Поменялась лейкоцитарная формула
Добрый день. У ребенка 11 лет с мая 2024 появились бледность кожи, а с августа 2024 по ОАК вывели низкий гемоглобин до 84, а феритин 0.06. С октября стали падать лейкоциты до 2,4-2,6. Исключили кровотечения: кал на скрытую кровь, гастроэнтерологию, геникологию. У ребенка стали проявляться головокружения и потеря сознания. Стали принимать Сорбифер, гемоглобин поднялся, но лейкоциты упали до 2,1 и по телу пошли синяки. Взяли пункцию костного мозга, но результата ещё нет. Скажите пожалуйста,что это может быть. Спасибо
Здравствуйте!
Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).