Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №3052961

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты общего анализа крови ребенка. Первый анализ сделан в 1 год, второй пересдали через 2 мес. По результатам первого анализа был назначен мальтофер по 10 капель, в последние 2 недели дозу увеличили до 24 капель. 2 недели назад ребенок переболел ОРВИ. В плане прививка вакциной Менактра. Можно ли ее делать при таких низких нейтрофиллах?

Педиатр
Виктория, здравствуйте.
По анализу крови от 21.03:
- отмечается снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов, повышение RDW ( анизоцитоз) , что обычно говорит в пользу железодефицитной анемии, поэтому в таких случаях рекомендуется продолжить прием препаратов железа
- тромбоциты в данном случае в норме - общепринятая норма до 500
- нейтрофилы снижены, что может быть после вирусной инфекции- с таким показателем ( ниже 0.5), конечно, разрешена вакцинация инактивированными вакцинами, такими как менактра, но все-таки рекомендуется пересдать анализ через 10-14 дней повторно, и вот уже если будет значение выше 0.5 , то вакцинироваться ( после проведения очного осмотра, конечно)
- повышение лимфоцитов - возрастная особенность крови деток до 4-5 лет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, прием препарата железа можете продолжать , мальтофер , из расчета 2к на 1 кг массы тела ребёнка , курс 3-6 мес
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Анемия не является противопоказанием к вакцинации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Для достоверности диагностики анемии анализ нужно сдать на фоне полного здоровья, если там наблюдается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей.

Но по этим анализам действительно, есть признаки анемии.
Какой вес ребёнка?

У вас физиологическое снижение нейтрофилов, то есть это нормально, и такое будет до 5 лет.
И это не является противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Но поскольку ребенок болел, точно говорить о том, что у ребенка анемия сложно, поскольку на фоне болезни эти показатели могут снижаться. Для уточнения рекомендую пересдать анализ через 14-21 день после полного здоровья и если показатели будут так же снижены, тогда потребуется дообследование: ферритин и сывороточное железо. Сейчас в этом нет необходимости, поскольку эти показатели могут снижаться на фоне болезни и сохраняться сниженными некоторое время, потом самостоятельно приходят в норму.
Противопоказанием к вакцинации снижение нейтрофилов на станет, поскольку это физиологичное (нормальное)состояние всех детей этого возраста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу :
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Гемоглобин снижен, но он компенсаторно снижается на фоне орви, поэтому нужно будет через две недели повторить анализ на фоне полного здоровья.
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет у малышей это считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.

Все у вас хорошо, не переживайте. Противопоказаний к прививке нет. Просто нужно будет пересдать кровь через две недели, чтобы посмотреть истинную картину гемоглобина
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По результатам анализа крови у ребёнка наблюдается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что является нормой для детей этого возраста.

Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены. Вы можете продолжать давать ребёнку препарат железа, например, «Мальтофер», из расчёта 2 капли на 1 кг массы тела. Курс приёма — 3–6 месяцев.

Для детей этого возраста норма тромбоцитов составляет от 150 до 500.

Эозинофилы в норме, что свидетельствует об отсутствии аллергического процесса.

Лейкоциты и скорость оседания эритроцитов (СОЭ) в норме, что говорит об отсутствии воспалительных изменений.

Всё в порядке, не волнуйтесь. Нет противопоказаний для вакцинации.