Расширение задних рогов боковых желудочков у плода

Здравствуйте, делала 2 скрининг на 20.1 неделе, всё в норме, кроме БЖ. Справа 8.5 мм, слева 7.6 мм. Контроль узи будет на 24 неделе, но я уже успела себя накрутить всем возможным и просто не доживу до следующего узи. Болела ОРВИ на 16 неделе, на данный момент (21.3 недели) я снова умудрилась разболеться. Желудочки могут из-за этого еще больше увеличиться? Каковы вообще прогнозы на будущее при таких показателях? :(

Нет
24 года

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ
Какой уровень гемоглобина?

Светлана Николаевна, прикрепила УЗИ. Гемоглобин в последний раз был 134

Гемоглобин в норме, это очень хорошо
Такое увеличение считается незначительным, поэтому переживать пока нет смысла
К 26-27 неделе сделайте контрольное УЗИ
Побольше гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте питьевой режим и принимайте витамины

Здравствуйте!
Обычно, это расценивают как изолированную вентрикуломегалию легкой степени (до 15 мм считается незначительным расширением).

Если хромосомные аномалии исключены, то основная возможная причина - это инфекция.

Тактика дообследования, обычно, включает:
1. бак.посев из ц.канала
2. Фемофлор 16 или скрин

Вентрикуломегалия может пройти и самостоятельно (во время беременности или уже в первые месяцы жизни ребенка).

Если инфекция будет исключена (или пролечена), то только УЗ-контроль в динамике.

ОРВИ без бактериальных осложнений навряд ли как-то повлияет

Добрый день! Это может быть показателем перенесенной Вами инфекции, ничего нет страшного. Нужен только контроль по узи в динамике. Вы сдавали анализы на торч инфекции? Если что-то выявили, то они могут тоже быть причиной увеличения

Илона Альбертовна, да, я сдавала еще до беременности, всё было в норме, никаких инфекций не выявлено

Тогда это может быть следствие Ваших ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это незначительное расширение, в большинстве случаев проходит само, малыш сейчас растет скачкообразно и неравномерно, через пару недель на контрольном узи скорее всего уже об этом и речи нп будет идти, не накручивайте себя, орви не опасно для малыша.
Сейчас промывайте нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), горло каждые 3 часа полоскать фурацилин, мирамистин, ромашка( так как вирусы и бактерии сначала могут находится на слизистых горла и носа). Рассасывать лизобакт, в нос можно деринат, грипферон, пить не менее 2 литров воды, при температуре выше 38 парацетамол или ибупрофен.