Консультация гинеколога /

Болит живот и обильная менструация — вопрос №3053168

Пью Димиа после консультации с гинекологом. Пропила гормональные таблетки из первого блистера все, пустышки выпила 2, началось кровотечение отмены, и по незнанию сразу начала новый блистер. Узнала о том, что не так надо было делать уже после 3 гормональной таблетки. Сейчас 5 день цикла. Последние 3 дня обильность увеличилась. Но, как я понимаю, это не полноценное кровотечение, поскольку ночная прокладка заполняется за сутки. Но такие обильные у меня бывали очень редко без гормонов. И также в течение последних трех день болит нижняя часть живота. Изначально подумала, что это может быть связано с тем, что поднимала тяжести, поскольку нужно было уезжать в другой город, а вещи некому было тащить. Также подумала, что и поездка сыграла свою роль. Но обычно на 5 день цикла у меня все идет на спад, по обильности остается немного. А сейчас нет. Может ли это быть связано с поднятиями тяжестей и поездкой? И что с этим делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Таблетки продолжайте принимать, с тяжестью это не связано
Это происходит адаптация организма к препарату
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам крепкого здоровья 💐
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь , это не связано с физическими нагрузками . В первые три месяца идет адаптация к препарату , такие выделения возможны и не считаются патологией.
Если выделения доставляют дискомфорт, то обычно рекомендуют таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день , это кровоостанавливающее и его рекомендуют принимать при отсутствии аллергии.
Продолжайте прием препарата по схеме , в одно и тоже время и без пропусков .
Если через три месяца приема препарата , выделения будут давать так же о себе знать, необходимо проконсультироваться с лечащим доктором и заменить препарат , так как он возможно вам не подошел.
Но чаще всего по истечению трех упаковок организм адаптируется
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста
Берегите себя 🙏
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, в похожих ситуациях рекомендуют применить любой из кровоостанавливающих препаратов (Транексам, Дицинон или Этамзилат) до прекращения или минимизации выделений. КОК продолжить.
Физ.нагрузка так не повлияет
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. первые 3 месяца идет адаптация организма к приему КОК, менструации могут быть не типичными, или длительно мазать, это все вариант нормы, не переживайте.
Продолжайте прием КОК далее по схеме.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Адаптация к приёму комбинированных оральных контрацептивов (КОК) происходит в первые три месяца. В этот период организм перестраивается на более «низкие уровни гормонов»
в вашем случае рекомендуют гемостатики ( транексам).
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо!