Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин, высокие эозинофилы и базофилы — вопрос №3052972

Сдала анализ на фоне постоянной усталости. Впервые столкнулась с низким гемогл в 25 лет, был 93, выясняли причину, так и не нашли) во время двух беременностей все было хорошо, с приемом препаратов железа. Сейчас спустя 2 года снова такая картина. Сейчас две недели ринит, чихание и зуд в носу+ закладывает нос. ( возможно аллергия) ни когда ранее не было. Нужны ли доп исследование?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.

Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на антиген хеликобактер
- в идеале гастро и колоноскопия

Причин для нарушения обмена железа много: ежемесячные кровепотери в менструацию, малое потребление белка, хронические заболевания ЖКТ, репродуктивной системы, щитовидной железы, невосполненный ранее железодефицит, любые воспаления в организме, подкравливания геморроя и тд.

Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе как правило временные, то есть реактивные и безопасные, болезнью кроветворения не являются.

Чаще всего эозинофилы повышаются на повышенный общий аллергофон, на прием некоторых препаратов( в том числе аллергенных), витаминов, на паразитозы/гельминтозы/вирусы.

Планово не срочно можно сдать общую биохимию, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Не очень поняла про 1,5 тыс эозинофилов?

Гематолог, Терапевт
Уровень эозинофилов у вас ниже чем 1,5 тыс, это не является чем-то серьезным в гематологии
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В анализах отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина, что бывает при анемии, связанной с дефицитом железа.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Контроль оак через 1 мес для оценки эффективности лечения. В норме прирост гемоглобина за это время - 10 г/л. При неэффективности или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение .
Цель лечения- нормализация гемоглобина и ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

Повышение эозинофилов, базофилов характерно для аллергических процессов. В подобных ситуациях рекомендуется анализ на иммуноглобулин Е, консультация аллерголога.