторов (бисопролол, метопролол) с пульс урежающим эффектом и леркамена 10 мг для допронительного снижения АД.