Низкий гемоглобин и железа. Высокий тромбоцит
Здравствуйте, у меня низкий гемоглобин и железа. Месячные не обильные, делала узи сказали эндометриоз. Делала гастроскопию, по результатам все хорошо. Из за чего может падать железа? И какие лучше принимать лекарство? Принимала сорбифер дурулес по 2т 1 раз в день, от него запор и желудок болит, и его надо длительно пить. Можно ли в ампулах или внутривенно покапать железа? Если да то какие и в каких дозировках?Прикрепляю 2 анализа, по свежим анализам посмотрите пожалуйста какие отклонения есть?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).
Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.
Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на антиген хеликобактер
- в идеале гастро и колоноскопия
Причин для нарушения обмена железа много: ежемесячные кровепотери в менструацию, малое потребление белка, хронические заболевания ЖКТ, репродуктивной системы, щитовидной железы, невосполненный ранее железодефицит, любые воспаления в организме, подкравливания геморроя и тд.
Внутривенное железо вводится при неэффективности пероральных препаратов, доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина.
Тромбоциты на верхней границе нормы. Норма 150-450.
Тенденция к повышению соэ и Тромбоцитов бывает на фоне перенесенной инфекции, очагов хронического воспаления, дефицита железа.
Для уточнения причины анемии назначаются анализы на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, в9, в12.
При снижении ферритина менее 30, кнтж менее 20% подтверждается дефицит железа.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или тотема. Контроль оак через 1 мес для оценки эффективности лечения. В норме прирост гемоглобина за это время - 10 г/л. При неэффективности или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.
Внутримышечное введение препаратов железа противопоказано из-за риска абсцессов и малой эффективности.
Цель лечения- нормалищация гемоглобина и достижение целевого ферритина - 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Суточная дозировка - не более 120 мг. Повышение дозировки, двукратный прием железа не приводит к повышению эффективности терапии, но может увеличивать побочные эффекты.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо пройти обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.