Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №3052818

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство. Десятый день пью атаракс половинку с утра и ночь целую + элицею 10 мг. Сегодня мне мой психиатр разрешила выпить пару бутылочек пива по 0.5, но начитавшись в интернете прочитала что нельзя, последствия очень печальные могут быть, тогда почему мне мой врач разрешила ? Начала переживать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Прием антидепрессантов с алкоголем недопустимо, тем более в начале лечения (может усилиться тревога многократно). Я вам рекомендую отказаться от этой затеи. Выпейте безалкогольное пиво, если хочется именно вкуса пива
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, психиатр назначил лечение половинка атаракса утром на ночь целая плюс элицея, пью 11 дней , улучшений не вижу, постоянно сильное напряжение в теле и голове , пропал аппетит, апатия , и страх. Мне может препараты не подходят? Это состояние вообще лечится ?

Клиент
Дарья Николаевна, а подскажите еще , в стационар меня не положат? А то тоже очень боюсь
Психиатр, Психотерапевт
Без вашего желания и согласия никто вас в стационар не положит. Обычно тревожные расстройства лечатся в амбулаторных условиях
Психиатр, Психотерапевт
Ваше состояние лечится, все пройдет. Ваше ухудшение временное, эффект от антидепрессанта наступает только на 4 недели приема в минимальноц эффективной дозировке, для вашего препарата это 10мг. Сейчас у вас адаптация к антидепрессанту, обычно неприятные симптомы проходят через пару недель, максимум 3. Нужно набраться терпения. Можете увеличить атаракс на половинку. Пить по схеме 1/2т утром и в обед и целая на ночь, можно сделать 1т утром и целая на ночь, постепенно увеличивать дозировку раз в 2-3 дня в зависимости от симптоматики и как в целом переносите атаракс
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам большое, успокоили. Подскажите еще пожалуйста, я от напряжение в теле постоянно хочу пить, у меня горло пересыхает, и сегодня весь день ощущение напряжение в голове и теле, напряг как на глаза давит … я очень переживаю не знаю куда себя деть. Надо просто перетерпеть это??
Психиатр, Психотерапевт
Попробую вам объяснить, почему все это происходит. У вас возникает тревога, организм считает, что появилась опасность, и в ответ на нее происходит выброс гормонов, активируется симпатическая нервная система: учащается сердцебиение, повышается артериальное давление, одышка, сухость во рту, повышается потоотделение, мышцы приходят в тонус. Это заложено в нас эволюцией, есть опасность-нужно действовать, бежать, спасаться. Бороться с тревогой хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, рассмотрите для себя этот вариант лечения, кроме медикаментозной терапии, как только ваше состояние немного стабилизируется. Посмотрите сейчас техники релаксации при тревоге в интернете, дыхательные техники, это помогает включить парасимпатическую нервную и привести в равновесие состояние
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам большое! Очень доходчиво объяснили!
Клиент
Дарья Николаевна, уже даже не верится что когда нибудь я буду чувствовать себя хорошо, но появилась надежда ))
Психиатр, Психотерапевт
Скорейшей вам ремиссии
Клиент
Дарья Николаевна, а на антидепрессанте можно прям очень хорошо себя чувствовать?
Клиент
Дарья Николаевна, а еще у меня вопрос по поводу напряжение в теле челюсти и голове , это тоже все связанно с тревогой ? У меня челюсть постоянно в напряжении , зубы как мягкие , я из за этого напряга еще больше пугаюсь . Кажется что я что то упускаю в лечении , и это может быть не тревога
Психиатр, Психотерапевт
На антидепрессанте вы должны чувствовать себя очень хорошо, иначе антидепрессант не работает. Вам нужно набраться терпения, все будет хорошо
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам большое!!!
Психиатр, Психотерапевт
Намряжение в мышцах, скованность в теле это все тревога
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам большое!
Клиент
Дарья Николаевна, можно еще вопрос пожалуйста 🙏🏻 у меня сегодня ужасное напряжение в челюсти , просто ужасно себя чувствую , ничего страшного не будет? Перетерпеть надо?
Психиатр, Психотерапевт
Ничего страшного не будет, вы приняли в обед половинку атаракса? Если нет, выпейте половинку атаракса
Клиент
Дарья Николаевна, у меня уже ближе к ночи , выпила на ночь целую атаракса) но не пойму помог он или нет)
Психиатр, Психотерапевт
Все правильно сделали. Старайтесь отвлекаться и не сканировать постоянно свои ощущения, хоть я и прекрасно понимаю, что в случае тревожного расстройства это сложно
Клиент
Дарья Николаевна, стараюсь не зацикливаться, спасибо вам большое за помощь!
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста, выздоравливайте
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу с завтрашнего дня увеличить дозировку атаракс, утром целую , а не половинку , в обед половинку на ночь целую и можно ли так резко увеличивать?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Можете увеличить, это не резкое увеличение дозировки
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю 💐
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! у меня вчера перед сном появилось ощущение крови во рту , раньше тоже такое бывало, пошла посмотреть , в слюне кровь, скорее всего это зуб или десна, но я себе накрутила так сильно, что это может быть с желудка , перепугалась , ночью лежала пыталась уснуть, и тут резко меня как накатил страх и тело дернулось раза два три , я настолько перепугалась думала все умираю. Подскажите такой резкий накат и трясучка это тоже нервное ? Или это еще что то, я уже напуганная до смерти просто
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, желудочно-кишечное кровотечение проявляется по другому, рвота "кофейной гущей", не переживайте, в ротовой полости что-то закровило, сходите к стоматологу. Ваше воображение при приступе тревоги рисует катастрофические исходы, так случается при панических атаках (например, где-то кольнуло в области сердца, значит инфаркт, я точно умру сейчас). Мы с вами договорились, что пока тревога никуда не денется, пока идет адаптация к препарату, атаракс ее просто пытается сгладить, иногда безуспешно. Все под контролем!
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам большое!