Красное пятно на шее
Здравствуйте, 4 дня назад на шее появилось маленькое красное пятно, немного чесалось, одновременно в уголках глаз потрескалась кожа и были небольшие бледно розовые пятна. На глазах прошло через 2 дня без приема препаратов, а на шее пятнышко увеличилось до таких размеро (фото прикладываю) и начала облезать кожа. Сильного зуда нет, иногда щипит кожу (без физического воздействия на эту область). Кофты с воротом не ножу, не болела последнее время, лекарства не принимаю, новой косметики много лет нету, питание никак не изменилось. Что это может быть?
Евгения, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления токсикодермии.
Чаще это реакция на лекарственные препараты, также бывают пищевые токсикодермии, это реакция кожи на продукты высоким содержанием гистамина и гистаминоподобных веществ помидоры, баклажаны, авокадо, сыры, морепродукты, сосиски, квашеная капуста, бананы, какао, шоколад, белок яйца, хлебные злаки (особенно пшеница), ананас, клубника.
Рекомендуется: исключить все эти продукты из рациона.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Адвантан крем на высыпания 2р в день 10 дней.
Энтеросгель в течении 7 дней.
Пить побольше жидкости.
Для смягчения кожи -Цикапласт бальзам В5 в течении дня.
Юлия Юрьевна, если это токсикоческое проявление гистамина, то почему только одно пятно? На лице сами прошли 🤷🏼♀️ а на шее только разрастается, не должно таких очагов на теле быть больше? Если это токсическое проявление
Юлия Юрьевна, и кожа по состоянию как после ожога. Не шелушится, а кожа отходит как после интенсивного загара, пластами снимаю кожу. А сам участок покраснения саднит, как будто большая царапина.
Может быть это важно : у меня сбой цикла. Родила 8 месяцев назад и 5 месяцев пила Джес. Прекратила прием (усугубился варикоз) и начались проблемы с циклом менструальным, в середине цикла начались выделения свернувшейся крови. Была у гинеколога, по анализам и узи все норм. Могут ли проблемы с щитовидкой давать такие симптомы, как сыпь на шее? Есть смысл проверять гормоны?
Может проявляться в виде единого пятна.
Нарушения в работе щитовидной железы не могут проявляться таким образом.
Юлия Юрьевна, поняла Вас, благодарю за помощь
Принятый ответ
Скорейшего вам выздоровления!
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить аллергическиы контактный дерматит.
Если был и на глазах, то возможно контактировали со стройматериалами, бытовой химией итп.
При таких высыпаниях достаточно использовать крем неотанин 3р в день.
Вовнутрь Дезлоратадин 1т 1р 7дн.
Много не мочить.
Разрешаться будет сухостью, тогда добавить крем липобейз