Консультация гинеколога /

Кистозное образование на кт — вопрос №3053133

Добрый день!
В декабре 2024 диагностировали рак молочной железы(хер2 позитивный) прошла 6 курсов химиотерапии. Месячных нет с февраля 2025. Удалили молочную железу, прошла 18 курсов лучевой терапии и 11 курсов таргетов трастузумабом. Сейчас сделали контрольное кт с контрастом. В малом тазу вот такая история. Что это может быть в дугласовом пространстве? Почему матка такая?
Протокол исследования: При исследовании органов малого таза по стандартной методике
и болюсным внутривенным контрастным усилением (100 мл Омнипак - 300), с
последующим мультифазным сканированием: без подготовки, без перорального
контрастирования петель кишечника,
Матка расположена обычно, размеры увеличены (56х62х82мм), контуры ее «бугристые»
структура миометрия неоднородно накапливает контраст. Полость матки неоднородная. В
правых отделах матки определяется мягкотканое образование округлой формы с четкими
ровными контурами, с увеличением размеров — 28х27мм, интенсивно накапливаюшее
контраст (+112НU). Яичники расположены обычно. В правом яичнике кистозное
образование образование размерами — З0мм в диаметре, с утолщенной боковой стенкой до
8мм (ранее не выявлялось). В дугласовом пространстве жидкость, на ее фоне создаётся
впечатление о наличии кистозной структуры с капсулой толщиной до бмм по правым
отделам, интенсивно накапливающий контраст (ранее не выявлялось). Регионарные
лимфоузлы не увеличены, до бмм в диаметре. Отмечаются раздутые петли кишечника в
малом тазу, заполненные жидкостью.
Мочевой пузырь округлой формы с чёткими ровными контурами, стенки его не
утолщены, конкрементов в просвете не выявляется
Костно-деструктивные изменения не выявлены.

Заключение: КТ признаки увеличения размеров тела матки с неоднородным
контрастированием миометрия, узловое образование матки, кистозное образование правого
яичника. Свободная жидкость в дугласовом пространстве с кистозной структурой с
утолщенной капсулой, накапливающей контраст
В сравнении с КТ от 06.06.24г- отрицательная динамика.
Рекомендовано: консультация гинеколога, дообследование МРТ малого таза с 5-10 день
МЦ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная аста РМЖ в анамнезе

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ранее не ставили миому тела матки?
Можете прикрепить описание МРТ
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день! Миома у меня давно.
В январе делала узи. Миома была. И была киста яичника, но другого.сейчас её нет по кт.Пропали приливы, которые до этого мучила. И раз в месяц в определённые даты тянет низ живота.( уже 3й месяц)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая ваш молодой возраст яичники могут снова работать после лечения, поэтому и могут видеть фолликулы или фолликулярные кисты на КТ
Клиент
Светлана Николаевна, а что за образование может быть в дугласовом пространстве? А то слова накапливают контраст всегда пугают
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По КТ есть опухоль яичника, также есть явления эндометриоза матки, миомы матки. Вам необходимо делать узи матки и придатков, сдавать онкомаркеры НЕ4, СА-125, индекс ROMA. И дальше решать вопрос о дальнейшей тактике лечения
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Там же написано, что это киста яичника. Или это может быть опухоль? А что за образование в дугласовом пространстве может быть?
Акушер, Гинеколог
Кт в плане диагностики гинекологических заболеваний не так информативно, как узи. Поэтому, лучше его сделать. В дугласовом пространстве может быть жидкость между спайками
Клиент
Илона Альбертовна, жидкость там есть.это я прочитала. А о какой кистозной структуре сюжет идти речь?
В дугласовом пространстве жидкость, на ее фоне создаётся
отделам, интенсивно накапливающий контраст (ранее не выявлялось).
Акушер, Гинеколог
Я это читала. И за него пишу, что может быть ограниченная жидкость между спайками в заднем своде. Лучше всего сделать узи и как можно быстрее
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, кт в гинекологии не так информативно как мрт, по описанию похоже на признаки миомы,эндометриоза и функциональной кисты. Сделайте на 5-7 день цикла мрт малого таза с внутривенным контрастированием, если будут определяться кисты, сдайте онкомаркеры:са-125, не-4 с индексом Рома.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день! А что может быть за образование в дугласовом пространстве, которое накапливает контраст?
Клиент
Екатерина Николаевна, цикл после химии не восстановился.месячных нет.только тянущие боли дней 5 в месяц в определённые даты.уже 3 месяца
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо! Все сделаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На кт жидкость в малом тазу может казаться кистой, в гинекологии более точными методами является мрт и узи, кт хорош для легких и брюшной полости.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего критичного по результатам обследования нет. Рекомендуется дообследование- сделать МРТ органов малого таза с контрастом, сдать кровь на онкомаркеры са125 и не4. Больше данны за функциональную кисту яичника и миому матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Признаки эндометриоза, миоматозный узел, кисты небольших размеров, небольшое количество жидкости в дугласовом пространстве, результат страшного не показывает. За онкологию данных нет , только наблюдение, раз в 3-6 месяцев узи омт