Тревожное расстройство

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство. Десятый день пью атаракс половинку с утра и ночь целую + элицею 10 мг. Сегодня мне мой психиатр разрешила выпить пару бутылочек пива по 0.5, но начитавшись в интернете прочитала что нельзя, последствия очень печальные могут быть, тогда почему мне мой врач разрешила ? Начала переживать.

Нет
27 лет

Здравствуйте! Прием антидепрессантов с алкоголем недопустимо, тем более в начале лечения (может усилиться тревога многократно). Я вам рекомендую отказаться от этой затеи. Выпейте безалкогольное пиво, если хочется именно вкуса пива

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, психиатр назначил лечение половинка атаракса утром на ночь целая плюс элицея, пью 11 дней , улучшений не вижу, постоянно сильное напряжение в теле и голове , пропал аппетит, апатия , и страх. Мне может препараты не подходят? Это состояние вообще лечится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, а подскажите еще , в стационар меня не положат? А то тоже очень боюсь

Без вашего желания и согласия никто вас в стационар не положит. Обычно тревожные расстройства лечатся в амбулаторных условиях

Ваше состояние лечится, все пройдет. Ваше ухудшение временное, эффект от антидепрессанта наступает только на 4 недели приема в минимальноц эффективной дозировке, для вашего препарата это 10мг. Сейчас у вас адаптация к антидепрессанту, обычно неприятные симптомы проходят через пару недель, максимум 3. Нужно набраться терпения. Можете увеличить атаракс на половинку. Пить по схеме 1/2т утром и в обед и целая на ночь, можно сделать 1т утром и целая на ночь, постепенно увеличивать дозировку раз в 2-3 дня в зависимости от симптоматики и как в целом переносите атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо вам большое, успокоили. Подскажите еще пожалуйста, я от напряжение в теле постоянно хочу пить, у меня горло пересыхает, и сегодня весь день ощущение напряжение в голове и теле, напряг как на глаза давит … я очень переживаю не знаю куда себя деть. Надо просто перетерпеть это??

Попробую вам объяснить, почему все это происходит. У вас возникает тревога, организм считает, что появилась опасность, и в ответ на нее происходит выброс гормонов, активируется симпатическая нервная система: учащается сердцебиение, повышается артериальное давление, одышка, сухость во рту, повышается потоотделение, мышцы приходят в тонус. Это заложено в нас эволюцией, есть опасность-нужно действовать, бежать, спасаться. Бороться с тревогой хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, рассмотрите для себя этот вариант лечения, кроме медикаментозной терапии, как только ваше состояние немного стабилизируется. Посмотрите сейчас техники релаксации при тревоге в интернете, дыхательные техники, это помогает включить парасимпатическую нервную и привести в равновесие состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо вам большое! Очень доходчиво объяснили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, уже даже не верится что когда нибудь я буду чувствовать себя хорошо, но появилась надежда ))

Скорейшей вам ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, а на антидепрессанте можно прям очень хорошо себя чувствовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, а еще у меня вопрос по поводу напряжение в теле челюсти и голове , это тоже все связанно с тревогой ? У меня челюсть постоянно в напряжении , зубы как мягкие , я из за этого напряга еще больше пугаюсь . Кажется что я что то упускаю в лечении , и это может быть не тревога

На антидепрессанте вы должны чувствовать себя очень хорошо, иначе антидепрессант не работает. Вам нужно набраться терпения, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо вам большое!!!

Намряжение в мышцах, скованность в теле это все тревога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, можно еще вопрос пожалуйста 🙏🏻 у меня сегодня ужасное напряжение в челюсти , просто ужасно себя чувствую , ничего страшного не будет? Перетерпеть надо?

Ничего страшного не будет, вы приняли в обед половинку атаракса? Если нет, выпейте половинку атаракса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, у меня уже ближе к ночи , выпила на ночь целую атаракса) но не пойму помог он или нет)

Все правильно сделали. Старайтесь отвлекаться и не сканировать постоянно свои ощущения, хоть я и прекрасно понимаю, что в случае тревожного расстройства это сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, стараюсь не зацикливаться, спасибо вам большое за помощь!

Пожалуйста, выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу с завтрашнего дня увеличить дозировку атаракс, утром целую , а не половинку , в обед половинку на ночь целую и можно ли так резко увеличивать?

Здравствуйте! Можете увеличить, это не резкое увеличение дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! у меня вчера перед сном появилось ощущение крови во рту , раньше тоже такое бывало, пошла посмотреть , в слюне кровь, скорее всего это зуб или десна, но я себе накрутила так сильно, что это может быть с желудка , перепугалась , ночью лежала пыталась уснуть, и тут резко меня как накатил страх и тело дернулось раза два три , я настолько перепугалась думала все умираю. Подскажите такой резкий накат и трясучка это тоже нервное ? Или это еще что то, я уже напуганная до смерти просто

Здравствуйте, желудочно-кишечное кровотечение проявляется по другому, рвота "кофейной гущей", не переживайте, в ротовой полости что-то закровило, сходите к стоматологу. Ваше воображение при приступе тревоги рисует катастрофические исходы, так случается при панических атаках (например, где-то кольнуло в области сердца, значит инфаркт, я точно умру сейчас). Мы с вами договорились, что пока тревога никуда не денется, пока идет адаптация к препарату, атаракс ее просто пытается сгладить, иногда безуспешно. Все под контролем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо вам большое!